Сообщение: #1081649
Ира Кулигина » 24 Мар 2020, 13:19
Участник

Массажное масло. Для чего оно нужно?

Массажное масло. Для чего оно нужно?
Каждый знает о чудодейственных эффектах, которые оказывает массаж. В его полезных свойствах убеждались веками. Благодаря массажу можно снять напряжение в мышцах, подлечить опорно-двигательный аппарат, нормализовать кровообращение и просто отдохнуть после тяжелого дня.

массажные масла, описание и свойства масел для массажа Чтобы повысить эффективность массажа используют массажное масло. Оно обеспечивает необходимое скольжение рук по массируемой части тела, предотвращает трение, чрезмерное растяжение кожи и защищает ее от повреждений, также масла оказывают лечебное действие на организм и могут повысить иммунитет.

Использование масел сделает массаж еще более приятным, избавит от нежелательного физического и нервного напряжения, придаст коже мягкость и упругость и восстанавливают ее структуру. Также, в зависимости от вида масла, оно оказывает различные действия, например: антистрессовое, антицеллюлитное, тонизирующее и другие.

Для массажа можно использовать как покупные масла, так и приготовленные в домашних условиях. По составу они почти одинаковые, не отличаются и по принципу действия, единственная их разница в том, что покупные хранятся дольше за счет содержания в них парабенов (консервантов). Любое массажное масло состоит из базовых и активных компонентов, смешанных в нужных пропорциях. Базовые обеспечивают необходимое скольжение рук, а активные вещества (эфирные масла) оказывают направленное действие, их выбирают исходя из задач массажа.свойства разных массажных масел и их влияние на организм

Следует знать, что эфирное масло, которое является активным веществом, обязательно нужно смешивать с базовым, так как в больших концентрациях оно может нанести вред организму.

Чтобы получить эффект расслабления, во время массажа нужно использовать масла с содержанием эфирных лаванды, розы, мелиссы, бергамота. На нервную систему они действуют успокаивающе, способствуют улучшению сна и помогают расслабить мышцы. Но, также, надо учитывать то, что оно может и не оказать успокаивающего эффекта, если запах масла неприятен.

Для улучшения кровообращения и устранения болевых ощущений в суставах подходят тонизирующие масла с гвоздикой, геранью и имбирем. Для улучшения настроения используют массажные масла с тимьяном, лимоном и розмарином. Массаж с этими маслами советуют проводить не позднее, чем за 6 часов до сна, потому что они вызывают возбуждение нервной системы.

Для эффективного антицеллюлитного массажа подходят средства, в которых содержатся масла лайма, фенхеля, апельсина или можжевельника. Такой массаж принесет больший эффект, если его делать после горячей ванны.

Эротический массаж лучше делать с маслами иланг-иланга, ванили, жасмина и сандалового дерева, так как это сильные афродизиаки.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.