Сообщение: #1078679
Ира Кулигина » 22 Мар 2020, 09:17
Участник

Хорошее вино бюджетное

Может ли хорошее вино быть дешевым?

Современные потребители часто предпочитают более дорогой товар, хотя дешевые вина не уступают по качеству и могут нравиться больше. Это происходит потому, что нам важен статус, дорогие вещи и товары. Если друзья знают, что вам нравится супердорогое вино, они автоматически относят вас к высшему классу. Также мы предпочитаем более дорогие продукты только потому, что уверены в их более высоком качестве. Это всего лишь власть маркетинга над покупателями.

Как определить любимый вкус вина?

Чтобы узнать разницу между дешевым и дорогим вином, необходимо узнавать виноделов, посещать выставки и дегустации, читать о вине мнение независимых экспертов. Выбрать производителя, сорт, наименование по индивидуальному вкусу доставляет больше удовольствия и сокращает расходы.

В слепых дегустациях, когда потребитель не знает цены и названия продукта, нет никакой корреляции между вкусом вина и ценой. В результате покупатели на таких мероприятиях часто предпочитают более дешевые вина. Среди винных дегустаторов «слепой» тест на лучшее вино обнаружил склонность к более дорогим образцам. Но следует помнить, что профессиональный сомелье помнит вкус разных вин и хорошо ориентируется в ароматах и вкусовых особенностях.

Как цена влияет на нас?

Кто-то действительно может почувствовать разницу между дешевым и дорогим вином и выбирает дорогие вина. Говорят, что у таких покупателей врожденный изысканный вкус. Но большинство людей выбирают привычный простой букет недорогого вина.

Потребители воспринимают дорогое вино как синоним качества, отбрасывая собственные вкусовые предпочтения. В результате оплачивать приходиться хорошую рекламу, а не любимых вкус.

Дегустаторы, которые оценивают вина для крупных производителей, специализированных магазинов, не всегда объективны:

Во-первых, у каждого индивидуальное чувство вкуса,
Во-вторых, они должны найти все положительные черты винного букета, чтобы продать товар. Рейтинги вина весьма зависимы от цены.

В вине и других «позиционных товарах», стоимость которых в основном зависит от малой доступности, цена часто используется в качестве инструмента маркетинга. Более дорогое вино просто излучает ценовые сигналы о богатстве и высоком статусе потенциальных клиентов.

Когда покупатель находит «свое» вино, стоит придерживаться этой марки. Выбор базируется на вкусе любимого винограда, сорте, наличии сахара. Исследуйте мир вина, так как вкус субъективен и лучшее вино может нравиться только вам. Если попробовать новые сорта из разных частей мира, можно найти свой собственный стиль и букет.

Как ни странно, современные рейтинги вина не учитывают «слепые» дегустации, а считают наиболее важным фактором при покупке вина цену! Причем, не учитываются даже типы напитка.

В реальной жизни стоимость и уникальность вин не имеет значения. Есть более веские причины выбирать дешевые или дорогие вина – это собственный вкус, определенные блюда, подаваемые к столу, предпочтения гостей и много других причин. Если к столу подается отличное вино, которое понравилось всем, вряд ли кто-то будет рассказывать гостям о его цене.

Сообщение: #2204579
Anna Babykina » 05 Апр 2022, 13:37
Хранитель

Ответ в теме: Хорошее вино бюджетное

Пищевая ценность и питательные свойства продуктов не влияют на потребительские предпочтения. Выбор покупателей и удовлетворенность покупкой зависят от их установок и ожиданий, выяснили немецкие ученые.

То, как потребитель оценивает продукт, зависит от его ожиданий. А ожидания, в свою очередь, возникают на основе предыдущего опыта, убеждений и предрассудков. Например, большинство людей верит, что чем товар дороже, тем он лучше. И хотя бесплатный сыр бывает только в мышеловке, платный не обязательно окажется вкуснее.

Специалисты в области психологии потребления и маркетинга давно исследуют, в какой степени вкусовые предпочтения человека зависят от его ожиданий относительно продукта и реальных качеств последнего. Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Marketing Research, установка в отношении вина создает настолько впечатляющий эффект плацебо, что меняется даже «химия» мозга.

В ходе эксперимента они поили группу испытуемых разными винами и рассказывали им о цене и марке напитка. Одновременно с этим они сканировали мозг дегустирующих. Участники эксперимента думали, что пробуют пять разных вин, стоимостью от $5 до $90.

«Исследования показали, что такие продукты как шоколад и вино тем больше нравятся людям, чем выше их ценник. Даже если это одно и то же вино или один и тот же шоколад», — отмечают авторы эксперимента.

Как и следовало ожидать, пьющие оценивали выше напиток, который считали дорогим, хотя он мог относиться к любой ценовой категории.

Люди не просто говорили, что вино подороже нравится им больше, они действительно пили его с большим удовольствием.

Об этом свидетельствовала возрастающая активность вентромедиальной области префронтальной коры, то есть тех участков мозга, которые отвечают за наслаждение и награду. Примечательно, что на сенсорном уровне мозг реагировал только на вкус и цвет, то есть был не чувствителен к тому, дорогое вино или дешевое. Именно ожидания, определяемые ценой или маркой, влияли на впечатление от вина.

Однако установка определяет не только оценку вкусовых качеств продукта. Она также способна ввести в заблуждение относительно более базовых характеристик вина. Так, в 2001 году владелец винодельческой компании Ampelidae Фредерик Броше провел в университете Бордо занятный эксперимент. Он предложил 54 добровольцам, многие из которых были профессиональными дегустаторами, попробовать красное и белое вино и высказать свое мнение. Красное вино описывали буквально как терпкое, с нотками древесного вкуса, как выжатый красный плод. Белое, в свою очередь, отличалось оттенками майских цветов и грейпфрута. Хитрость эксперимента заключалась в том, что вино в обоих случаях было одно и то же, причем белое. Чтобы преподнести его как красное, в откупоренную бутылку предварительно добавляли безвкусный пищевой краситель.

Таким образом был продемонстрирован потенциал эффекта плацебо и повсеместность его проявлений. Врачи и психотерапевты учитывают этот феномен достаточно давно.

Теперь наука доказала существование маркетингового плацебо, «поженив» маркетинг с нейронаукой. Реклама и позиционирование товара управляют восприятием, а следовательно, и работой мозга. И это хорошая новость для маркетологов и рекламщиков. Но плохая для сомелье. Первые получили мощный и биологически обоснованный инструмент воздействия на потребителя. Вторым теперь угрожает вымирание из-за неэффективности профессии.

Потребителю тоже есть над чем задуматься, выбирая в следующий раз между изысканным марочным и скромным столовым. Возможно, выгоднее один раз купить винный графин и наливать туда недорогое вино. Ведь гостям можно сказать все, что угодно, они все равно не почувствуют разницу.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.