Сообщение: #1060422
Ира Кулигина » 09 Мар 2020, 09:51
Участник

Пиво

Что скрывается в пиве?

Пиво, как и вино не содержит жиров. В нем содержится белок, фолиевая кислота, калий, витамин B12 и селен, а также в небольшом количестве некоторые полезные питательные вещества. Тем не менее пиво входит в пятерку наибольших поставщиков калорий.

Два бокала пива содержат от 300 до 400 калорий. Дабл гамгургер, два куска курицы с сыром или жаркое из говядины содержат примерно такое же количество калорий.

Между темным и светлым пивом разница в калориях незначительна. Так, бокал светлого пива содержит около 100-130 калорий, а бокал темного пива 150-200. Цвет напитка указывает на процентное содержание алкоголя в нем.

Необходимо также знать, что алкоголь содержит близко 7 калорий на 1 грамм, исходя из этого, большее содержание алкоголя в пиве означает большее содержание калорий. Алкоголь по калорийности практически не уступает жирам (9 калорий на грамм) и почти в два раза превышает калорийность углеводов и белков (около 4 калорий на грамм).

Есть такое мнение, что злоупотребление пивом всегда приводит к образованию «пивного живота». Тем не менее, он может появиться от лишних калорий и «непивного происхождения».

Сообщение: #2204816
Anna Babykina » 05 Апр 2022, 16:24
Хранитель

Ответ в теме: Пиво

О калорийности пива слагают легенды. Считается, что его употребление неминуемо приводит к ожирению со всеми вытекающими последствиями. Впрочем, эти мифы подтверждены примерами — у многих любителей пива, присутствует лишний вес, особенно в районе живота. Но вопрос не совсем однозначный. Поскольку калорийность пива относительно невысока, его употребление само по себе не «испортит» фигуру. Тут дело в количестве выпитого. Разберемся, толстеют ли от пива. Можно ли снизить риск набора лишних килограммов любителям пенного?

Все о калорийности пива
Сортов пива очень много. И у каждого разные показатели энергетической ценности. Калорийность напитка колеблется в пределах 29-53 ккал на 100 грамм продукта. Выпить рюмку пива все равно, что съесть, например, половину банана или 6 помидор черри. Кажется, что никакого вреда для фигуры точно не будет.

Но стоит подумать вот о чем. Разве кто-то ограничивает себя лишь 100 г пива на разгульной вечеринке? «Стандартная» порция пенного — как минимум 0,5 л. Получается, что 29-53 ккал можно смело умножать как минимум на 5. А это уже совсем другие цифры. Выпивая бутылку пива, вы «зарабатываете» в среднем 225 ккал. Считайте, что вы съели мороженое или небольшой шоколадный батончик. Соответственно, чем больше пива человек выпивает, тем более калорийным становится его рацион. И это совершенно бесполезные калории, они не укрепляют мышцы, не дают энергию.

В литре пива около 450 ккал. Но даже этот показатель — не причина того, что любители пенного поправляются. Само по себе пиво не вызывает ожирения! По большей части это «заслуга» тех закусок, что подаются к прохладительным напиткам. Согласитесь, никому и в голову не придет «закусывать» пиво сельдереем. Под алкоголь едят жирные чипсы и сухарики, фастфуд. Вот, что по-настоящему вредно. Газированный напиток с «быстрыми» углеводами только ускоряет всасывание вредных веществ из пищи в кровь — потом их избыток откладывается на боках, животе и бедрах. И конечно, немаловажную роль играет регулярность употребления пива. Если выпивать ежедневно по 5 л, не ведя при этом активный образ жизни, о красивой подтянутой фигуре можно не мечтать. Да и о здоровье — тоже.

Чтобы «отработать» калории от пол-литровой бутылки пива, можно 20 мин. неспешно покрутить педали велотренажера или пробежаться по парку 10 мин.

Сколько калорий в пиве
Калорийность пива значительно меньше, чем у других алкогольных напитков. Для сравнения: в 100 г сухого вина около 70-80 Ккал, а в водке гораздо больше — примерно 230 ккал. Но пенное все равно не перестают ругать как главного виновника ожирения.

Калорийность пива обязательно указана на этикетке. Если есть какие-то сомнения, сверьтесь с данными производителя.

Калорийность светлого пива
На полках магазинов можно найти десятки марок светлого пива. У них разный состав и крепость. Значит и калорийность может отличаться.

Например, светлый лагер крепостью не более 2 % об — это примерно 30-35 ккал на 100 г напитка. А если на бутылке есть пометка «lite», скорее всего, в пиве и того меньше калорий — около 26-28 ккал на 100 г.

Средний показатель энергетической ценности светлого пива крепостью 4-6 % об — порядка 40-45 ккал на 100 г.

Калорийность темного пива
Темное пиво, как правило, немного крепче светлого. Соответственно, и калорийность будет выше. К тому же, в этих сортах пенного больше солода, а значит и углеводов.

Сколько калорий в темном пиве? Порядка 43-50 ккал на 100 г продукта. А в крепких сортах несколько больше — до 53-55 ккал на 100 г.

Калорийность безалкогольного пива
Кажется, что в безалкогольном пиве вовсе не должно быть калорий, ведь нет спирта. Но для производства продукции все равно используются основные компоненты — солод, зерно, дрожжи. Они и дают энергетикою ценность. Но показатели значительно ниже, если сравнивать с темными сортами, например.

В безалкогольном пиве около 30-33 ккал на 100 г. Цифры приближены к тем, что отмечаются у светлого пива с минимальной крепостью.

Калорийность нефильтрованного пива
Методика производства тоже играет значение, какая энергетическая ценность будет у напитка. Например, у нефильтрованного пива калорийность выше, поскольку оно не пастеризуется и не очищается от осадка, а значит часть дрожжей и солода остаются в составе. А это «лишние» углеводы.

В нефильтрованном пиве, в зависимости от того, какой именно это напиток — светлый или темный — порядка 45-55 ккал на 100 г.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.