Сообщение: #80754
Аннета Эссекс » 26 Фев 2017, 01:00
Хранитель

Зарядка для пожилых людей — секреты гимнастики

Физическое состояние организма и его активность играет огромную роль для жизнедеятельности человека. И при этом совершенно неважно, сколько тебе лет. Но в более молодом возрасте существует больше возможностей и шансов, например, похудеть, снять усталость, исправить неправильную осанку, вылечить заболевания позвоночника и суставов. Всего этого можно добиться путем физических упражнений. Существует целый ряд таких комплексов, но есть и специальная зарядка для пожилых людей. Почему именно для пожилых? Дело всё в том, что в этом возрасте организм уже не так реагирует на внешние физические воздействия, потому что ухудшены все обменные процессы. В результате этого существуют нарушения в сердечной и сосудистой системе, есть патологии суставов и позвоночника. Следовательно, к комплексу занятий нужно подходить более осторожно.
Особенности упражнений для пожилых
Зарядка для пожилых людей приносит несомненную пользу. Во-первых, человек становится активным, у него разрабатывается позвоночник. А во-вторых, при помощи специальных упражнений можно избавиться от болей, усталости и дискомфорта. Кроме этого поддерживается хорошее настроение, нормализуется вес, увеличивается работоспособность и активизируются все ткани, мышцы и клетки. А если брать во внимание научные исследования, то отмечается еще и улучшение памяти, сохранение ясности ума и бодрости духа.

Если этих причин недостаточно, для того чтобы начать заниматься, то можно рассмотреть и другой аспект жизни. Как правило, когда человек выходит на пенсию, то у него полностью меняется уклад жизни. И во многих случаях «бабушки» и «дедушки» начинают чувствовать свою непотребность для общества. Кроме того, им просто нечем себя занять в течение дня. Поэтому самым оптимальным вариантом будет выбор хобби в виде зарядки.
Зарядка утренняя
Чтобы зарядиться бодростью и получить отменное настроение на весь день, можно сделать простую утреннюю гимнастику. Зарядку для пожилых людей смотреть и делать удобнее всего по видео, где инструктор даёт чёткое руководство. Но для начала можно ознакомиться с одним из комплексов в виде описания:
Сразу же после пробуждения нужно немного понежиться в постели. Это даст возможность проснуться всему организму.
Теперь можно встать и делать разминания шеи. Для этого надо слегка опустить голову (чтобы не было болевого синдрома) и вращать шеей в разные стороны. Движения должны напоминать маятник.
Затем нужно делать медленные вращательные движения головой в обе стороны.
Далее, аккуратно поворачиваем шею так, чтобы голова коснулась плеч.
Руки пожить ладонями на плечи и делать круговые движения в разные стороны.
Дальше нужно вытянуть руки в стороны, согнуть в локтях и тоже немного повращать.
На вдохе руки расставляем в стороны, а торс опускаем вперед. При этом старайтесь прогнуть спину.
Упражнение «Плие», это полуприседания. Вам нужно поставить пятки вместе, а носки врозь. Руки на пояс и приседать до половины.
Если возможно, то делайте полноценные приседания, но при этом руки надо вращать.
Исходное положение: сидя на коврике, ноги разведены в стороны пошире. При вдохе нужно склонить тело сначала к одной ноге, потом посредине, и ко второй конечности.
То же самое нужно сделать при сомкнутых ногах.
Очень полезно и такое упражнение: одна нога выпрямлена, а вторая согнута в колене. Тянуться нужно к прямой конечности.
ИП то же, но ноги в коленях согнуты. Их нужно опустить сначала в одну сторону, а потом в другую. Если вы наклоняете нижние конечности влево, то голова должна тянуться вправо.
Как сбросить вес в пожилом возрасте

Сейчас редко встретишь пожилого и худого человека, и особенно страдают избыточным весом женщины. Конечно, можно посидеть на специальной диете, но ведь зачастую они приводят к нарушениям в желудочно-кишечном тракте. Да и при наличии многих заболеваний диеты категорически запрещены. На помощь приходит специальная зарядка для пожилых людей – чтобы сбросить вес:
В первую очередь нужно подумать о том, что чрезмерная физическая активность для преклонного возраста противопоказана. Поэтому лучшим решением будет ходьба на месте. Сначала необходимо делать шаги медленные и спокойные, но через пару минут можно немного ускориться. А потом снова замедлить темп. Так желательно чередовать ходьбу в течение 6-10 минут.
Встаньте на пол, ноги на ширине плеч, а руки находятся на плечах. Нужно делать вращательные движения 2-3 минуты, но при этом обязательно втягивать живот.
Расставьте ноги шире плеч, но так, чтобы сохранилась полноценная устойчивость. Далее, нужно наклонять корпус то к одной ноге, то к другой. При поднятии торса, руки разводите в стороны. Старайтесь коснуться носочка противоположной конечности. То есть левой рукой к правой ноге и наоборот. Достаточно сделать 4 наклона в каждую сторону.
Поставьте между собой 2 стула со спинками так, чтобы вам было максимально комфортно за них держаться. Сделайте 5-7 полуприседаний.
ИП то же, но сейчас нужно делать поочередные взмахи ногами вперед и назад. При возможности, ногу, на которую упираетесь, поставьте на цыпочки. Взмахов должно быть 5-8.
Теперь стул поставьте спинкой к себе, обопритесь кистями рук и делайте взмахи каждой ногой то влево, то вправо.
Очень хорошее упражнение, приводящее к избавлению от лишних килограмм: сядьте на край устойчивого стула и положите руки на талию. Вам нужно максимально сдвинуть лопатки, при этом отводя локти назад. Это вы делаете на вдохе. При выдохе локти сдвигаете вперед.
Сядьте на удобный стул и вытяните перед собой обе ноги, руки разведите в стороны. Сделайте вдох: поднимите одну конечность и обхватите руками, прижмите к животу как можно плотнее. Выдох: опускаете согнутую ногу.
Встаньте прямо и положите руки на талию. Теперь вам нужно снова заняться ходьбой, но уже с поднятием ног в колене. Достаточно 1-2 минут.
В положении стоя полезно делать глубокие вдохи на протяжении минуты.
Пришло время устроить небольшую пробежку на месте в течение 1-2 минут.
Теперь присядьте на стул и производите спокойные глубокие вдохи.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.