Сообщение: #1078511
Ира Кулигина » 22 Мар 2020, 07:56
Участник

Вкусно и полезно: низкокалорийные сладости

Вкусно и полезно: низкокалорийные сладости

Низкокалорийные (иными словами, диетические) сладости – те, которые можно употреблять даже на жесткой диете. Сладкие продукты, как известно, способствуют выработке «гормона счастья», а его отсутствие может повлечь за собой стрессовые ситуации.

Несколько простых советов

Даже низкокалорийные сладости нельзя употреблять чаще нескольких раз в неделю.
Есть их стоит на завтрак, никак не позднее. Таким образом, за день дополнительные калории успеют израсходоваться, а выделенная энергия поможет быстрее взбодриться.

Искусственных подсластителей следует избегать. Они только способствуют возбуждению аппетита.
Черный шоколад может притупить желание скушать лишнего, он низкокалорийный и не принесет с собой лишних килограммов. Его сложно съесть много. Он способен приносить не меньше удовольствия, нежели привычный многим – молочный.

В домашней выпечке пшеничная мука заменяется льняной. Она содержит клетчатку, которая притупляет чувство голода и не так калорийна.

Сладкое в рационе не должно превышать 10% от дневной нормы калорий.
Перечень продуктов

Черный или горячий шоколад. Польза этих продуктов доказана (выработка эндорфинов), но черный шоколад стоит выбирать с не менее, нежели 78% какао-бобов в составе и обязательно низким содержанием сахара.

Зефир или зефирный йогурт (домашнего приготовления). Белки, яйца, сахар и желатин – основные компоненты этого простого десерта, к ним можно также добавить ягоды. Зефирный йогурт может послужить полноценным завтраком.
Мармелад. При выборе магазинного мармелада стоит воздержаться от того, что посыпан сахаром, он должен больше напоминать желе. Такой мармелад будет не слишком калорийным.

Сухофрукты (инжир, курага, яблоки, груши, чернослив). Не только снабжают организм витаминами, но и хорошо перебивают чувств голода (их можно употреблять в качестве перекуса). Они содержат углеводы, которые достаточно быстро сжигаются организмом.

Мороженое. Без наполнителей и с малым содержанием жиров, насыщенное кальцием – именно в таком виде оно способствует дополнительному сжиганию жиров. Но злоупотреблять не стоит: не чаще 2 раз в неделю.
Овсяное печенье. Насыщенное полезными элементами, оно вполне допустимо в рационе.

Пряники, печенье из непросеянной муки и морковные пироги (домашнего приготовления).
Йогурты. Без добавления фруктов, консервантов и сахара.

Сырники (выбирать творог с наименьшим процентом жира). Можно использовать в качестве полноценного завтрака.
Мед и халва. Несмотря на высокую калорийность очень полезны. Мед, добавленный в теплую воду, способствует ускорению метаболизма. Такие продукты улучшают пищеварение, очищают печень, укрепляют иммунитет, повышают общий тонус.

Фруктовые муссы, желе, салаты (яблоки, виноград, киви и грейпфрут запрещены).
Диетическими могут стать абсолютно любые сладости, если употреблять их в нужное время суток и не перебарщивать с количеством.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.