Сообщение: #1161330
Okki » 07 Июл 2020, 11:37
Хранитель

Что собой представляет автобетононасос

Чтобы не нарушать технологический процесс монолитного строительства нужно бесперебойно поставлять бетонную смесь на строительный объект. Стационарные бетононасосы выпускают с вертикальной или горизонтальной подачей бетонной смеси. Однако их использование не рентабельно по сравнению с автомобильными бетононасосами. Стационарная установка проигрывает в мобильности. Автомобильный миксер доставляет бетонную смесь на строительную площадку непосредственно, и как следствие себестоимость строительства снижается.

Автобетононасос относится к разряду специализированной строительной техники, задача которой заключается в доставке на строительную площадку бетонной смеси, причем он имеет возможность подачи бетона в горизонтальном, вертикальном или наклонном направлении. В зависимости от используемой техники подача бетонной смеси возможна на расстояние от 10 до 65 метров. При перемещении смеси ее качество остается неизменным, причем важно то, что автомобиль доставляет смесь на объект строительной площадки и отсутствует привязка к стационарной точке раздачи.

КОНСТРУКЦИЯ АВТОБЕТОНОНАСОСА
Различают два типа автобетононасосов:

роторные;
поршневые.
Последние работают с тяжелыми марками бетона, поэтому они отличаются повышенной мощностью. Что касается роторных насосов, то их уже не выпускают. Монолитное строительство предусматривает использование тяжелых марок бетона, вот почему потребность в роторных автобетононасосах отпала.

Бетононасос состоит из двух цилиндров, в них поршни перемещаются друг относительно друга в противоположных направлениях. Противоположное направление движения цилиндров позволяет, как всасывать бетонную смесь, так и направлять по бетоноводу. Чтобы бетонная смесь поступала в бетоновод постоянно и равномерно, такты работы цилиндров должны быть согласованы.

ОСОБЕННОСТИ ГИДРАВЛИКИ
Гидравлика насоса состоит из двух специализированных систем, благодаря которым транспортные поршни выполняют свои функции. Ремонт и настройка системы производится специалистами самой высокой квалификации.

Бункер для приема бетонной смеси. Поворотный корпус бункера сварной, выполнен из листовой стали фасонного проката. Объем бункера не превышает 0,6 куб. метра. В бункерах смесь доставляется на строительную площадку с последующей выгрузкой и доставкой к месту заливки.
Распределительная стрела. Ее используют для того, чтобы бетонную смесь можно было подать непосредственно к месту заливки. Конструктивно стрела состоит из нескольких соединенных между собой секций. Количество секций прямо зависит от расстояния, на которое требуется подавать бетонную смесь. Что касается бетоновода, то он крепится к стреле при помощи кронштейнов специальной конструкции. Вид распределительной стрелы различный в зависимости от конструктивных особенностей. Он подбирается для определенных целей и поставленных задач.

Аренда бетононасоса значительно облегчит жизнь тем, у кого предстоят строительные работы, поэтому экономить на этом не стоит.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.