Сообщение: #506150
Кристина Бергамотовна » 18 Июн 2019, 08:01
Хранитель

Как приготовить домашний майонез? Рецепт

А знаете ли вы, что майонез, изготовленный с добавлением яичных желтков домашних курочек, обладает насыщенным ярко-желтым цветом?

Давайте проверим? Ведь все мы знаем, очень многие блюда не обходятся без добавления этой чудо-заправки, а уж если майонез приготовить в домашних условиях, можно не переживать за всем известный вред здоровью от данного продукта приобретаемого с прилавков супермаркетов. Сегодня мы предоставим вам, наши любимые читатели, два рецепта приготовления майонеза дома.

Итак, приступим!

Состав для приготовления майонеза на желтках: два яичных желтка (можно заменить желтками перепелиных яиц), пол чайной ложки готовой горчицы, 90-150 мл растительного масла (также подойдет смесь оливкового масла с подсолнечным), щепотка сахар и соли, одна столовая ложка лимонного сока.

Состав для приготовления быстрого майонеза: одно яйцо, пол чайной ложки горчицы, 90-180 мл растительного масла (также подойдет смесь оливкового масла с подсолнечным), щепотка сахара и соли, одна столовая ложка лимонного сока.

Процесс приготовления

Майонез на желтках.

Для того чтобы приготовить домашний майонез на желтках, нужен миксер (или при его отсутствии венчик).

Желтки нужно поместить в миску и добавить к ним сахар, соль и горчицу. Всё содержимое нужно тщательно перемешать, используя миксер или венчик.

После этого следует аккуратно, по каплям, влить в желтковую смесь немного масла, в то же время, взбивая смесь при помощи миксера, и наблюдая за тем, чтоб масло смешалось с желтками яиц в однородную массу.

После того, как желтковая масса хорошо перемешается с маслом, следует вливать масло уже чуть более интенсивно – не по одной капле, а тонкой струйкой, вместе с тем, не забывая наблюдать за тем, как новая порция масла смешивается с желтковой эмульсией.

После того, как майонез приобретет необходимую консистенцию и станет достаточно густым, необходимо влить лимонный сок (после этого майонез сделается более жидким) и взбивать до образования однородной массы. Все. Майонез готов!

Приготовленный майонез следует переложить в банку, закрыть крышкой и охладить в холодильнике.

Быстрый майонез.

Для того, чтобы приготовить быстрый майонез необходим погружной блендер.

Во время приготовления используются практически те же ингредиенты, что и в вышеописанном рецепте майонеза на желтках, с одним лишь исключением – вместо желтков необходимы целые яйца (желтки вместе белками). Также следует отметить, что данный способ приготовления считается более простым и менее энергоемким.

В миску (или в высокую чашу) следует поместить яйца и смешать их с горчицей, солью и сахаром. Далее, с помощьюпогружного блендера нужно взбить все ингредиенты до образования однородной массы. После этого, тонкой струйкой вливайте масло, не прерывая работы блендера. Вливайте масло до тех пор, пока майонез не станет однородным и не обретет надлежащую консистенцию. После этого, влейте лимонный сок и взбейте образовавшуюся массу снова.

Вот и все. Майонез готов. Проще простого, правда?

Приготовленный майонез следует поставить в холодильник и охладить. После этого майонез можно подать на стол.

Добавив в приготовленный майонез разнообразные приправы, пряности или иные ингредиенты, можно добиться очень интересных и необыкновенно вкусных сочетаний.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.