Сообщение: #1081693
Ира Кулигина » 24 Мар 2020, 13:36
Участник

Исторические факты о массаже

Исторические факты о массаже
Человек – существо, не лишенное боли и болезней. И потому из века в век его сопровождает известный издревле массаж. И именно поэтому массаж смог через препятствия и лишения, дойти и к людям современности.

История возникновения массажа При любых болевых ощущениях мы обращаемся к своей интуиции, которая подсказывает нам потереть, погладить или просто прикоснуться к ушибленному месту или болевому очагу. Никто в тот момент и не задумывается, что делает себе массаж. Ведь это слово пришло к нам из арабского языка и переводится «на ощупь».

Массаж – первейший способ, позволяющий еще в древности оказывать лечебное воздействие на человеческий организм.

Восточные страны, уже в 2700 году до нашей эры, применяли массажное воздействие не только для облегчения боли, приходящей к беременной женщине во время рождения ребенка, но и для лечения параличей. Даже в гробницах, находящихся в Древней Греции, есть изображения сеансов массажа. Индийская Аюрведа применяла не просто массаж, а добавляла традиционные специи и ароматические масла, которые увеличивали лечебный эффект.

Известные древние лекари Гиппократ, Асклепий и Эскулап не только делали массаж, но, вместе с гимнастическими упражнениями и диетическим питанием, считали его очень действенным методом излечения от болезней.

Истории о Римских пиршествах, богатых на яства и напитки, дошли и до наших часов. Участие римской знати в таких удовольствиях приводило к неприятным ощущениям, которые снимались сеансами массажа. Даже Юлий Цезарь прибегал к ежедневным массажным процедурам.

Массаж не был забыт и в период Средневековья. Авиценна считал такие лечебные сеансы самыми идеальными для снятия любой боли. В 1527 году для массажа наступили дни забвения. Базельские студенты, подстегнутые Парацельсом, отдали в огненные объятия костра все труды Авиценны и Галена. Это было не просто уничтожение известных трактатов, а финал для всего щадящего лечебного процесса.

С этого дня прославлялось только оперативное вмешательство и неорганические средства. Такой кардинальный поворот в медицине часто приводил больных к возникновению неизлечимых осложнений и смерти.

История массажа, применение массажных процедур

Европейское общество растаптывало память о массаже около 300 лет. И только в начале XIX века для массажа началось возрождение, виновником которого стал тренер по фехтованию Линг. Шведский ученый создал свою оригинальную систему, которая известна как «Шведский» массаж. Такая особая система приемов появилось после ранения Линга в плечо.

Массаж помог вернуть двигательную активность плечевому суставу. С течением времени сеансы массажа применялись не только для профилактики, а и для лечения определенных заболеваний. Участники боевых действий Первой Мировой войны, страдающие от контузии, получали лечение в виде массажа.

Система массажных манипуляций развивалась, обрастая более современными приемами. Массаж вышел из темноты и завоевал свое место среди средств терапевтической помощи. Он имеет своих почитателей не только среди пациентов, но и среди врачебной элиты.

На олимпийских играх в Атланте, проходящих в 1996 году, массаж был признан самой основной медицинской помощью. Классические приемы и нетрадиционные методики благотворно влияют на все внутренние системы и органы человека.

Сеансы массажа являются целебным бальзамом для суставов, нервной, эндокринной, половой систем. Процедуры приводят человека к расслаблению, к умиротворению, избавляют даже от мигреневых головных болей, воздействуют на отеки и застои в тканевых клетках, снимают спазмы и улучшают кровоток, избавляют от бессонницы и боли различной локализации. Безмерна роль массажа и при восстановлении обменных процессов, борьбе со стрессовыми ситуациями, физическими нагрузками, раздражительностью, усталостью, половым бессилием, опорно-двигательными нарушениями. Хотите проверить на себе целебное воздействие массажа, тогда обращайтесь за профессиональной помощью к опытному массажисту Валерию.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.