Сообщение: #1030281
Davilka Lion » 13 Фев 2020, 21:43
Хранитель

Без тормозов: как остановить автомобиль в аварийной ситуации?

От попадании я в такую неприятную ситуацию не застрахован ни один водитель. Можно хоть ежедневно проверять перед выездом работоспособность всех узлов и механизмов автомобиля, но дорога все равно может показать свой крутой нрав и в самый ответственный момент педаль тормоза окажется бесполезной.

Но не стоит отчаиваться – безвыходных ситуаций не бывает и, дочитав до конца эту статью, вы в этом убедитесь. Итак, что делать при отказе тормозов?

Прежде всего, не паникуйте, лишние эмоции здесь совершенно не нужны и только усугубят обстановку.
Ногу с педали уберите и быстро отключите круиз-контроль. Он, в принципе, и так должен автоматически отключиться при нажатии на педаль, но перестраховаться не помешает.
Если педаль еще не совсем отказала и при ее нажатии чувствуется какое-то сопротивление, то возможно, что просто мало в системе тормозной жидкости или что-то случилось или с главным тормозным цилиндром, или суппортом, или барабанами. Восстановить давление можно попытаться прокачкой тормозов.
Проверьте, не попало ли что-либо твердое под педаль тормоза.
Прокачка тормозов может занять какое-то время. Попробуйте резко выжать педаль, чтобы высвободилось давление в системе.
Все эти эволюции с педалью займут несколько секунд. Если ничего не помогает – начинайте постепенно переключать механическую коробку переключения передач. Резкое переключение в высокой передач на самую низкую почти гарантированно разрушит шестерни коробки, так что не спешите и торопитесь медленно.
Если у вас коробка-автомат, то переключите ее в положение, соответствующее низком диапазону «1», а затем в положение ручного режима «М».
Ручной парковочный тормоз может остановить автомобиль, но для этого потребуется больше времени, поскольку он задействует только заднюю пару колес. Помните, что при резком рывке рычага ручника машины может потерять управление. Поэтому старайтесь при блокировке колес сразу же немного отпустить рычаг и снова подтянуть. Для этого кнопку спуска держите нажатой.
Внимательно следите за обстановкой на дороге и при необходимости маневрируйте.
Включите аварийную сигнализацию, не забывайте о звуковом сигнале.
Откройте окно – это ухудшит аэродинамику и будет немного способствовать торможению.
Если дорога свободна – осторожно, чтобы не перевернуться, поворачивайте руль из стороны в сторону. За счет трения колес движение несколько замедлится.
В крайней, не терпящей отлагательства ситуации, используйте естественные препятствия – снежные сугробы, густые кусты, пандусы.
Во избежание недоразумений контролируйте состояние тормозной системы.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.