Сообщение: #1125803
Davilka Lion » 15 Май 2020, 16:43
Хранитель

Глаза хотят отдохнуть

Родители, конечно, знают, что компьютер вреден для детских глаз, и телевизор тоже вреден, но рекомендации врачей мало кто выполняет. Между тем, в специальной литературе уже утвердился термин “компьютерный зрительный синдром”.

Гимнастика для глаз
Из-за долгого сидения за компьютером затуманивается зрение, нарушается аккомодация: глаза с трудом перестраиваются с ближних предметов на дальние и наоборот. Предметы двоятся в глазах, читать трудно. Движения глаз причиняют боль, глаза жжет, они краснеют, появляется ощущение песка под веками. Обычно это начинается уже через два часа работы за компьютером. Через четыре часа — у большинства, и практически у всех — через шесть.

Отчего это происходит? Оттого, что мы смотрим в монитор и напрягаем мышцы, которые фокусируют хрусталик на близкое расстояние и оставляем в таком положении на несколько часов. Напряженные мышцы устают, начинаются спазмы, появляется боль. Кроме того, замечено, что люди за монитором реже моргают — глаз пересыхает, появляется покраснение.

А если человек еще и сидит за компьютером в неудобной позе — затекают и другие мышцы, нарушается кровообращение в шейном отделе, что влечет за собой дальнейшие изменения в кровоснабжении мозга.

Чтобы уменьшить вредоносное воздействие компьютера на ребенка, нужно:

Отказаться от использования старых мониторов кинескопного типа — они очень плохо влияют на зрение. Лучше всего — жидкокристаллический экран. Чем больше размер экрана, тем больше движений совершает глаз.
Раз в тридцать минут давать глазам отдых. И не только глазам, но и другим мышцам: встать, размяться, потянуться. Сделать гимнастику, в том числе и для глаз.
Правильно организовать рабочее место: отрегулировать высоту стула, расстояние от глаз до монитора (оптимально — 50—60 см). Высота стола (или специальной полочки для клавиатуры) должна быть такой, чтобы руки естественно лежали на клавиатуре, не тянулись к ней наверх и не висели в воздухе без опоры. Нельзя смотреть на монитор снизу вверх, только слегка сверху вниз. Нельзя, чтобы на мониторе были блики от окна или лампы сзади.
Если ребенку назначены очки для чтения (так называемые “очки для близи”), их нужно надевать при работе на компьютере.
Для профилактики близорукости при чтении основных правил три: держать книгу на расстоянии около 30 см от глаз, не читать при плохом освещении и в движущемся транспорте — то есть не создавать для глаз лишнюю нагрузку.

И, конечно, нужно делать упражнения для глаз. Офтальмологи обычно рекомендуют своим пациентам гимнастический комплекс для глаз, разработанный Э. С. Аветисовым*. Вот он:

Упражнения для улучшения циркуляции крови и внутриглазной жидкости
Сомкните веки обоих глаз на 3—5 секунд, затем откройте их на 3—5 секунд; повторите 6—8 раз.
Быстро моргайте обоими глазами в течение 10—15 секунд, затем повторите то же самое 3—4 раза с интервалами 7—10 секунд.
Сомкните веки обоих глаз и указательным пальцем соответствующей руки массируйте их круговыми движениями в течение одной минуты.
Сомкните веки обоих глаз и тремя пальцами соответствующей руки слегка надавливайте на глазные яблоки через верхние веки в течение 1—3 секунд; повторите 3—4 раза.
Прижмите указательными пальцами каждой руки кожу соответствующей надбровной дуге и закройте глаза, при этом пальцы должны оказывать сопротивление мышцам верхних век и лба; повторите 6—8 раз.

Упражнения для укрепления мышц глаз
Медленно переведите взгляд с пола на потолок и обратно, не меняя положения головы; повторите 8-12 раз.
Медленно переводите взгляд вправо, влево и обратно; повторите 8—10 раз.
Медленно переводите взгляд вправо-вверх, затем влево-вниз и обратно, после этого переводите взгляд по другой диагонали — влево-вверх, вправо-вниз и обратно; и так -8-10 раз.
Делайте круговые движения глазами в одном, затем в другом направлении; повторите 4—6 раз.
Упражнения для улучшения аккомодации (выполняются стоя)
Смотрите обоими глазами вперед в течение 2—3 секунд, затем переводите взгляд на палец правой руки, поставив его перед лицом до уровня носа на расстоянии 25—30 сантиметров, и через 3—5 секунд руку опустите; повторите так 10—12 раз.
Обоими глазами смотрите 3—5 секунд на указательный палец левой руки, вытянутый перед лицом, затем, сгибая руку, приближайте палец к носу до тех пор, пока палец не начнет двоиться; и так — 6—8 раз.
В течение 3—5 секунд смотрите обоими глазами на указательный палец вытянутой правой руки, после чего прикройте левой ладонью левый глаз на 3—5 секунд, а правую руку в это время сгибайте и разгибайте. То же самое делайте, закрывая правой рукой правый глаз; повторите 6—8 раз.
“Метка на стекле”. Находясь в 30—35 сантиметрах от оконного стекла, прикрепите к нему на уровне глаз круглую цветную метку диаметром 3—5 миллиметров, затем вдали от линии взора, проходящего через метку, наметьте для зрительной фиксации какой-либо объект. Смотрите, не снимая очков, обоими глазами на эту метку 1—2 секунды, затем переведите взор на намеченный объект в течение 1—2 секунд, после чего поочередно переводите взор то на метку, то на объект. В первые два дня — 5 минут, в остальные дни — 7 минут. Повторяйте систематически с перерывами в 10—15 дней. Упражнение можно выполнять не только двумя, но и одним глазом 2—3 раза в день.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.