Сообщение: #1125796
Davilka Lion » 15 Май 2020, 16:38
Хранитель

Как поправить зрение

Итак, уже скоро — целых 8 дней блаженного ничегонеделания, а у кого-то и больше. И многие пользуются этим временем вовсе не для того, чтобы лежать лицом в остатках оливье или продавливать собой диван. Отпуск в теплых краях, активное освоение лыжни, походы в кино, театры, на выставки — тоже отличный способ провести длинные выходные. Одновременно со всем этим можно позаботиться о здоровье глаз и помочь зрению восстановиться после работы или учебы. Как это сделать?

Увеличиваем физическую нагрузку, уменьшаем время за экранами
Приведем всего два интересных факта. Первый: у детей, которые проводят на свежем воздухе по 10-13 часов в неделю, в 10 раз реже развивается близорукость, чем у тех, кто гуляет всего 3 часа в неделю. Второй: зимой и у детей, и у взрослых прогрессируют нарушения зрения, возникают жалобы на головную боль, усталость, напряжение, неусидчивость.

Причина первого явления — особенности формирования зрительной системы человека, которое приходится на период от рождения до 10 лет. Вот почему глаза детей особенно уязвимы к большим, иногда непомерным зрительный нагрузкам. Факт номер два объясняется еще проще: зима — самое тяжелое время для зрения из-за нехватки естественного солнечного света. Мало того, что световой день менее 7 часов, так еще и погода бывает сумрачной, пасмурной и облачной.

Именно поэтому врачи рекомендуют в длинные выходные как можно больше времени проводить на свежем воздухе — выехать за город на все это время, собраться в отпуск, активно гулять, играть. Между прочим, игра в снежки, катание на лыжах, теннис развивают аккомодацию, т.к. требуется смотреть то вдаль, то вблизь. Кроме того, активность на свежем воздухе насыщает кислородом все ткани, в том числе и ткани глаз.

Увеличение физической активности на свежем воздухе закономерно приведет к уменьшению времени за светящимися экранами компьютеров, смартфонов, планшетов. Кстати, вот вам факт номер три — они излучают на 40% больше синего света, чем естественные источники освещения. А избыток синего света — одна из причин фотохимических деформаций сетчатки, особенно — фоторецепторов и пигментной эпителиальной ткани. Так что максимум свежего воздуха, минимум экранов — устройте вашим глазам самый настоящий отпуск и идите гулять!

Правильно питаемся и упражняем глаза

Правильно питаемся и упражняем глаза
Правильное питание в новогодние выходные улучшит не только фигуру, но и здоровье глаз. Морковь, темно-зеленые листовые овощи, шпинат, брокколи, яйца, молочные продукты содержат много витамина A, который особенно нужен глазам в зимний период, когда мало света. Каши, молоко, бобовые, бананы, печень богаты витаминами группы B, которые помогают уменьшить красноту глаз и светочувствительность.

Также можно поупражнять глаза. На самом деле практически все комплексы глазных гимнастик, которые в свое время были настолько популярны, что издавались отдельными книгами, не оказывают ровно никакого влияния на здоровье глаз. Бесполезно мучить ими ребенка, чтобы у него, например, перестала расти близорукость — это миф, никакие упражнения не прекращают прогрессирование нарушений и тем более не могут вернуть хорошее зрение.

Но есть одно упражнение, которое помогает снять напряжение и усталость глаз, немного помочь в развитии аккомодации — это “метка на стекле”. Ребенок глядит сначала одним глазом, а затем другим глазом по 7 секунд на какой-то предмет вдали за окном, потом 3 секунды — на метку на стекле. Упражнение повторяют по пять минут каждым глазом. Можно выполнять его после любой зрительной нагрузки — мобильные и компьютерные игры, просмотр видео, чтение и т.д.

Профилактические осмотры и лечебные курсы у офтальмолога
Именно в новогодние каникулы можно спокойно, без спешки и нервных потрясений выделить время на посещение офтальмолога, тем более, что многие офтальмологические клиники работают и в праздники, хотя бы несколько дней. Это отличное время, чтобы пройти профилактический осмотр — не выгадывая время по вечерам, не пробираясь к врачу по пробкам, не отпрашиваясь с работы под косым взором начальства. У ребенка тоже не будет стресса из-за того, что ему нужно успеть и в школу, и на кружок, и к врачу. Да и отпрашивать его с уроков не нужно.

Для взрослых в клиниках есть, например, курс циркуляторной лазерной стимуляции длительностью как раз в 10 дней. Он особенно полезен людям, которые много времени проводят за компьютером, от чего возникает синдром сухого глаза. Эффект от курса проявляется сразу по его окончании — снова вырабатывается нормальный объем слезной жидкости. Она омывает глаза и снижает раздражение, сухость, покраснение.

Для детей тоже созданы особые курсы лечения, которые врач прописывает, если по итогам осмотра находит какие-либо проблемы. Чаще всего это сочетание консервативного лечения с аппаратными методиками. За 10 дней каникул детское зрение может улучшиться, а глаза будут готовы к новым школьным нагрузкам.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.