Сообщение: #1081647
Ира Кулигина » 24 Мар 2020, 13:18
Участник

Выбор массажного масла. Свойства массажных и эфирных масел.

Выбор массажного масла. Свойства массажных и эфирных масел.
Сейчас в магазинах можно найти великое множество разнообразных масел. Они различны по названию, объему, составу и сроку хранения. Иногда масла с, казалось бы, похожим составом различаются в стоимости в два раза. Как же правильно выбрать масло для массажа?

При выборе массажного масла в первую очередь нужно решить, какого эффекта от массажа вы хотите добиться. Магазинное массажное масло следует выбирать, ориентируясь как на его состав, так и на консистенцию. Если его базой является кокосовое масло или жожоба, то оно будет жидким, следовательно, быстрее израсходуется. В то же время густые масла не всегда удобны в использовании, так как пачкают одежду. Поэтому магазинное масло выбирают исходя из личного опыта, проб и ошибок.

Также массажное масло можно приготовить в домашних условиях. В качестве базовых масел хорошо подходят такие масла как миндальное, карите, кокосовое, жожоба и масло абрикосовой косточки. При выборе масла для базы стоит руководствоваться тем, какое действие оно оказывает на кожу и организм.

Миндальное масло подходит как для массажа тела, так и для лица, включая кожу вокруг глаз, также эффективно при антицеллюлитном массаже, оказывает согревающее действие.

Масло карите (ши) хорошо подходит для зрелой кожи, оказывает антицеллюлитное действие, эффективно в борьбе с растяжками. Имеет защитный и согревающий эффект. Концентрация этого масла в готовой смеси не должна превышать 10%.

Кокосовое масло хорошо увлажняет сухую и потрескавшуюся кожу, защищает ее от негативного влияния окружающей среды. У масла нет запаха и оно гипоаллергенно.

Масло жожоба подходит как для тела, так и для волос, можно использовать при любом типе кожи. Масло без запаха и не оставляет после себя жирного блеска. В чистом виде не используется.

Масло абрикосовой косточки борется с целлюлитом и морщинами, можно использовать для детского массажа. Имеет тонизирующий эффект и приятный аромат.

Подсолнечное и оливковое масла считаются универсальными. Они не вызывают аллергии, не имеют запаха и не забивают поры.

Персиковое масло способствует улучшению обменных процессов и кровообращения, имеет жиросжигающий эффект.

Также масла делятся на те, которые загрязняют поры: кокосовое, персиковое, льняное, касторовое, какао, кукурузное, арахисовое, хлопковое, подсолнечное, жожоба и ши; и те, которые не загрязняют: кунжутное, персиковой, виноградной и абрикосовой косточки, ростков пшеницы, рисовых отрубей и мака.

Масла еще можно разделить по действию, которое они оказывают:

сухую кожу поможет увлажнить кунжутное, оливковое, косточек абрикоса, миндальное, авокадо и зародышей пшеницы;
жирной коже подходит масло виноградных косточек и жожоба;
обгоревшей на солнце и сухой коже подходит масло авокадо, зверобоя и кокосовое;

для чувствительной кожи и придания ей упругости миндальное и масло абрикосовых косточек;
зрелой и увядшей коже придаст упругость масло авокадо, абрикосовых косточек, миндальное и зародышей пшеницы.
Как приготовить масло для массажа в домашних условиях
Рецепт такого масла довольно прост:

60 мл базового масла смешать с 2 столовыми ложками отвара шалфея, календулы или ромашки, добавить пару капель витаминов А и В и 7 капель активного эфирного масла на выбор, либо смесь масел, для густоты используют пол чайной ложки пчелиного воска.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.