Сообщение: #1081658
Ира Кулигина » 24 Мар 2020, 13:24
Участник

Необходим ли массаж после тренировки?

Необходим ли массаж после тренировки?
Инструкторы часто дают рекомендацию сходить на сеанс массажа после тренировки. Спортивный массаж способствует выведению молочной кислоты из тканей, а также снятию боли в мышцах. Недавние исследования показали, что массаж действительно полезен для людей, занимающихся спортом, но не в силу выше описанных причин.

Спортивный массаж – лучшый способ восстановления после тренировок.Канадские ученые из Университета Макмастера в Гамильтоне провели эксперимент, участниками которого были исключительно мужчины. Вначале их тренировали до изнеможения, после чего отправляли на массажные процедуры, при этом массировали исключительно одну ногу. Сразу после сеанса, а также спустя 2.5 часа после него участники сдавали на анализ образцы мышечной ткани.

Итоги этого эксперимента были представлены в издании Science Translational Medicine. Результаты эксперимента вызвали удивление медиков, так как анализы показали, что после сеанса массажа в тканях не сокращалась концентрация молочной кислоты. Однако удалось обнаружить, что в них снижался воспалительный процесс, и возрастало число митохондрий. Это и объясняет обезболивающее влияние массажа и его пользу для любителей спорта.

«Митохондрии являются клеточными «электростанциями», – пояснил Марк Тарнопольский, являющийся одним из авторов исследования. Их рост является своеобразным бонусом тренировок на выносливость. Если спортсмен отправляется после тренировочного процесса на массаж, он может только увеличить данный эффект. При этом потребуется всего десятиминутная процедура.

Другим полезным действием массажа является сокращение воспалений. Этот эффект пока не могут объяснить ученые. Воспаления в районах микроразрывов, которые стали следствием интенсивных тренировок, совершенно естественны и до сих пор плохо исследованы. Марк Тарнопольский предполагает, что их снятие приведет к улучшению процесса заживления, проходящего в мышцах. Массаж помогает облегчить боль и дает возможность организму эффективно восстанавливаться.

Ученые отметили, что в решении данных вопросов помогут последующие исследования. Вероятно, в результате перед любителями спорта откроются возможности восстановления после изматывающих марафонов либо безвредного роста числа тренировок. Если же вы занимаетесь спортом не на профессиональной основе, а просто являетесь любителем фитнеса, и не любите тренироваться до изнеможения, массаж после занятий определенно пойдет вам на пользу.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.