Сообщение: #1060409
Ира Кулигина » 09 Мар 2020, 09:36
Участник

Пить на корпоративе

Как не упасть лицом в салат на корпоративе?

Какие напитки пить и что есть на праздничном корпоративе, чтобы не поддаться алкогольному опьянению?

В период праздников мы не раз будем участниками застольев, как в новогоднюю ночь, так и до нее. И бывает, что это происходит не по нашей воле: не попрешь же ты против коллектива, отказавшись присоединиться к всеобщему празднованию. Главное в этом деле – не ударить лицом в салат, а гулянье провести достойно и уйти с него на двух ногах, не шатаясь, без посторонней помощи, чтобы утром выйти на работу и с чистой совестью смотреть коллегам в глаза, при этом не краснея.

Естественно, некоторые люди придаются некому очарованию, вспоминая пьяные подвиги… Но в любом случае, к корпоративному мероприятию необходимо тщательно подготовиться.

Накануне вечеринки

Первое что нужно сделать – это хорошо выспаться. Уставший и сонный организм зеленый змий гораздо быстрее одолевает, чем бодрый, отдохнувший и полный сил. Перед корпоративом не помешает принять предохранительные меры: выпить активированный уголь из расчета 1 таблетка на каждые 10 кг веса.

Желательно чтобы половина необходимого количества таблеток была выпита за 3 часа до застолья, а остальная половина за 1 час до еды. Еще есть два способа, которые замедляют процесс всасывания алкоголя – это ложка подсолнечного масла или сырое яйцо. И ни в коем случае не пей на голодный желудок, обязательно перед приемом алкоголя что-то перекуси.

Что и как пить?

Самое главное правило – не мешать алкогольные напитки! Но если подобных миксов из спиртного не удастся избежать, то нужно пить вначале более слабые напитки, а потом более крепкие. Это же правило касается и вина – не мешай сухое вино и сладкое, красное и белое. По возможности старайся избегать газированных напитков, таких как шампанское или пиво. Газы, содержащиеся в них, помогают алкоголю активней всасываться в кровь, и процесс опьянения наступает быстрее. Не исключение и безалкогольные напитки, которые чередуют с алкогольными в процессе застолья.

Наилучшим вариантом алкогольного поведения на вечеринке будет употребление одного и того же спиртного, при этом хорошо закусывая. И, конечно же, нужно регулировать количество выпитого алкоголя, по возможности пропускать тосты и следить за общим состоянием.

Что нужно есть?

Лучший вариант закуски – это жирная и сытная еда. Но это совсем не означает, что нужно уничтожить килограмм сала, твоя печенка уж точно этому не обрадуется. Закусывай мясными блюдами, рыбой, не отказывайся от сыра. Мясо, картофель, кислые закуски и соленья лучше всего замедляют опьяняющее действие алкоголя на организм.

Если в разгар праздника ты понял, что очередная доза алкоголя была уже точно лишней, исправь ситуацию – выпей немного лимонного сока. Содержащаяся в нем аскорбиновая кислота поможет тебе придти в себя.

В завершении праздника

Праздничный корпоратив прошел на ура, все довольны и…немного пьяны? В такой ситуации на помощь придет отрезвляющий коктейль ойстер. Он поможет прийти в чувство, когда в голове немного шумит, а на следующий день симптомы похмелья будут не такими сильными за счет витаминов и питательности коктейля. Однако не стоит надеяться, что этот чудо-коктейль сможет привести в чувства мертвецки пьяного коллегу.

А вот, собственно, и рецепт ойстера:

– 30 мл коньяка
– 1 желток
– 2-3 мл сока лимона
– 2 капли соуса тобаско

Для приготовления этого коктейля понадобится рюмка-шот. В нее аккуратно поместить желток яйца без белка. Добавить тобаско, лимонный сок и коньяк. Коктейль пить залпом.

Придерживайся всех этих рекомендаций, оставайся при уме, ограничивай и контролируй дозы спиртного и помни, что испачкать репутацию гораздо легче, чем отмыть!

Сообщение: #2204817
Anna Babykina » 05 Апр 2022, 16:29
Хранитель

Ответ в теме: Пить на корпоративе

В жизни всегда есть место поводу. И новогодний корпоратив один из них. Весёлый праздник за счёт компании, с щедрым застольем и выпивкой является настоящим испытанием на крепость духа и здоровье печени. Расслабляющая атмосфера конца трудового года и предвкушение новогодних каникул поднимают градус настроения на нужную высоту. И вот уже появляется шуточка про то, что, если после новогоднего корпоратива осталось спиртное, значит, внутри коллектива существуют проблемы. А потому большинство празднует по принципу «не откладывай на завтра то, что можно выпить сегодня» и уходят в отрыв. Да так, что наутро стыдно глядеть в глаза коллегам. И это меньшее зло из последствий потери алкогольного контроля на корпоративной вечеринке. В худшем случае можно и работы лишиться.

Скорость опьянения зависит от разных факторов. Но есть и закономерности. Например, мужчине требуется выпить больше, чем женщине, чтобы достигнуть “состояния зюзи”. Считается также, что быстрее пьянеют люди с меньшей массой тела. Исключение – полные, с солидной жировой прослойкой. Она их не спасает, и они, как правило, напиваются быстро.

Итак, чтобы не развезло с первой же рюмки, а утром не было мучительно больно за погубленный праздник, соблюдайте 10 правил.

Правило 1 – не пейте на голодный желудок
К застолью организм надо подготовить. Из массы советов, как это лучше сделать, рекомендацию про «100 грамм перед боем» объявляем распространённым заблуждением. Алкоголь не улучшит пищеварение, а лишь активизирует выработку желудочного сока, то есть разжигает аппетит. В итоге, вы съедите и выпьете больше, чем планировали. А потому лучше заменить «боевые 100 грамм» бутербродом с маслом или сырым яйцом.

Правило 2 – примите абсорбенты
Они возьмут на себя часть алкогольного удара и ослабят его воздействие на организм. Самый дешёвый и доступный абсорбент – активированный уголь. Его более продвинутые аналоги тоже продаются в аптеках без рецептов, поинтересуйтесь у фармацевта.

Выпивается абсорбент за пару часов до застолья. Рекомендуемая дозировка – 1 таблетка на 10 кг массы тела. Но в таких количествах активированный уголь никто, как правило, не глотает, ограничиваясь 3-5 таблетками.

Правило 3 – примите ферменты
Ферменты помогут организму справиться не только с алкоголем, но и с перееданием. За час до праздника подстрахуйте свою систему пищеварения и примите таблетку креона или мезим форте (реклама этих препаратов крутится по телевизору).

Правило 4 – приготовьте витамины группы В
Организм, расщепляя алкоголь, расходует рекордное количество витаминов этой группы. Помогите своей печени переработать этиловый спирт, приняв за несколько часов до застолья витамин В6. Он содержится во многих популярных лекарственных комплексах, об них вас проконсультируют в аптеке. Они уберегут от утреннего похмельного синдрома.

Правило 5 – налегайте на горячую пищу, мясо и цитрусовые
Мясные блюда снижают скорость всасывания алкоголя, а долька лимона или апельсин заправят организм витамином С, потери которого усиливаются в ходе возлияний. К группе полезных «антиалкогольных» продуктов относятся также квашеная капуста и салатная зелень.

Правило 6 – игнорируйте газированные напитки
Этот совет распространяется на все напитки с газом – алкогольные и безалкогольные. Коварные, шипучие «пузырики» ускоряют всасываемость алкоголя. Он мгновенно попадает в кровь, и вот голова уже идёт кругом после одного бокала шампанского.

Лучшее безалкогольное сопровождение праздничного застолья – не минералка и газировка, а натуральные соки: апельсиновый, яблочный или виноградный.

Правило 7 – пропускайте тосты и закусывайте
Тосты пропускать можно и нужно, а вот забывать закусывать – нет. Даже самый крепкий и подготовленный организм не может сопротивляться стремительному алкогольному разгону под призывы ведущего «между первой и второй перерывчик небольшой». Пейте размеренно, не частите, иначе упустите момент, когда меры алкогольной безопасности станут бессмысленными.

Правило 8 – не смешивайте
Выбирайте свой напиток с самого начала застолья и придерживайтесь его до конца. Если так не получается, то соблюдайте систему повышения градуса, а не понижения. И избегайте коктейлей, эффект от употребления которых трудно предсказуем. Ведь никогда точно не знаешь, что и в каких пропорциях в них намешано.

Правило 9 – не курите и не дышите сигаретным дымом
Сочетание «рюмка + сигаретка» идёт в разрез борьбе за смягчение последствий воздействия алкоголя. Никотин сужает сосуды и усиливает вероятность похмельного синдрома, поэтому тот, кто пил и курил, наутро будет чувствовать себя в разы хуже, чем тот, кто ограничился только алкоголем.

Правило 10 – больше двигайтесь
Чаще выходите из-за стола, танцуйте, принимайте участие в конкурсах. Это поможет контролировать своё состояние, а заодно и пропускать тосты.

И будьте осторожны с выходом на свежий морозный воздух, чтобы «подышать». Резкая смена температуры может усугубить состояние, а не помочь «выветриться алкоголю».

Соблюдайте эти простые правила, и похмелье вас минует, а корпоратив останется в памяти ярким и весёлым событием!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.