Сообщение: #1125601
Davilka Lion » 15 Май 2020, 11:07
Хранитель

Что делать, если укусила оса

Влажная погода этим летом привела к тому, что укусы комаров беспокоят нас и в августе, как будто на дворе — июнь. А для укусов ос самое время — их, в отличие от комаров, которые летят на запах человека, привлекают спелые фрукты и ягоды, которых сейчас в изобилии. Что делать после укуса осы? Как вести себя при аллергии на пчел и ос? Людей с какой группой крови чаще кусают комары? И работают ли народные средства от комаров? Рассказывает автор книги “Что скрывает кожа” Йаэль Адлер.

Аллергия на укусы пчел и ос
Почему нас кусают комары
Нас любят только женские комариные особи, потому что содержащиеся в нашей крови белки и железо нужны им для откладывания яиц. Сами-то они могут прекрасно прожить, питаясь нектаром и сладким соком растений, а вот для потомства требуются отнюдь не веганские деликатесы, а кровяной “суп” человека или животного. Чтобы его добыть, мама-комариха метко прокалывает капилляры в дерме человека и животного. С каждым укусом она выкачивает из жертвы от 0,001 до 0,01 миллилитра крови.

Комариная слюна — это хитроумный коктейль из обезболивающих веществ (чтобы жертва не заметила момента укуса), антикоагулянтов (разжижать кровь, чтобы она не свернулась в хоботке насекомого и не закупорила его), сосудорасширяющих веществ (чтобы добыть побольше крови), а также ферментов и белков (они помогают разлить коктейль по тканям, а заодно оказывают антибактериальное действие). Как реакция на чужеродные вещества, попадающие в организм из слюны комара, из хранилищ нашей дермы — тучных клеток — выбрасывается нейротрансмиттер зуда — гистамин.

Несмотря на антибактериальную составляющую в слюне, расчесанный комариный укус может, разумеется, вызвать и бактериальное заражение, потому что при расчесывании человек нарушает кожный барьер и вносит в кожу находящиеся на поверхности микробы.

Почему комары кусают не всех
Добрые 20 процентов людей для комаров будто медом намазаны. Да-да, у комаров есть явные предпочтения, чей крови они хотят. Это должен быть человек-жертва с ярко выраженным характерным запахом. Индивидуальный запах возникает от того, что бактерии разлагают человеческий пот. Определенное сочетание молочной, мочевой и жирных кислот и аммиака поистине сводят комаров с ума.

А для москитов нет ничего более заманчивого, чем запах ног. Они летят на дурно пахнущие ноги с их содержательным и сложным запахом. В Танзании перед дверями и окнами домов вывешивают вонючие носки, тем самым пытаясь сбить с толку малярийных комаров. А ученые уже работают над созданием ловушек для москитов с ароматом “Eau de pieds” (ножной парфюм — фр.), чтобы локализовать распространение малярии.

В человеческом запахе большое число компонентов. Какие ароматы наиболее любимы комарами, точно неизвестно, но установлено, что наряду с запахом пота роль играют также гены. Также запах выдыхаемого углекислого газа, особенно во время занятий спортом, комары считают достойным укуса и летят на него с расстояния до 50 м. Запахи парфюма, кондиционера для белья, пахучих лосьонов для тела и гелей для душа тоже привлекают комаров.

Особый деликатес для них — это люди с первой группой крови; к ним чаще других летят и кусают. В народе говорят, что у них сладкая кровь. А люди со второй группой крови, наоборот, гораздо менее привлекательны. Почему это так, никто не может точно сказать. Факт в том, что на кожной поверхности человека формируется химический сигнал, сообщающий летающим кровососам группу крови.

Так что любимым лакомством комаров мог бы стать пахнущий жидкостью после бритья, сильно потеющий и тяжело дышащий спортсмен с первой группой крови и дурно пахнущими ногами. А абсолютным хитом в ряду комариных лакомств могла бы стать разве что занимающаяся спортом беременная женщина, потому что у нее повышена температура тела и она выдыхает еще больше углекислого газа.

Лучшие средства от комаров
Что же делать, чтобы комары не пользовались нами, как шведским столом типа “ешь сколько сможешь”? Очень эффективны химические вещества диэтилтолуомид (ДЭТА) и пикаридин (икаридин или салтидин), они отгоняют комаров (и клещей тоже) часов на шесть. Впрочем, ДЭТА раздражающе действует на слизистые оболочки и нервную систему, поэтому не рекомендуется детям младшего возраста и беременным. Пикаридин несколько менее агрессивен, но все же далеко не биовещество.

К сожалению, биоматериалы в данном случае не лучшая альтернатива, потому что они действуют гораздо слабее, чем синтетические. Они быстро улетучиваются, и их нужно заново наносить каждые два часа.

Биоматериалы, такие как кокосовое масло, растительные эфирные масла: цитронеллол, масло чайного дерева, экстракты лаванды, эвкалипта, гвоздики, герани, кедра, базилика, чеснока, перечной мяты — могут пахнуть неприятно уже для человеческого носа, но зато они не токсичны. Однако контакт с некоторыми из этих натуральных ароматических веществ вполне может вызвать аллергию. Надежнее всего тело защитит механический барьер: длинная одежда и москитные сетки.

Что делать, если укусила оса
А вот пчелы и осы жалят не преднамеренно, а только в целях самозащиты. Их укусы очень опасны для аллергиков. Впрочем, они болезненны и неприятны и тем, кто не страдает аллергиями.

Есть целый ряд эффективных домашних средств после укуса осы. Мой личный фаворит — лук. Разрезать свежий лук и втереть выступивший сок в место укуса.

Ни в коем случае нельзя вынимать зубами оставшееся в коже жало. Такое иногда делают. Вынимая жало зубами, вы рискуете тем, что яд попадет на слизистые рта, а это чревато мощными отеками вплоть до удушья. Так что жало лучше аккуратно соскрести, но при этом не сжимать его, чтобы не выдавить в кожу еще больше яда. Затем приложить лед, если он у вас под рукой: холод сокращает сосуды, и яд не сможет быстро распространиться в коже.

Проникшему в ткани яду можно противопоставить высокие температуры. В аптеках продаются профессиональные средства для лечения укусов, их накладывают на место укуса, и они выделяют высокую, но терпимую для человека температуру. Можно воспользоваться и обычной столовой ложкой: ненадолго опустите ее в горячую воду, а затем на пару секунд прижмите к коже, но так, чтобы не вызвать ожог.

Если удастся нагреть яд в тканях до температуры в 40–50 градусов по Цельсию, то белковые составляющие яда будут разрушены, и зуд спадет. К тому же для нервных окончаний высокая температура как отвлекающий маневр, так что они некоторое время не передают в мозг сигналы раздражения.

Итак, порядок таков: лук, холод, жар. Эффективно умерить воспаление может также сильный гормональный крем.

Если у вас аллергия на укусы пчел и ос
Укусы пчел и ос зудят, краснеют и отекают прежде всего из-за гистамина, который в то же время и нейротрансмиттер аллергии. В случае аллергии на яд насекомых на всем теле может появиться сыпь, которую называют крапивницей по образцу контакта с крапивой.

Гораздо серьезнее, когда гистамин расширяет сосуды так, что кровь, следуя закону земного притяжения, скапливается в ногах и не достигает мозга и сердца, и дело доходит до сужения дыхательных путей. Тогда аллергия на яд насекомых угрожает жизни, ведь анафилактический шок чреват летальным исходом.

Тут уж местная терапия антигистаминным гелем никак не поможет, тем более при наружном применении он и так недостаточно глубоко проникает в кожу. Антигистаминный препарат нужно теперь принимать внутрь — в форме капель, сока, таблеток или инъекции.

Если у вас аллергия на пчелиный или осиный яд, на экстренный случай постоянно имейте с собой набор из трех предметов: жидкий антигистамин и жидкий кортизон (то и другое для наружного применения) и инъектор с адреналином, который при необходимости можно вколоть себе через джинсы в бедро. Так вы спасете себе жизнь.

Рекомендуется также гипосенсибилизация в течение трех-пяти лет. Это когда вызывающий аллергию яд периодически вводят в кожу крошечными дозами, и у иммунной системы есть время выработать антитела к этому яду; при новом укусе она нейтрализует его действие.

Нередко после окончания курса гипосенсибилизации устраивают настоящий укус насекомого под врачебным надзором. В специализированных клиниках под надзором врача вас укусит оса или пчела, и, если вдруг даже после сенсибилизации наступит аллергическая реакция, помощь будет рядом.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.