Сообщение: #1078716
Ира Кулигина » 22 Мар 2020, 09:31
Участник

Правильное питание и сладости: как совместить?

Правильное питание и сладости: как совместить?

Многие сторонники правильного питания задаются вопросом о том, можно ли им есть сладкое. Многие считают, что правильное питание предполагает полный отказ от сладких и жирных продуктов. В статье рассмотрим вопросы, касающиеся допустимости употребления сладкого и возможные варианты его замены.

Наверняка при попытках похудеть многие из вас сталкивались с такой проблемой: после 2-3 дней жесткого отказа от любимых вкусностей организм не выдерживал и вы начинали поглощать сладости в еще большем объеме, сведя на нет все попытки наладить здоровое питание.

В этой статье мы не будем вдаваться в психологические аспекты тяги к сладостям, однако стоит отметить, что зачастую это пристрастие появляется вследствие психологического дискомфорта. Происходит так называемое «заедание» проблем. Побороть эту ситуацию можно получение дополнительного источника жизненных удовольствий. Например, любимое хобби, хороший фильм, занятия спортом и прочее.

Можно ли есть сладкое при правильном питании?
Ответ на этот вопрос однозначный – ДА! Можно! Правильное питание – это образ жизни, а не кратковременная диета, а все мы прекрасно понимаем, что удерживать свою тягу к сладостям на протяжении всей жизни невозможно, да и не нужно.

Правильное питание подразумевает употребление всех продуктов, но в умеренных количествах и в правильное время. Важно есть сладкое только в первой половине дня. В тортах и шоколадках содержится много быстрых углеводов, которые при отсутствии достаточной подвижности не расходуются и откладываются в жир. Таким образом, если есть сладкое в первой половине дня, то эту энергию организм израсходует к вечеру, а если съесть сладость перед сном, то углеводы запасутся в виде жировой ткани и ни о каком похудении не может быть и речи.

Какие сладости можно есть при правильном питании?
Использовать вместо сахара подсластители не рекомендуется. Их действие на организм ничуть не лучше. Альтернативой сахару может послужить натуральный мед. В нем помимо углеводов содержатся ферменты и витамины, полезные для организма.

К наименее вредным сладостям можно отнести зефир и пастилу – в них содержится пектин и агар-агар, который благотворно сказывается на обмене веществ. Однако стоит учитывать, что это достаточно калорийные продукты, есть их можно дозировано и только в первой половине дня.

Поклонникам шоколада стоит перейти на горький шоколад. Допустимо употреблять по 1-2 дольки после основного приема пищи.

В качестве десерта можно побаловать себя сухофруктами и свежими фруктами. Также как вариант можно запекать фрукты. Запеченные яблоки или бананы – это, конечно, тоже достаточно калорийные продукты, однако гораздо менее вредные, чем торты и пончики.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.