Сообщение: #139083
Аннета Эссекс » 23 Июл 2017, 12:30
Хранитель

Утренняя зарядка натощак: плюсы и минусы

Мало кто знает, что утренние зарядки могут выполнятьне все люди. Связано это с тем, что ранние тренировки приводят к серьезной нагрузке на сердце. Если человек ко всем утренним проблемам еще и «сова», то это может плохо сказаться на здоровье. «Совы» очень редко быстро поднимаются утром с постели, а заставить себя сделать какие-то упражнения будет еще тяжелее. Для организма это будет настоящей пыткой.

Достоинства утренней зарядки
Утром организм любого человека находится в спокойном и полусонном состоянии. Зарядка поможет запустить его работу и будет стимулом на протяжении текущего дня. Для примера можно предложить деятельность пищеварительной системы. Утром пищеварительная система отдыхает. Чтобы желудок проснулся, человек должен выпить стакан воды за двадцать минут до принятия пищи. Вода способствует повышению уровня сахара, и улучшению переваривания пищи на протяжении всего дня. А вот растяжка и упражнения помогают проснуться кровообращению. Зарядка дает организму стимул работать.
Зарядка нужна не для накачивания мышц или уменьшения веса, а с ее помощью просыпается весь организм. Во время даже небольшой зарядки организм начинает работать, мышцы наполняются кровью, а вместе с ней и полезными компонентами. При растяжке полезные элементы из крови попадают в волокна мышц и питают их. Такие действия положительно влияют на рост мышц.

Фитнес-инструктора уверены в том, что тренировки, проведенные утром, лучше всего помогают в борьбе с лишним весом. Все дело в том, что утренние заряди нужно проводить натощак. Ночью организм не получал никаких питательных компонентов, которые поступают с едой. Получается, человек начинает зарядку и в это время организм начинает расходовать энергию. Энергия в этом случае берется из жировых запасов. Получается,утренние зарядки могут справиться с лишним весом. Все тренеры знают, что утренний комплекс упражнений может способствоватьулучшению метаболизма. Человеку достаточно утром хорошо потренироваться и целый день пища активнее будетперерабатываться.

Утренние зарядки очень полезны в зимнее время. Некоторые выходят на улицу укутанными и сонными, но если выпить чашечку кофе и сделать небольшую зарядку, то это может взбодриться и выйти на улицу в приподнятом состоянии. Зарядка способствует увеличению движения крови, и эта кровь проникает в мышечные ткани. Человек чувствует себя разогретым. Ему не страшен будет холод. Упражнения помогут улучшить аппетит во время завтрака. Во время выполнения упражнений взбадривается не только тело, но и разум. Практические исследования ученых показывают, что зарядка утром помогает мыслительному процессу.

Выводы:

Мышцы обогащаются полезными элементами, а ведь после ночного времени мышцы нуждаются в питательных компонентах.
Не страшен холод после зарядки, и возникает чувство тепла и комфорта.
Взбадривается не только организм во время зарядки, но и умственная деятельность. Человек после зарядки будет готов на любые действия.
Увеличение аппетита. Зарядка полезна особенно тем людям, которые следят за своим рационом питания.
В общем, зарядка имеет особую пользу и это не подлежит сомнениям. Однако упражнения нужно выполнять правильно, однако это только ухудшит самочувствие человека.
Недостатки утренней зарядки
Конечно, утренние зарядки не так полезны и не все их могут выполнять. Это связано с негативным влиянием на сердечно-сосудистую систему. Организм ночью находится в спокойном состоянии, то есть он отдыхает. Всю ночь сердце работает в спокойном состоянии, а вот утренние зарядки будут резко увеличивать давление и сердечный ритм. Это приведет к тому, что сердце не будет справляться с перекачиванием больших объемов крови. В результате учеными было доказано, что утренние зарядки увеличивают в два раза риск возникновения инфаркта. Тренировки, проведенные на пустой желудок, также могут негативно сказаться на деятельности органов. Часто у людей возникает головокружение, обмороки и легкая слабость. Японские ученые, после ряда проведенных экспериментов, пришли к выводу, что заниматься спортом нужно спустя два часа после пробуждения. Только в этом случае нагрузка на организм будет щадящей.
Чтобы зарядка утром приносила только пользу не нужно делать ее, если сил вовсе нет. Для утренней зарядки вполне достаточно выполнить небольшой комплекс простых упражнений. На это уйдет максимум минут 15. Эти упражнения не вымотают организм и помогут человеку проснуться. К таким упражнениям относятся аккуратные наклоны туловищем и головой, потягивание, вращающие движения рук. А вот утренние пробежки на большие расстояния, или энергичные приседания точно окажут вред Вашему здоровью.

Как правило, негативных показателей проведения утреней разминки нет. Только это касается здоровых людей. Комплексупражнений должен быть подобран в зависимости от возможностей человека. Если человек без надлежащей подготовки захочет провести сложные упражнения, то это может привести к травме или ушибу. Самостоятельная зарядка должна состоять из простых упражнений. Если же Вы решили выполнять трудные упражнения, то кто-то должен Вас страховать.

Больным людям также лучше не выполнять зарядку или выполнять только комплекс тех упражнений, которые подходят им. Пожилые люди могут провести простые упражнения. Это связано с их физиологическим строением. С годами кости человека становятся более хрупкими и сердце не может выдержать сильной нагрузки. Врачи советуют не заниматься серьезными упражнениями после 50 лет. Если Вы ранее занимались гимнастикой по утрам, то ее можно и продолжать делать. Если же Вы никогда ей не занимались, то лучше и не начинать. Пожилые люди могут устроить себе утренние прогулки по свежему воздуху или простые зарядки. Следует также учитывать, что утром температура тела низкая и поэтому мышцы более жесткие. Это может привести к травме.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.