Сообщение: #1125798
Davilka Lion » 15 Май 2020, 16:41
Хранитель

Как носить контактные линзы правильно?

Однодневные и двухнедельные: какие лучше?
Чтобы ответить на этот вопрос, сравним преимущества и недостатки каждого вида линз. Итак:

Практичность. Здесь выигрывают двухнедельные, так как они более плотные, менее подвержены повреждениям (их сложно порвать).

Гигиена и комфорт в использовании. Однодневные линзы: стерильны, лучше пропускают кислород, требуют менше времени на уход и практически не ощущаются на глазах. Двухнедельные: нужна регулярная чистка (раз в день).

Цена. Двухнедельные линзы более выгодны, однако к ним придется купить специальный раствор и контейнер.

Можно ли однодневные линзы носить месяц?
Да, существуют линзы, ношение которых разрешено до трех-шести-девяти месяцев. Но они отличаются от ежедневных меньшим содержанием силикон-гидрогеля, поэтому имеют более плотную структуру и подхотят для механической очистки.

В ежедневных линзах, наоборот, большое содержание силикон-гидрогеля. Это вещество обеспечивает тонкую и мягкую структуру, такие линзы пропускают больше питательных веществ. Но из-за этого на них скапливаются белки, жиры из слезы, косметика и пыль, вирусы и микробы, которые начинаются активно размножаться. Это чревато развитием таких осложнений, как отек роговицы, покраснение, повышенное слезоотделение, конъюнктивит, кератит. Поэтому ежедневные линзы рекомендуется носить не более одного дня.

Неправильное использование контактных линз: что это значит?
Самые распространенные нарушения правил: “долго носил”, “менял грязными руками”… Все это нужно исключить.

Я бы добавила еще следующие рекомендации: снимайте линзы в саунах, в банях, во время сна, при простудных заболеваниях, при наращивании и ламинировании ресниц. Устраивайте перерывы в ношении. Нельзя использовать специальные растворы для линз более одного дня. Водопроводная вода категорически не подходит для очистки линз и даже контейнеров для них.

Зачем нужны перерывы в ношении контактных линз?
Это необходимо для восстановления естественного уровня кислорода, питания, омывания глазного яблока слезой. Поэтому обязательно снимайте линзы на ночь и отдыхайте от них после работы. Если при длительном ношении почувствовали сухость или ощущение “песка в глазах”, рекомендуется снять линзы, закапать увлажняющие капли и воздержаться от их ношения на время, сделав выбор в пользу очков.

Зачем нужны перерывы в ношении контактных линз?

Что делать, если я не могу найти линзу в глазу?
Бывает так, что линза “затерялась” в глазу, если вы умывались, красились… Не стоит пугаться.

Первое, что вы должны сделать: вымыть руки с мылом, закапать увлажняющие капли и аккуратно проделать движение глазным яблоком вправо-влево и вверх-вниз. Линза при таких движениях должна сместиться ближе к зрачку.

Если это не помогает, попробуйте использовать специальный мягкий пинцет, который можно купить в любой оптике (они идут в наборе с контейнером).

Если все-таки не получилось найти линзу, обратитесь за помощью к офтальмологу. Дело в том, что ее долгое нахождение за веком может вызывать чувство дискомфорта, слезотечения и даже привести к развитию конъюнктивита, поэтому лучше ее поскорее извлечь.

Почему возникает аллергия на контактные линзы?
Чтобы говорить о непереносимости линз, необходимо сначала исключить аллергию на пыльцу деревьев и трав, шерсть животных, пылевых клещей, парфюмерию и косметику (тушь, тени, крем).

Современные средства контактной коррекции зрения подходят большинству людей. Аллергия случается редко. Похожие на аллергию симптомы дает неправильный подбор линз, реакция на раствор, пренебрежение правилами гигиены, инородное тело в глазу, кератит и конъюнктивит.

Зачем снимать контактные линзы в самолете?
При длительном перелете рекомендуется снимать контактные линзы и вместо них использовать очки, так как на борту самолета низкая влажность, и наши глаза испытывают дискомфорт в виде сухости, жжения и покраснения.

Если же вы решили быть в линзах, то необходимо применять увлажняющие капли, а “долгоиграющие” линзы заменить на однодневные.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.