Сообщение: #1078845
Ира Кулигина » 22 Мар 2020, 11:17
Участник

ГМO. Hа пользу или во вред?

ГМO. Hа пользу или во вред?

Аббревиатура ГМО (то есть «генетически модифицированный организм») за последние годы превратилась для обывателя в своего рода страшилку. За и против применения этих биотехнологий для выращивания сельхозпродукции и употребления ее в пищу выступают ученые и специалисты, разделившиеся на два лагеря. Одни усердно запугивают потребителей вредом этой продукции, другие уверяют о невероятных благах, которые они несут человечеству.

А сам потребитель, похоже, стоит на распутье, и не до конца осознает, как же ему относиться к этому явлению. Постараемся рассмотреть вопрос всесторонне.

Итак, как уже приходилось слышать многим ГМО — это полученный при помощи генной инженерии живой организм, который способен воспроизводиться и передавать свою генетическую информацию по наследству. Современные генные технологии дают возможность изменить его генную структуру и в итоге получить совершенно новые свойства, изначально природой в него не заложенные.

Технология, несомненно, прогрессивная и позволяет добиваться невиданного прогресса в сельском хозяйстве. Это не только помидоры, которые могут храниться месяцами, но и коровы, дающие в разы больше молока, и даже породы океанских рыб, которые могут жить в пресной воде. Такие неестественные примеры, конечно, многих пугают, как это обычно бывает со всем непознанным.

Самая реальная основа для этих опасений в том, что сейчас действительно невозможно однозначно ответить на главный вопрос — вредны ли ГМО для здоровья человека? Для этого необходимы годы изучений последствий их применения в течение многих поколений. Пока учеными не установлены конкретные примеры изменений в организме тех, кто употребляет в пищу такую продукцию.

Этот вопрос, судя по всему, будет решаться с течением времени. Но пока время течет, новые биотехнологии уже постепенно завоевывают мир. Их массовое коммерческое применение началось в 1995 году, и в течение десяти лет площадь посевов под эти культуры увеличилась в пятьдесят раз. Их выращивают сегодня более чем в двадцати странах. И для развивающихся стран с невысоким уровнем жизни это стало настоящим решением их продовольственных проблем.

Генно-модифицированные продукты экспортируются и продаются и в развитых странах. Например, в Японии охотно употребляют модифицированную сою, хотя японцы внимательно относятся к своему здоровью. Для западных стран характерна тщательная проверка и соответствующая маркировка товаров, содержащих ГМО. Причем на упаковке делается не только отметка об отсутствии или наличии таких продуктов, но и дается подробное описание каждого ингредиента.

Это позволяет избежать таких нежелательных явлений как аллергия (некоторые ГМО-продукты могут ее вызывать), а также вообще тщательно следить за своим рационом. Осознанное и рациональное применение таких технологий имеет очевидные плюсы. Но споры вокруг генетически модифицированных продуктов не утихают еще и по целому ряду причин. Одна из них — недостаток достоверной информации, ведь судя по подсчетам аналитиков, большинство публикаций на эту тему не основаны на научных данных, а представляют собой чью-то собственную позицию.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.