Лента
  • Сообщение: #62735
    Аннета Эссекс » 24 Янв 2017, 13:44
    Хранитель

    Интервальный бег плюс правило буравчика

    Благодаря этому плану тренировок вам будет легче совершать пробежки и сгонять лишний вес
    Интенсивность тренировки: достаточно сложная
    Вам понадобится: беговая дорожка (как вариант – дорожка в парке или на стадионе)
    Общее время: 30 минут
    Расход калорий: 300 ккал (для женщин весом 65 кг)
    Ваша задача

    Иногда во время бега пот катит ручьями, а нагрузка кажется просто непосильной? Но вы продолжаете заниматься, потому что вряд ли кто-то возьмется оспорить тот факт, что этот доступный вид тренировки – чемпион по сжиганию калорий? А чего стоит то чувство удовлетворения, которое вы испытываете после вашего «марафона»! Теперь попробуем сделать так, чтобы нагрузки давались легче, но приносили максимальный эффект. Осуществить это можно, руководствуясь новым планом тренировки, благодаря которому мышцы потянутся, жирок начнет плавиться, а вы будете не бегать, а летать!

    Как это работает

    Чтобы подстегнуть обмен веществ, разбейте пробежку на интервалы с разным ускорением. Между ними выполните несколько обязательных упражнений (см. ниже «Правила буравчика»). Они подтянут мышцы и улучшат ваш тонус. Подбирая подходящий темп и наклон беговой дорожки, ориентируйтесь на ваш индивидуальный уровень нагрузки (ИОН). После тренировки выполните пару упражнений на растяжку и почувствуйте прилив энергии!

    Минуты Вид активности ИОН (1-10)
    0-5 Разминка (ходьба или бег) 4
    5-8 Бег в умеренном темпе 5
    8-9 Спринт (бег в гору или с максимальным ускорением) 8
    9-10 Бег в умеренном темпе 5
    10-20 Пять раз повторите минуты 8-10 5-9
    20-21 Выполните “Удар по наковальне” (1) 5
    21-22 Бег в умеренном темпе 5
    22-23 Выполните “Бойкий молоток” (2) 5
    23-24 Бег в умеренном темпе 5
    24-26 Выполните “Переменный маятник” (3) 5
    26-28 Бег в умеренном темпе 5
    28-30 Заминка: ходьба 3-4

    Если за окном жгучий мороз и снег, не стоит бегать на открытом воздухе. Нет дома беговой дорожки? Поступите следующим образом: включите программу про путешествия и замените бег прыжками через скакалку. Любимая передача создаст эффект присутствия на природе, а прыжки сожгут больше калорий, чем бег на месте!

    Правило буравчика

    Благодаря этим упражнениям вы будете бегать как профессиональная спортсменка, и вам позавидуют любители! Если вы занимаетесь на беговой дорожке, снизьте скорость до 5 км/час.

    1. «Удар по наковальне»

    Во время бега попеременно поднимайте колени до уровня талии (как показано на рисунке). Чтобы сохранить равновесие, работайте руками взад-вперед.

    2. «Бойкий молоток»

    Перейдите на бег частым шагом и, совершая захлесты ногами, постарайтесь достать пятками ягодицы (как показано на рисунке). Держите грудь прямо, мышцы пресса напряжены. Постарайтесь удерживать равновесие и не заваливаться вперед.

    3. «Переменный маятник»

    Во время бега повернитесь правым боком по ходу движения и продолжайте двигаться приставным шагом (как показано на рисунке). Пытаясь поймать движения ветра, бегите 1 минуту, затем поменяйте бок.

  • Сообщение: #62599
    Аннета Эссекс » 24 Янв 2017, 08:26
    Хранитель

    5 правил бега на беговой дорожке

    Беговые дорожки уступают романтике большой дороги. Тем не менее в морозные или дождливые дни беговая дорожка может сослужить хорошую службу.

    Правда, бег по дорожке всё же отличается от естественного, поэтому несколько полезных советов не повредит новичкам.

    Разминка

    Не имеет значения, где вы бегаете: на улице или на беговой дорожке, разминка — это то, что вы должны сделать после того, как поздороваетесь в зале с друзьями.

    Не начинайте бег без разминки, чтобы избежать риска ненужных травм. Необходимо разогреть мышцы и связки прежде, чем давать им нагрузку. К тому же разминка — это не растяжка.

    Наклон дорожки

    Если вы не собираетесь штурмовать семитысячники, не делайте большого наклона. Большой наклон провоцирует держаться за поручни, а это снижает нагрузку и способствует её перераспределению на другие группы мышц.

    Большой наклон также требует большей концентрации внимания. Если вам приходится держаться за поручни, значит, вы бежите слишком быстро или наклон слишком высокий.

    Концентрация

    Не вертите головой по сторонам в поисках знакомых, телевизора или инструктора. В обычных условиях, когда мы бежим, мы можем поворачиваться и даже сворачивать с пути. Но в случае с беговой дорожкой это чревато.

    Если вы хотите смотреть телевизор во время бега, желательно, чтобы он висел прямо перед вами. Однако лучше концентрироваться только на беге и движении. Это помогает избежать травматизма.

    Прогресс

    Даже если вы тренируетесь на беговой дорожке, вам нужно изменять программу тренировок, чтобы не задерживать прогресс. Интенсивность, наклон, расстояние и время бега должны стать переменными, а не постоянными. Чтобы избежать застоя, лучше постоянно экспериментировать.

    Компьютер

    Хотя на экране компьютера беговой дорожки может появляться много умных цифр и показателей жиросжигания, не стоит принимать всё за правду.

    Эти усреднённые показатели рассчитаны по математическим формулам. Они не могут подойти каждому человеку с уникальным метаболизмом. Ориентируйтесь на свои ощущения.

  • Сообщение: #56521
    Юля Смоленск » 15 Янв 2017, 15:00
    Участник

    Бег в спортивном зале

    Силовые тренировки рекомендуются многими тренерами и специалистами в области бега, так как играют важную роль в подготовке бегунов. С помощью этих тренировочных программ вы сможете стать быстрее, снизить риск возникновения травм и иметь красивый спортивный вид.
    Бегунов часто упрекают в нежелании посещать тренажерный зал. Между силовой тренировкой и дополнительной беговой они чаще всего выбирают второе, аргументируя тем, что увеличение километража играет важнейшую роль в развитии беговых способностей. Даже если дело и доходит до силовых занятий, то чаще всего они состоят из работы с весом собственного тела, направленной на развитие мышц кора и укрепление бедра. Это действительно очень важные моменты в подготовке бегуна, которые помогут в значительной мере снизить риск появления травмы, однако этого недостаточно, чтобы нагрузить все те мышцы-стабилизаторы, которые принимают участие во время бега. Кроме того, тренировка с весами включает в работу большое количество мышц, что повышает эффективность бега и позволяет меньше уставать. Для того чтобы улучшить свою физическую форму и заложить хорошую базу для тренировок с отягощениями, следует выполнять такие упражнения с весом собственного тела, как подтягивания, отжимания, приседания на одной ноге (можно с опорой) и выпады. Когда вы подготовили свое тело должным образом, можно начинать осваивать традиционные силовые упражнения, такие как становая тяга и приседания со штангой. Диапазон повторений в одном сете должен составлять 5-8 раз с весами 60-80% от 1ПМ (повторный максимум – вес, который вы можете поднять один раз). Такой подход позволит задействовать мышечные волокна 2 типа (быстросокращающиеся), которые отвечают за скоростно-силовые качества. Развивая этот тип волокон, бегуны получают возможность производить больше энергии и лучше «гасить» силу удара, которая возникает при касании стопы об поверхность. Силовые тренировки следует проводить два раза в неделю – это обеспечит необходимой нагрузкой мышцы, однако при этом не произойдет значительного роста мышечной массы, что могло бы отразиться на ваших результатах. Для того, чтобы избежать усталости или перетренированности, планируйте занятия следующим образом: силовая тренировка, затем день отдыха или легкая беговая сессия. Ниже представлена программа тренировок бегунов в зале, которая включает в себя два занятия. Обратите внимание, что часть упражнений чередуется каждую неделю. Также не стоит работать до полного отказа мышц или сильно нагружать себя, иначе это отразится на качестве ваших основных беговых тренировок. Перерыв между сетами – 1-3 минуты.

  • Сообщение: #49387
    Лена Калининград » 27 Дек 2016, 20:22
    Участник

    10 правил как правильно бегать на беговой дорожке

    Такой тренажер, как беговая дорожка, чаще всего используется для похудения. А еще это эффективный кардиотренажер, занятия на котором помогают укрепить сердечнососудистую систему. Не нужно иметь особой физической подготовки, чтобы начать занятия с этим снарядом. Понятно, что на первых порах даже небольшая нагрузка может оказаться для вас ощутимой, а потому тренировки будут недолгими.Беговые дорожки полезны тем, что позволяют продлить молодость. Этот чудесный эффект обеспечивается за счет интенсивного обогащения организма кислородом, которое происходит во время тренировок. Бег на беговой дорожке в определенной ситуации может принести даже больше пользы, чем бег для здоровья на открытом воздухе. Ведь на улице вы не будете бегать с утяжелителями на ногах. Чтобы правильно бегать на беговой дорожке необходимо придерживаться основных правил:

    1. Занятия рекомендуется начинать не с бега, а с ходьбы. Десять-двадцать минут в умеренном темпе подготовят организм к более сильной нагрузке. Если у вас во время интенсивного движения потеют ноги, присыпьте их предварительно тальком и наденьте хлопчатобумажные носки.

    2. Угол наклона беговой дорожки не стоит сразу поднимать слишком высоко. Сначала немного побегайте по ровной поверхности, затем каждые 5-10 минут увеличивайте угол на 5 градусов. Особенно стоит обратить внимание на этот момент людям, которые начали заниматься бегом недавно.

    3. Если вы тренируетесь на беговой дорожке с целью сбросить лишний вес, то вполне достаточно будет 2-3 тренировок в неделю. При ежедневных занятия вы будете сильно уставать, и сама мысль о том, что опять нужно бегать, может приводить вас в уныние.

    4. Не подходите к тренажеру, если не хочется – занятия «через силу» никому еще пользы не приносили.

    5. Старайтесь избегать перед занятиями употребления кофе – не нужно лишний раз «встряхивать» сердечнососудистую систему, она и так во время бега получит весомую нагрузку.

    6. Бег по утрам заряжает хорошим настроением на целый день, но к этому делу нужно приступать только тогда, когда организм окончательно проснется (лучше всего примерно через 20 минут после пробуждения).

    7. Если вы чувствуете, что усталость наступает слишком быстро, чередуйте бег с ходьбой, соблюдая интервал в 3-5 минут.

    8. На начальных этапах продолжительность тренировок может составлять всего 15-20 минут, а впоследствии ее можно увеличить до 40-60 минут.

    9. Желательно бегать на беговой дорожке в специальной спортивной обуви – кроссовках или кедах: таким образом, значительно снижается риск повреждения голеностопных суставов.

    10. После пробежки примите контрастный душ – он лишним не будет.

  • Сообщение: #49354
    Лена Калининград » 27 Дек 2016, 19:36
    Участник

    7 ошибок при беге на беговой дорожке

    Беговые дорожки очень полезны для здоровья и хорошего самочувствия. Но если заниматься на них неправильно, вреда может быть больше, чем пользы. 1. Рассеянное внимание.

    Послушать музыку или посмотреть телевизор во время бега может быть полезно, но нельзя отвлекаться так сильно, что ум начинает блуждать и забывает о тренировке. Необходимо сконцентрироваться на выполняемом упражнения, его целях, осанке и правильном положении во время бега. Иначе можно сильно снизить эффективность занятий.

    2. Выгибание для просмотра телевизора.

    Все, что портит осанку во время бега, например попытка смотреть телевизор сбоку от дорожки, так или иначе вредно. В таком положении с одной стороны головы мускулатура напряжена, а с другой – расслаблена. То же относится к случаю, когда мы смотрим вниз на свои ноги.

    При неправильной позе могут быть и другие проблемы. Если смотреть вбок, возникает риск потерять равновесие, потому что тело немного наклоняется и ноги инстинктивно слегка меняют направление. Может нарушиться доступ кислорода к легким – стоит ли объяснять, как это важно при аэробных упражнениях?

    Вот почему нужно смотреть строго перед собой. Голова, туловище и ноги должны быть направлены в одну сторону – в сторону бега.

    3. Однообразие.

    При занятиях на беговых дорожках многие люди делают каждый раз одно и то же, ничего не меняя, и затем удивляются, почему они не прогрессируют. Нужно постоянно варьировать интенсивность, скорость и наклон дорожки. Чередуйте более долгие и медленные забеги с более короткими и быстрыми. Делайте короткие ускорения во время дистанции. Иными словами, меняйте нагрузки, чтобы не давать телу привыкнуть к ним.

    4. Держание за поручни.

    Может показаться, что это улучшает безопасность, но это резко снижает эффективность упражнений. Часть массы тела получает опору, из-за чего снижается нагрузка и сжигание калорий. Если вам очень хочется опереться на поручни, специалисты советуют просто снизить скорость. 5. Занятия без разминки.

    Все мы очень заняты, но разминка очень важна. Она уменьшает вероятность травм и болей. Ее необязательно делать долго. Достаточно несколько минут поделать вращательные движения бедрами, касания руками носков ног и т.п. После этого вы будете гораздо лучше подготовлены к упражнениям.

    6. Слишком большой угол наклона.

    Как часто вы бегаете по крутым горам в реальной жизни? Почти никогда. Принцип любой тренировки – функциональность, то есть укрепление мышц для использования в реальных условиях. Кроме того, чем круче дорожка, тем больше вероятность, что вам придется держаться за поручни. 7.Спрыгивание с дорожки на полном ходу

    Это может экономить время, но это гораздо опаснее, чем многие думают. У большинства людей нет достаточной подготовки и координации, чтобы правильно и безопасно спрыгнуть с дорожки на скорости, причем делать это в каждом случае. В этой ситуации часто происходят падения, иногда – с травмами. Увы, в стремлении сэкономить две секунды, люди затем теряют гораздо больше времени (и денег) на лечение.

  • Сообщение: #49353
    Лена Калининград » 27 Дек 2016, 19:02
    Участник

    Бег на беговой дорожке

    Бегуны прекрасно знают, что в зале бежать гораздо приятнее: в боку не колет, горло не пересыхает, не задыхаешься — бежишь в своё удовольствие хоть 5 км, хоть 10. В залах практически всегда одинаковые «погодные условия». Иногда бывает чуть прохладнее или жарче, но всё это исправляется с помощью регулировки настроек кондиционера. Если же у вас есть проблемы, связанные с дыханием: искривлённая носовая перегородка, частые гаймориты и синуситы, или вы часто болеете бронхитом, беговая дорожка может быть вашим спасением, так как дышать во время бега в помещении гораздо легче. Вряд ли вы подхватите бронхит при температуре +23 без встречного ветра и при правильном выборе одежды.На беговой дорожке окружающие вас погодные условия (если так можно назвать зал и кондиционер) и зимой и летом практически одинаковые. В отопительный сезон иногда понижается влажность, но это легко выравнивается с помощью увлажнителя воздуха, если, конечно, беговая дорожка стоит у вас дома.

    Имейте в виду, что количество сожжённых калорий, отображённое на дисплее вашей беговой дорожки (а также других кардиотренажёров) может быть завышено на 15–20%.Бег на тренажёре учит нас не делать широких шагов. К примеру, если взрослым позволяют устанавливать на беговой дорожке удобный для них темп, они бегут медленнее и шаг их становится короче, то есть увеличивается каденс.

    Бег на дорожке в зале не подразумевает продвижение тела вперёд, так как дорожка сама движется под вашими ногами. Это означает, что нагрузка на четырёхглавую мышцу бедра гораздо больше нагрузки на ягодицы и бицепсы бедра, что в результате может привести к мышечному дисбалансу.Прелесть беговой дорожки в том, что она может думать за вас. Там есть различные программы, которые позволяют вам выбрать цель и медленно, но уверенно идти к ней. К примеру, вы можете выбрать тренировку «Бег по холмам» и самостоятельно задать перепад высот и угол наклона. Никаких сюрпризов! Впрочем, неприятные сюрпризы тоже исключаются.Сколько нужно бегать, чтобы похудеть? Если вы хотите сбросить вес, нужно бегать 20-30 минут с частотой сердечных сокращений примерно 60-70 процентов. Это самый эффективный и безопасный диапазон ЧСС, который поможет сбросить лишний вес. Если вы ходите в тренажерный зал, чтобы набрать мышечную массу без жира, вам нужно уделять аэробным нагрузкам меньше внимания и делать основной упор на силовые тренировки. Бегать, при этом, следует примерно 10-20 минут с диапазоном ЧСС 50-60 процентов от максимальной частоты сердечных сокращений. В том случае, если вы просто хотите поддерживать свою физическую форму, достаточно бегать примерно 30-40 минут в умеренном темпе. Если у вас кардиотренировка выведена в отдельный день, максимум следует бегать не более часа, подбирая под себя и свои запросы нужный уровень частоты сердечных сокращений.
    Если вы эктоморф, вам нужно сократить длительность бега, однако не исключать его совсем из своей программы тренировок. Занятие на беговой дорожке можно включить самое начало своей тренировки, в качестве разминки. Для разогрева мышц можно бегать от 5 до 20 минут. Эндоморфу следует делать акцент на аэробных нагрузках, так как у них постоянные проблемы с лишним весом. Такому типу телосложения следует бегать 20-30 минут с 60-70 процентами от максимальной частоты сердечного пульса. Сколько бегать на беговой дорожке мезоморфу? У них все намного проще. Все зависит от целей, которые преследует человек с данным типом телосложения. Например, если спортсмен на сушке, нужно больше времени уделять кардиотренировкам, бегать примерно 20-30 минут в ускоренном режиме (60-70 процентов). Если же человек на массе, можно сделать такую комбинацию: 10 минут бега набеговой дорожке в качестве разминки, затем силовая тренировка, после чего 20 минут заминки. Разминочный и заминочный бег совершать с частотой сердечных сокращений 55-60 процентов от максимума.
    Помните, что в любом случае бегать на беговой дорожке нужно. Подобное занятие способствует укреплению здоровья человека, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, увеличивает объем сердца, помогает похудеть или даже набрать чистую мышечную массу. Также, не следует забывать, эффект от тренировки напрямую зависит от правильного и сбалансированного питания. Например, если вы сократите аэробные нагрузки и будете тренироваться на массу, выполняя силовые упражнения, без правильного питания эффекта от тренинга не будет. Тоже самое будет, если вы намеренны похудеть. Даже если человек будет бегать по 2 часа, без правильного питания эффекта никакого не будет, а только вред для здоровья.

  • Загрузить еще