Сообщение: #1066324
Ира Кулигина » 13 Мар 2020, 11:11
Участник

Как быстро вытащить машину из грязи в любом месте?

Как быстро вытащить машину из грязи в любом месте?

Съезжать с асфальта нам необходимо частенько. Ягоды-грибы, пикники, лекарственные травы, рыбалка и охота манят нас в лес. Дорог там, конечно, никто не прокладывал, и водителю следует позаботиться о том, как нигде не застрять на автомобиле.

Дождь может припустить неожиданно. Надо приготовиться к раскисшей дороге, где уже и внедорожники иногда не проходят, а про обычные легковушки и говорить нечего. Правда, городскую машину вытащить полегче, чем двухтонный танк. Бывалые шоферы советуют на данную тему много полезного. Вот некоторые распространенные рекомендации:

Возите с собой металлические сетчатые коврики. Их можно подкладывать под колеса, когда машина забуксовала.
Прихватите с собой лопату с топором. Это позволит срубить деревце, откопать побольше грязи из-под колеса и подложить растительность.

Также забуксовавшее колесо вы можете поддомкратить, а потом под него что-либо подсунуть.
Лебедка тоже полезна, но иногда нет ничего, за что можно зацепить ее.

Помог обществу один из изобретательных и опытнейших водителей страны, который десятки лет ездит и нигде не застревает надолго. Он оперативно вызволяет машину из западни при помощи не слишком хитроумного приспособления – грунтозацепа для лебедки. Его нетрудно изготовить собственными руками. Но если со сваркой вы не «общаетесь», то обратитесь просто к соответствующему специалисту.

Берем стальную трубу, имеющую диаметр 5 см, а длину – порядка 80 см. На одном из концов следует приделать крюк из крепкого стального прутка – он нужен для зацепления лебедки. В трубе для этого следует просверлить отверстие, затем вставить его туда и приварить снизу и сверху.

Далее необходимо создание других отверстий поменьше – для стержней-грунтозацепов. Делать их положено под наклоном. Сложнее всего их выточить. Нужно, чтобы с верхней стороны они были утолщены, иначе забьете по шляпку, и зацепиться не за что будет при вытаскивании. Вставляться в отверстия на трубе наши штыри должны свободно. При транспортировке их полагается убрать внутрь трубы: пару со стороны лебедочного крюка и все прочие – с другой стороны.

Застряв, прицепляем трос для лебедки к машине и полностью растягиваем. Лебедку надеваем на крюк нашего приспособления, топориком вбиваем поочередно штыри в землю. Когда грунт твердый, хватает и пары, а в мягкий лучше вогнать все. Далее следует встать на трубу, дабы она не вышла из почвы. Часто хватает подтягивания транспортного средства на метр-другой, хотя при недостаточной длине троса операция может повторяться сколько угодно.

Тянуть транспортное средство не возбраняется и вперед, и назад – как удобнее. Забитые стержни в земле сидят великолепно. При извлечении надо будет раскачивать их, ударяя топором с боков влево-вправо. Автор конструкции гарантирует, что приспособление помогает вытащить даже такой автомобиль, как “Шевроле-Сильверадо” или “Тойота-Тундра”.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.