Сообщение: #1074383
Ира Кулигина » 19 Мар 2020, 05:12
Участник

Правила поведения в театре.

Правила поведения в театре.

театр
Театр это не только особый вид искусства, но и совершенно уникальное место, где царит неповторимая, возвышенная и творческая атмосфера, поэтому посещение этого храма муз настоящее событие для истинных поклонников.

К. С. Станиславский писал: «Играть при полном и сочувствующем вам зрительном зале то же, что петь в помещении с хорошей акустикой. Зритель создает, так сказать, душевную акустику. Он воспринимает от нас и, точно резонатор, возвращает нам свои живые человеческие чувствования».

Итак, вы решили стать тем самым зрителем, ради которого и происходит это неповторимое таинство.

Чтобы соответствовать такому особому месту, как театр, надо усвоить некоторые правила поведения.

Правильно одевайтесь в театр.
Для похода в театр, необходимо создать соответствующий образ. Из одежды для такого случая не подойдут джинсы, футболки, откровенные наряды. Девушке наиболее уместным будет надеть изысканное платье или нарядный костюм. Макияж должен быть сдержанным, но выразительным.

Желательно избегать пышных причёсок и очень ароматных духов. В холодное время года девушкам принято брать с собой сменную обувь, так как сапоги или ботинки могут не подходить к выбранной одежде. Мужчины, как правило, приходят в театр в элегантном или деловом костюме.

одежда для театра
Говорят, что театр начинается с вешалки. Очень важно, как мужчина ведёт себя в гардеробе. Первым делом кавалер должен помочь снять верхнюю одежду своей девушке. Подавать шубы и пальто правильно таким образом, чтобы работнику гардероба не приходилось перетаскивать вещи через барьер. Не забудьте также сдать зимнюю обувь и головные уборы, которые в театре непозволительны даже девушкам, так как их наличие может закрывать обзор другим зрителям.

Следуйте правилам этикета в театре.
До начала спектакля при необходимости можно обзавестись программкой и биноклями, а также не забудьте поставить мобильный телефон на беззвучный режим, чтобы он не зазвонил в зале.

По правилам поведения в театре считается дурным тоном опаздывать к началу представления. Первым в зал положено входить мужчине. Предоставив билеты для контроля, он должен определить, где именно находится нужный ряд, и сопроводить к нему девушку. Если вам достались места ближе к проходу, не торопитесь садиться, пока ряд не заполнится зрителями, иначе вам всё время придётся вставать, чтобы пропустить других.

Во время спектакля в театре нельзя разговаривать или обсуждать действо, так как вы будете мешать не только соседям, но и актёрам. Проявлением неуважения станет, если вы решите во время представления перекусить шоколадом или выпить какой-либо напиток. Всё это вы сможете сделать во время антракта в театральном буфете.

зрители в театре
Если у вас простуда, от похода в театр лучше отказаться, так как кашель и чиханье будут отвлекать зрителей от происходящего на сцене.

Во время антракта кавалеру нежелательно покидать свою даму. Если вы решили не посещать буфет, можно прогуляться по фойе, посмотреть на фотопортреты актёров, ознакомится с анонсом будущих спектаклей.

В театре правильно выражайте свои эмоции.
Своё восхищение игрой артистов правильно выражать негромкими аплодисментами. В театре нет правила топать, кричать или свистеть, даже если действие вызвало у вас сильные эмоции. Время, чтобы выразить свои чувства и благодарность актёрам у вас будет в конце спектакля, когда артисты выйдут на общий поклон. Вот тогда вы сможете устроить самые бурные овации и покричать «Браво!», но ни в коем случае не «Бис!» Это будет значить, что ты просишь артистов еще раз сыграть весь спектакль.

правильные овации в театре
И ещё одно правило поведения в театре: не бросайте цветы на сцену, а дарите их лично, понравившемуся актёру, когда участники представления будут прощаться со зрителями.

Недопустимо вставать и покидать зал во время спектакля. Даже если вы опасаетесь, что по его окончанию в фойе или гардеробе будет столпотворение, всё равно необходимо дождаться пока актёры попрощаются со зрителями. Так вы проявите уважение к служителям сцены.

Покидая зрительный зал, не спешите и не толкайтесь, театр не терпит суеты.

Вот такие нехитрые правила поведения позволят вам чувствовать себя уверенно в таком особенном месте, как театр. Карел Чапек говорил, что «у театра великая будущность, как у всего, что имело великое прошлое». Так соприкоснитесь с этой будущностью по истине достойно.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.