Сообщение: #1118028
Ира Кулигина » 03 Май 2020, 11:51
Участник

Правильное питание для похудения

Правильное питание для похудения

В современном мире во всех соцсетях ведется много разговоров о правильном питании, которое способствует снижению веса и поддержанию здоровья всего организма. Блогеры делятся рецептами блюд, рассчитывают их калорийность и составляют планы питания. Как это работает?

Что такое правильное питание?
Правильное питание (общепринятое сокращение «пп») – это система питания, состоящая из полезных натуральных продуктов. Главным правилом является составление сбалансированного рациона для человека. В него должны входить белки (Б), жиры (Ж) и углеводы (У), которые нужны именно вашему организму. Все вместе они складываются в килокалории (сокращенно ккал), которые надо потреблять. Вот откуда берется общепринятое сокращение в рецептах пп – блогеров – КБЖУ.

Дело в том, что наш организм – сложная система, в которой происходят химические процессы. Для его нормального функционирования необходимы питательные вещества, витамины и микроэлементы. Если полностью отказаться от определенных групп продуктов (как рекомендуют некоторые диеты), это может обернуться проблемами с жизненно важными органами и системами. Например, полный отказ от мяса и птицы при условии каких – либо проблем с пищеварительной системой, может вызвать ухудшении здоровья, анемию (из-за недостатка железа), проблемы с волосами.

Правильное питание для снижения веса
Питаться правильно нужно, чтобы хорошо себя чувствовать, оставаться здоровым и полным энергии. Еще один огромный плюс – придерживаясь «пп», можно сбросить лишний вес. Это происходит из-за отказа от вредных, мегакалорийных продуктов с сомнительным составом. Так, например, стандартный перекус в кафе быстрого питания обойдется как минимум в 1310 ккал, то есть калорийность полноценного обеда.

А ведь такой перекус состоит в основном из быстрых углеводов, а это значит, что через пару часов снова появится чувство голода. Пп – перекус имеет калорийность в несколько раз ниже, восполняет дефицит полезных веществ, а значит, способствует снижению веса. Согласно отзывам людей, которые придерживаются правильного питания, за 1 месяц можно сбросить около 5 кг! Способствовать избавлению от лишних килограммов будет и нормализация обменных процессов. Достаточное потребление чистой воды (а это одно из обязательных условий пп) способствует нормализации пищеварения, улучшению внешнего вида кожи, укреплению волос и ногтей.

От чего придется отказаться?
Отказаться необходимо будет от вредного фастфуда – например, от гамбургера, который состоит из белого пшеничного хлеба, жареной свиной котлеты, майонеза и картошки фри. Кстати, сейчас появились кафе правильного питания, где можно отведать «пп-гамбургер». В его состав входит цельнозерновой хлеб, котлета из курицы или индейки, соус из классического белого йогурта с горчицей и приправами и свежие овощи.

Полуфабрикаты, которые лежат на полках магазинов, тоже придется обходить стороной, так как производитель часто включает в состав совсем не полезные соевые заменители мяса, генномодифицированный крахмал и усилители вкуса (например, глутамат натрия). А чего только стоит количество в них «ешек» (пищевых добавок под общепринятым сокращением с «Е» и номером), среди которых есть и вредные для человека.

Покупные колбасы и сосиски не пойдут вам на пользу, сюда же попадает выпечка из белой пшеничной муки (булочки, пирожки), чипсы и подобные им снэки, майонез (и все соусы на его основе), сладости, содержащие большое количество сахара.

Придется отказаться от алкоголя (смотрим на мир трезвым взглядом) и газированных сладких напитков. Вы удивитесь, но в стакане любимого шипучего напитка может содержаться половина стакана сахара.

Чему отдать предпочтение?
В рационе «ппэшника» всегда присутствуют:
мясо птицы (курицы или индейки);
рыба (предпочтение отдает нежирным сортам, но можно иногда побаловать себя слабосоленой семгой или форелью, например их сочетание с цельнозерновым хлебом станет превосходным завтраком) или морепродукты;
– свежие овощи и фрукты (можно конечно и запеченные, и вареные, но в них меньше витаминов);
– молочная продукция (особое место в ней занимает творог – он отлично утоляет голод и является источником белка)

крупы (овсяная, гречневая, перловая, кус-кус, булгур)
– яйца (желательно вместе с желтком, ведь несмотря на распространенное мнение о том, что куриный желток – источник незаменимых микроэлементов);
– оливковое, кокосовое, льняное масло
– бобовые (фасоль, нут)

Что можно иногда?
– цельнозерновой хлеб и макароны твердых сортов;
– сухофрукты (курага, чернослив, изюм, финики);
– орехи (миндаль, фундук, грецкие);
– сливочное масло (именно масло, не спрэд);
– шоколад с большим содержанием какао (от 72%);
– мёд (лучше всего натуральный, без химических ароматизаторов и консервантов)

Как быстро ждать результат?
Сколько килограммов человек потеряет, например, за месяц, зависит от нескольких факторов. Во – первых, от его нынешнего веса. Вернее, от того, насколько он далек от идеального. Например, человек с весом под 90 кг начинает прощаться с лишними килограммами быстрее человека, который весит 60 кг. Во – вторых, природный метаболизм. Существует несколько классификаций метаболизма, мы поговорим о самой простой. Согласно ей, принято выделять три вида метаболизма – ускоренный, нормальный и экономный.

Вот именно людей с первым типом относят к счастливчикам, которые могут есть все, что им хочется, и не поправляться. Остальным же придется придерживаться некоторых ограничений в еде, чтобы оставаться в форме. В – третьих, на процесс похудения влияет двигательная активность человека. Чем она больше, тем быстрее пойдет процесс прощания с лишними килограммами.

И все же, не стоит стремиться к молниеносной потере веса. Это может негативным образом сказаться на здоровье и потерянные килограммы вернутся снова, прихватив «друзей». Постепенное рациональное снижение веса и поддержание здоровья – вот основной смысл правильного питания.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.