Сообщение: #1111068
Ира Кулигина » 23 Апр 2020, 13:57
Участник

Какао — вкусный и полезный напиток древних майя

Какао — вкусный и полезный напиток древних майя

Какао — не только вкусный, но и полезный напиток, настоящий источник энергии для активной и здоровой жизни

Бобы шоколадного дерева, также называемого деревом какао, родом из тропиков Южной Америки. Для индейцев майя какао-бобы ценились как лекарство и применялись, в том числе, при проведении различных священных церемоний. Сам целительный «напиток» какао, называемый индейцами майя «чоколатль», готовили так: в равных пропорциях смешивались какао, вода и перец чили. Приготовленный «напиток» был густым, и его приходилось есть ложкой.

После того, как в XVI веке испанский генерал Э. Кортес посетил Америку, какао-бобы были завезены в Европу. Рецепт приготовления целительного напитка изменился: благодаря полезным свойствам какао до XIX века горячий шоколад использовался в медицинских целях.

Польза какао для нашего организма огромна: какао-бобы содержат около 300 различных питательных веществ: углеводы, белки, жиры, пищевые волокна, органические кислоты, крахмал, сахара, насыщенные жирные кислоты, витамины (А, В, Е, РР, бета-каротин), минералы (калий, кальций, натрий, магний, фосфор, цинк, медь, железо, фтор, молибден).

Польза какао:
1. Для настроения. Плоды какао содержат анандамид — микроэлемент, влияющий на мозг, способный вызывать эйфорию, повышать выносливость, сопротивляемость организма и способность переносить боль. Также какао повышает в организме уровень эндорфина и природного антидепрессанта серотонина.

2. Бодрящий эффект от какао значительно сильнее, чем от самого крепкого чёрного кофе.

3. Улучшение работы пищеварительной системы. Биофлавониды, содержащиеся в какао, нейтрализуют действие активных форм кислорода, которые вызывают рост новообразований в пищеварительном тракте.

4. Улучшение работы мозга и сохранение памяти. Учёными было доказано: регулярное употребление какао сохранит память в старости (от 70 лет и старше).

В исследовании, проведённом итальянскими и американскими учёными, приняли участие 90 человек в возрасте 70 лет. Добровольцы были поделены на 3 группы. Участники первой группы в течение 8 недель ежедневно употребляли по 45 мг какао, второй — по 520 мг, третьей — по 990 мг. Проверка краткосрочной памяти и скорость усваивания новой информации участников эксперимента проводилась с помощью специальных тестов. Результаты показали: те, кто принимал большие и средние дозы напитка какао, имели наилучшие показатели тестов: их когнитивные способности, память и показатели работы мозга улучшились на 40%. Кроме этого, у добровольцев из второй и третьей группы снизилось кровяное давление и инсулинорезистентность.

5. Снижение риска развития старческого слабоумия. Какао содержит флавонолы — природные фенольные соединения, которые защищают нейроны от повреждения и улучшают кровоснабжение головного мозга.

Бобы шоколадного дерева, также называемого деревом какао, родом из тропиков Южной Америки.

6. Снижение артериального давления. Какао-бобы содержат антиоксиданты, нейтрализующие губительное воздействие свободных радикалов на клетки организма. В частности, антиоксидант полифенол помогает снизить артериальное давление.

7. Предотвращение атеросклероза за счёт поддержания в организме холестеринового баланса. Употребление какао помогает снизить уровень липопротеинов низкой плотности («плохой» холестерин ) и повысить уровень липопротеинов высокой плотности («хороший» холестерин).

8. Вкусное лекарство от кашля. Какао-бобы содержат теобромин, способный подавлять кашлевой рефлекс и уменьшать раздражение горла.

9. Защита кожи от УФ- и ИК-излучений. Какао содержит меланин, способный защищать кожу от вредного воздействия солнца и перегревания.

Какао можно готовить как на молоке, так и на воде. Для приготовления напитка какао вам понадобятся: ёмкость для приготовления напитка, 2 л молока (классический рецепт какао), 6 ст.л. какао-порошка и 4 ст.л. сахара. В ёмкость вылить молоко, нагреть. Пока молоко нагревается, смешать какао-порошок и сахар, всыпать в нагретое молоко. Помешивать напиток до закипания.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.