Сообщение: #1070321
Ира Кулигина » 16 Мар 2020, 18:19
Участник

Кундалини-йога: всё о практике, пробуждающей энергию жизни. часть 6

Техники

Небесная коммуникация
Так называется серия медитаций, которые помогают установить связь с источником радости, счастья и творчества. Эти практики выполняются в Простой позе — со скрещенными «по-турецки» ногами. Руки подняты, пальцы выполняют различные мудры. Для Небесной коммуникации используются различные мантры. Предлагаем вам попробовать медитацию с мантрой «Сат Нараян». Она помогает ощутить, что наше сердце защищено. Только осознавая это, можно открыть его по-настоящему.

Медитация с мантрой «Сат Нараян»
Садхана
Это слово означает дисциплину, средство достижения. В контексте Кундалини-йоги Садхана — это практика, очищающая тело, ум и душу. Обычно она выполняется до восхода солнца, в школах Кундалини-йоги её начинают, как правило, в 4:30. Утренняя Садхана включает:

Пробуждение и омовение прохладной водой.
Чтение древней книги «Джап Джи Сахиб». Практикующие могут сами читать, а могут просто слушать.
Утренняя крийя — какой-либо комплекс упражнений Кундалини-йоги.
Пение мантр. Традиционно эта часть практики занимает 62 минуты без перерывов.
Выполнять Садхану можно как в группе, так и самостоятельно, если поблизости нет школы Кундалини-йоги.

Кундалини Рейки
Современная методика, автор которой — датский мастер Рейки Оле Габриэльсен. Он постарался сделать практику максимально простой и при этом эффективной, чтобы любой человек, даже не имеющий какого-либо опыта в подобных практиках, мог преуспеть в исцелении и духовном саморазвитии. По словам Оле Габриэльсена, практика Кундалини Рейки раскрывает и укрепляет энергетические каналы, активизирует энергетические центры — чакры.

Практика включает три ступени, важно начинать с самой первой, даже если ранее вы уже имели опыт других практик Рейки. На каждом этапе происходит особая энергетическая настройка, которая занимает примерно 25 минут. Для передачи традиции обязательно нужен мастер Рейки. Он может выполнять эту настройку как дистанционно, так и при непосредственном присутствии.

1 ступень
На начальном этапе нужно открыть энергетические каналы, чтобы тело могло проводить энергию Рейки. Активируются коронная и сердечная чакры, а также энергетические вихри на руках. Человек получает способность исцелять себя и других, его ум и тело подготавливаются к пробуждению Кундалини.

2 ступень
Спустя два дня или более после первой стадии переходят ко второй. На этом этапе открывается Центральный канал, энергия по всем каналам начинает течь более свободно и уверенно. Энергия Кундалини движется вверх и достигает по меньшей мере солнечного сплетения. Ученик осваивает особую медитацию, которая разжигает пламя Кундалини и ускоряет её продвижение. Происходит глубокое очищение всей энергетической системы человека.

3 ступень
К завершающей стадии приступает не раньше, чем через пять дней после предыдущей. Третья ступень — это ступень мастера Кундалини Рейки. Энергия Кундалини усиливается, достигает коронной чакры и выходит из неё. Кундалини полностью пробуждается, кроме того, ученик обретает способность передавать настройки Кундалини Рейки другим людям.

Медитации
Медитация «Пробуждение Кундалини»
Все практики Кундалини-йоги, так или иначе, направлены на пробуждение нашей базовой, жизненной энергии. Но есть простая техника, которая может ускорить этот процесс и не даст вам забыть о цели.

Пробуждение кундалини
Сядьте в Простую позу или позу Лотоса, если она вам доступна.
Выпрямите спину, потянувшись за макушкой вверх.
Ладони опустите на колени, руки расслаблены.

Прикройте глаза и сосредоточьте внимание в районе промежности — там, где находится корневая чакра, или Муладхара.
Что вы чувствуете в этой области? Может быть, тепло, покалывание, вибрацию? Наблюдайте за ощущениями.
Через несколько минут переместите внимание выше — в нижнюю часть живота, где находится Свадхистхана.
Затем сосредоточьтесь в районе пупка — это Манипура.

Поднимитесь ещё выше — к центру груди, где располагается сердечная чакра Анахата.
Следующая точка для сосредоточения — горло, Вишуддха.
Затем Аджна — область «третьего глаза», то есть межбровья.

И наконец достигните вниманием Сахасрары — коронной чакры на макушке головы.
В каждой чакре задерживайтесь вниманием на несколько минут. Если где-то пока не получается уловить ощущения, не огорчайтесь — это придёт с практикой.

Чем выше чакра, тем более тонкие ощущения она передаёт. Так, для раскрытия Сахасрары нужно больше всего времени и усилий. Практикуйте эту медитацию в любое время, когда захотите. Она будет хорошим дополнением к вашим повседневным крийям.

Медитация на исполнение желаний

Сядьте в любую удобную позу для медитации. Важно, чтобы в ней вам было комфортно держать спину прямой.
Положите кисти на колени.

Пальцы обеих рук соберите в Кубера-мудру: соедините кончики большого, указательного и среднего пальцев, а безымянным и мизинцем коснитесь центра ладони.
Сформулируйте своё желание максимально ясно и чётко. Визуализируйте то, что вы хотите получить.
Продолжайте в течение 5-10 минут.

Медитация от страха «Божественный щит»
Эта практика делает человека более позитивным и стойким к испытаниям и невзгодам.

Медитация от страха
Сядьте на коврик, согните колени.

Правую ногу поставьте на стопу, колено смотрит вверх, а согнутую левую ногу положите набок. Стопы при этом должны соприкасаться.
Левую ладонь соберите в кулак и обопритесь на него, поставив за левое бедро рядом с собой.

Правый локоть разместите на правом колене, ладонью накройте ухо так, чтобы сзади она касалась головы, а спереди оставалось пространство — как-будто вы прислушиваетесь.

Закройте глаза и сосредоточьте внимание в межбровье.
Глубоко вдохните и на выдохе издайте долгий звук Мааа. Постарайтесь пропустить эту вибрацию через всё тело и отправить во Вселенную. Мааа — это обращение ребёнка к матери. Произнося его, вы связываете свою Душу с Матерью-Вселенной.

Повторяйте звук Мааа на выдохе, вдыхая всякий раз, как потребуется.
Продолжайте в течение 11-31 минуты, затем поменяйте положение на зеркальное и выполняйте медитацию ещё столько же.

Медитация от зависимостей
Эта практика помогает избавиться как от физиологических, так и от психологических зависимостей.

Медитация от зависимостей
Примите Простую позу, выпрямитесь.
соберите пальцы в кулаки, оставив большие пальцы вытянутыми. Коснитесь ими висков.
Закройте глаза и направьте взгляд в точку между бровями.

Стисните зубы, губы держите плотно сжатыми.
Ритмично ослабляйте и усиливайте сжатие зубов, ощущая, как от этого двигаются мышцы под большими пальцами. Ощущение должно быть приятным, похожим на массаж.

Сопровождайте движения мысленным чтением мантры «Са Та На Ма».
Выполняйте эту медитацию ежедневно по 5-7 минут, постепенно время можно увеличить до 20-31 минуты.

Медитация Ошо
Известный индийский мистик Ошо Раджниш — автор особых динамических медитаций. Мы рассмотрим ту из них, которая направлена на пробуждение Кундалини. Эта практика длится один час и включает четыре стадии продолжительностью по 15 минут. На первой снимаются внутренние блоки, восстанавливается естественное течение энергии в теле.

Вторая и третья стадии позволяют трансформировать энергию в радость и блаженство. Четвёртая стадия помогает гармонизировать физическое и умственное состояние, мягко вернуться к привычным делам. Используйте специальную музыку для Кундалини-медитации или любую энергичную, которая вам нравится.

Медитация ОШО
1 стадия
Постарайтесь расслабиться, отпустить себя и начать трястись так, как подсказывает тело. Почувствуйте, как энергия поднимается от земли по вашим ногам и разливается по корпусу, конечностям, голове.

2 стадия
Танцуйте так, как того требует ваше тело. Главное, чтобы каждая мышца пребывала в движении. Не сдерживайте себя.

3 стадия
Остановитесь и закройте глаза. Сидя или стоя, наблюдайте, что происходит снаружи и внутри вас.

4 стадия
Не открывая глаз, аккуратно опуститесь на пол. Лягте на спину и оставайтесь неподвижными оставшиеся 15 минут. Дышите глубоко и спокойно, наблюдайте течение энергии внутри себя.

Трипл-мантра
Aad Guray Nameh, Jugaad Guray Nameh, Sat Guray Nameh,
Siri Guroo Dayv-ay Nameh
Aad Such Jugaad Such Hai Bhee Such Nanak Hosee Bhee Such
Aad Such Jugaad Such Hai Bhai Such Nanak Hosee Bhai Such.
Snatam Kaur feat Ram Dass Guru Ganesha Singh Manish Vyas — Aad Guru Nameh
Название этой практики означает «тройная мантра», поскольку она приносит плоды сразу трёх видов: защищает, устраняет любые препятствия на духовном пути и позволяет освободиться от кармических долгов прошлого, настоящего и будущего.

Современная Хатха-йога больше направлена на построение здорового, крепкого тела и воспитание уравновешенного ума. Занятие Хатха-йогой состоит из преимущественно статичных асан (поз), иногда к ним добавляют пранаямы (дыхательные упражнения), мантры, как правило, не читают.

Современная Кундалини-йога — это динамичная практика, призванная взбодрить, тонизировать, поднять общий уровень энергии человека. В этом стиле йоге гораздо больше внимания, чем в Хатхе, уделяется мантрам и медитации.

Нужно сказать, что помимо Хатхи и Кундалини существуют десятки других направлений йоги, возникших в разное время и в разных местах. Например, Аштанга-Виньяса, йога Айенгара, пауэр-йога. Необязательно ограничиваться одним стилем: любой из них обязательно принесёт свои, особенные, результаты.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.