Сообщение: #76988
Buckshee » 16 Фев 2017, 23:26
Хранитель

Философия и учение. Шиванандаджи С

Шиванандаджи С Философия и учение

Свами Шивананда Философия и учение

1. Брахман или Абсолют есть единственная реальность. Это Сат-Чит-Ананда.

2. Брахман или Абсолют проявляет себя, как Джива или Душа, Ишвара или Господь. Один лишь свет Брахмана есть Джива и все остальное.

3. Мир и эго нереальны. Эта вселенная есть ничто иное, как разновидность Майи. Вселенная--это только ум. Мир есть ничто иное, как ум, проявляющийся таковым только силой брахмана.

4. Те, кто не исследует Атму, будут видеть, как реальность, этот мир, который есть ни что иное, как природа Санкалпы. Джива, Ишвара и вселенная являются только проявлениями Санкалпы. Эта вселенная, как таковая, никогда не существует. Не существует никакого мира в трех периодах времени.

5. Все вещи, хотя и кажутся различными, суть свет Брахмана. В неустойчивом мире неподвижное означает Брахман. Брахман в движении есть мир.

6. Личность есть ничто другое, как Брахман. Тело с его органами и прочим есть ничто другое, как ум. Ум проявляется, как внешний мир в виде страданий и удовольствий, зависимости и свободы, правды и заблуждения. Ум субъективно есть эта вселенная. Время, пространство и причинность являются творениями ума.

7. Только деятельность ума поистине определяется, как Карма. Подлинное освобождение приходит в результате избавления ума от рабства. Игра ума составляет эту вселенную.

8. Высшая медитация дарована тем, кто свободен от изменений ума.

9. Избавленный от загрязнений, ум станет спокойным, непоколебимым и блаженным. Тогда иллюзия Самсары с ее рождениями и смертями, страданием и наслаждениям, будет разрушена.

10. Представление о реальности мира укрепляется при созерцании не-Атмана или мирских объектов.

11. По милости Ишвары достигается высшее духовное состояние.

12. Атман можно осознать, контролируя Майу. Если Майа под контролем, все идеи мира исчезают.

13. Разнообразные страдания достигаются в уме, когда отсутствует Самадхи, ведущее к достижению брахмического блаженства.

14. Ничто не вызовет в уме различения и беспокойства, если ты не стремишься к плодам своих действий. Только Гйана даст тебе видение, необходимое для осознания Атмана.

15. Все станет Брахманом через Шумунти Моуна. Отказ от Санги, или желаний, приносит тот же результат. Путь к высшей цели, несмотря на множество возникающих препятствий, может быть облегчен наставником, который умеет различными средствами, так же, как и отречением, вести своего ученика к совершенству.

16. Неофит на пути Веданты или Гйана-йоги должен обладать четырьмя качествами, а именно: Вивека (умение отличать реальное от нереального), Вайрагйа (бесстрастие), Шад-Сампат (шесть добродетелей) и Мумукшутва (сильное стремление к освобождению).

17. Развивай чистые Васаны, Шанти (покой), Сантош (удовлетворенность). Практикуй Брахма-Вичару. Принимай прибежище Сатсанги или общения с мудрым. Ты скоро достигнешь самоосознания.

18. Отречение от Ахамкары, или эгоизма, ведет к достижению Атма-гйаны.

19. Благодаря достижению в жизни Нишкама Кармы даже чувственные наслаждения превращаются в духовное блаженство Брахмана.

20. Высшее Вечное Блаженство нисходит как Самадхи после достижения Атмана.

21. Плод неподвижности ума, получаемый в Самадхи, может быть также достигнут через Атма-вичару и постижение Атмана.

22. Ментальная отрешенность и контроль над Праной есть два необходимых условия для управления умом, которое ведет нас к покою.

23. Оставь привязанность к чувственным объектам, и ты обретешь покой ума. Блаженство Нирваны, когда все есть только Брахман, приходит благодаря Гйане или Йоге.

24. Отречение от одного только эгоизма составляет отречение от всего.

25. Служи. Люби. Давай. Медитируй. Это есть Садхана в общих словах. Будь благ. Делай благо. Будь смиренен. Будь благороден. Это высочайшая Садхана. Вопрошай: "Кто есть я?" и познавай себя. Обнаружь знающего, обнаружь видящего. Это суть Садханы.

26. Дживанмукта--это освобожденный еще при жизни мудрец. Он разрубил все узы. Он уничтожил свой ум. Он пребывает в состоянии не-ума. Он абсолютно свободен. От отождествляет себя с Брахманом или Абсолютным сознанием. Он не имеет отождествления с телом. Он свободен от эгоизма, похоти, гнева, жадности, себялюбия, гордости, пристрастия и неприязни, возбуждения и уныния (Харша-шока). Он остается уравновешен в наслаждении и страдании, при осуждении и похвале, в чести и бесчестии. Он обладает равным видением всего и высшим знанием Брахмана. Он есть Брахма-гйани. Он есть Брахмавид или познавший Брахмана. Он может рассеять все твои сомнения. В его присутствии ты испытываешь подъем и вдохновение. Он всюду излучает покой и радость.

27. Он может быть погружен в Самадхи или он может работать, подобно обычному мирскому человеку. Внутренне он имеет Бхаву, или ментальную позицию "Я свидетель" (Сакши), "Я не делатель" (Акаша), "Я не наслаждающийся" (Абхокта), потому что у него нет эгоизма или индивидуальности. Поэтому он не связан Кармой.

28. Он есть Гунатита. Он неподвержен воздействию трех Гун, или качеств, Саттвы, Раджаса и Тамаса. Он имеет Трикалагйану или знание трех периодов времени. Он всеведущ. Он радуется, как дитя, чувственным объектам, которые предлагают ему другие. Он видит мир, как нечто, видимое во сне. # Духовные пословицы # Глаз, не видящий красоты Господа, слеп Страдание открывает глаза. Страдание есть молчаливый учитель. Религия есть самопознание. Жизнь без религии есть смерть. Жертвуй всем, но не принципами. Этот мир несуществен; Суть в Боге. Характер есть ключ к самоосознанию.

Правдивость есть начало святости. Нет сокровища, более ценного, чем Атман. Сатсанга--самая надежная лодка для пересечения Самсары. Гнев--злейший враг. Страдание--лучший учитель. Духовный учитель--лучший учитель. Нет лучшей обители, чем Брахман. Целомудрие--лучшая добродетель. Тщеславие--худший порок. Думай: "Я есть Бессмертный Атман"; и ты станешь Бессмертным Атманом. Жизнь коротка. Время Быстротечно. Познавай Себя. Чистота сердца есть дверь к Бога. Стремись. Отрекайся. Медитируй. Будь благ; Делай благо. Будь добр; будь сострадателен. Исследуй, познавай Себя. Слушай, размышляй, медитируй, сознавай. Никогда не забывай Бога. Всегда совершай благие поступки. Пища необходима для тела; точно та же молитва необходима для души. Соль жизни есть самоотверженное служение. Хлеб жизни есть любовь ко всем. Вода жизни есть медитация.

Подноси Господу цветы равного видения и спокойствия. Вперед, герой! Не оглядывайся назад. Вера есть глаз, видящий Господа. Сатсанг есть главная колонна, поддерживающая храм Самоосознания. Молитва уносит тебя во владения Бога. Желание есть семя непрерывных рождений. Преданность является и средством, и целью. Милость Бога нисходит в форме Гуру. Видеть Бога значит быть Богом. Святость начинается с уничтожения эгоизма. Зло существует, чтобы возвеличивать добро. Повышенная эмоциональность не есть духовность. Уединение ищи в сердце. Способность к левитации не даст тебе освобождения. Слеп тот человек, который не видел Бога. Избегай всего, что является причиной двойственности. Познай познающего, познай слушающего, познай видящего.

Мир есть Бог. Отречение свидетельствует о решимости. Бдительность предшествует пробужденности. Посвящай ум Богу и руки работе. Молчание наиболее красноречиво. Исполнение долга укрепляет дух нравственности. Существует только одна религия, религия Любви. В несчастьях раскрывается добродетель. Смеяться над другими есть глупость; смеяться с другими есть благочестие. Будь готов к Великому Зову. Будь силен силой Бога. Прежде всего стань благ; и тогда наслаждайся. Когда лишаешься мирских надежд, тогда тогда появляется преданность Богу.

Работа без привязанности приводит к погруженности в Бога. Общение с реализованной душой облегчит твою борьбу. Уповай на Бога и действуй надлежащим образом. Нравственность есть основа духовности. Речь безмолвствует перед Могуществом Молчания. Препятствия приходят, чтобы исчезнуть. Молитва рождает чудеса. Непослушанием Гуру ты копаешь свою собственную могилу. Святость есть постоянное блаженство. Сердце святого есть обитель красоты.

Философские пословицы: Не богатство, а мудрость есть твой путь. Время -лучший лекарь. Грех -это только Заблуждение. В тебе есть безграничное могущество и мудрость. Истина, красота и добродетель есть одно. Вера определяет поведение; мысль формирует характер. Учись отличать реальное от нереального. Цель Жизни есть Самопознание. Ты здесь паломник. Брахман есть твоя вечная обитель. Брахмачарйа -это божественная жизнь. Мир нереален; только Брахман реален. Рождение есть страдание; смерть есть страдание; болезнь есть страдание. Разлука с возлюбленным есть страдание. Привязанность есть причина страдания. Привязанность есть смерть. Отрешенность есть бессмертие. Желание есть причина страдания, скорби, рождения и смерти.

Болезнь Агйаны излечивается принятием лекарства Гйаны. Плохое и хорошее существует только в уме. Очищенный ум становится твоим Гуру. Кто испытывает жажду, тот вкушает нектар бессмертия. К одной йоте чувственного наслаждения примешивается пятнадцать йот страдания. Любое затруднение или разочарование являются испытанием твоей веры. Каждая болезнь есть кармическое очищение. Каждое искушение является испытанием твоей силы. Каждая неприятность есть испытание твоей веры в Бога. В твоей слабости заключается твоя сила. В твоей неудаче лежит секрет твоего успеха. Конец и начало есть сны. Сомнение есть величайший грех. "Я есть тело"-это величайший грех. Жизнь есть ряд побед. Любовь к плоти есть отрицание самой любви. Победа над собой--это большая заслуга, чем великое мученичество. Человек судит по поступкам; Бог учитывает намерения. Жизнь на Земле есть школа мудрости. Мудрец-это соль, предохраняющая общество от гниения. Изменение во всем есть основной факт в жизни. Непреложный факт для человека есть Бог. Сухое знание есть Авидйа. Препятствия не падают с неба; ты создаешь их сам.

Мир есть огромный постоялый двор; начинай свое путешествие к родному дому. Благие мысли подобны стрелам; они пронзают сердце. Благие мысли берегут тебя, если ты принимаешь их. Долгие разговоры укорачивают твое время. Игнорируй невежественного. Жизнь есть сон наяву. Подлинная культура есть правильное мышление. Причиной смерти является наслаждение. Причиной страдания является наслаждение. Если ты существуешь, то и Бог существует. Рождение подобно лишь пробуждению после глубокого сна и смерть подобна лишь глубокому сну. Спрашивай, узнавай, обретай. Будь вечным учеником. Космическое сознание есть цель жизни. Пребывание в Боге есть путь жизни. Любовь есть закон жизни. Гармония есть правда жизни. Служение есть сущность жизни. Самореализация есть суммум бонум жизни. Меньше проповедуй. Больше практикуй.

Психологические пословицы: Этот мир есть великая школа Встречай жизнь мужественно; смело сражайся за лучшее. Роскошь есть враг покоя. Никогда не старайся казаться тем, кем ты не являешься. Здоровье лучше богатства. Нет огня жарче, чем похоть; нет зла худшего, чем гнев. Страдание-это великий очиститель. Где есть желание, там нет покоя; где есть покой, там нет желания. Будь кроток, но смел. Будь мягок, но решителен. Будь смиренен, но отважен. Будь прост, но благороден. Не думай снова и снова о своих недостатках. Думай о противоположном качестве, если желаешь избавиться от пагубной наклонности. Будь молчаливым свидетелем своих мыслей. Чистота пищи ведет к чистоте ума. Любовь правит без меча и соединяет без веревки. Говори о том, во что веришь и верь в то, о чем говоришь. Чистая совесть подобна мягкой подушке. Имеющий такую подушку спит спокойно. Имей храбрость льва и силу слона. Имей силу дуба и чистоту гималайского снега. Будь искренен; будь серьезен. Будь смел. Будь весел. Действуй. Иди вперед без страха. Подозрения омрачают ум. Путь покоя-это путь терпимости. Закрой глаза и видь Свет. Размышление есть почва для мудрости. Нерассудительность есть паутина глупости. Удовлетворенность есть уравнивающий

126

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.