Сообщение: #1078745
Ира Кулигина » 22 Мар 2020, 09:42
Участник

Соблюдение основ правильного питания: залог здоровья

Соблюдение основ правильного питания: залог здоровья

Правильное питание – это не только отличный инструмент в борьбе с лишними килограммами, но и способ улучшить внешний вид, состояние кожи, волос и ногтей, устранить проблемы с работой желудочно-кишечного тракта.

В современный век информационный технологий можно найти множество информации о разнообразных диетах, гарантирующих сбросить от 5 до 7 кг за неделю, но лишь правильное питание способно на длительное время избавить организм от лишнего жира. Ниже рассмотрим основные принципы здорового питания.

Основу питания должны составлять овощи и фрукты. Они содержат много клетчатки, которая налаживает работу кишечника, имеют в составе полезные витамины и минералы.
Важен грамотный подход к воде. Пить необходимо обычную воду. Рекомендуемая норма 1,5-2 литра в день. Если воды в организме недостаточно, это приводит к замедлению метаболизма, ухудшению пищеварения, головным болям и прочим неприятностям.

Сокращение количества потребления легко усваиваемых углеводов. Такие продукты, как кондитерские изделия, белый рис, мучные изделия, должны присутствовать в рационе в минимальных количествах. Они вызывают резкое повышение инсулина в крови и резкий его спад, что приводит к увеличению чувства голода.

Алкоголь под запретом! Алкоголь вызывает обезвоживание организма, к тому же способствует повышению аппетита. Два этих фактора несовместимы со здоровым образом жизни. Причем, не существует «полезного» красного вина. Алкоголь в любом виде и количестве вреден для организма.

Разнообразие рациона. Наша еда должна быть вкусной, поэтому рацион постоянно требует пересмотра. Приевшиеся продукты следует поменять на аналоги. К примеру, надоело есть овсянку по утрам – заменяем ее гречневой кашей, отварную цветную капусту заменяем брокколи или тыквой, или другими овощами.

Физические нагрузки не являются принципом здорового питания, но отлично способствуют налаживанию правильного подхода к еде. Люди, регулярно занимающиеся спортом, ускоряют свой обмен веществ благодаря росту мышечной массы и уменьшению жировых тканей.

На начальных этапах организации правильного питания рекомендуется подсчитывать калорийность съеденных блюд. Это поможет сформировать представление о том, какое количество пищи необходимо организму ежедневно.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.