Сообщение: #242575
Аннета Эссекс » 24 Окт 2017, 23:44
Хранитель

Голодание для похудения

О голодании слышало большинство людей, но не все знают, что при помощи этого способа можно добиться не только похудения, после полного отказа от пищи на длительный срок происходит очищение и значительное омоложение организма. Голод выбирают йоги, они считают, что только таким образом можно обрести нирвану. Опытные люди говорят, что голодание для похудения эффективней любой диеты. У многих женщин, после отказа от еды на длительный период выравнивается кожа, уменьшается количество морщин, улучшается зрение и прекращают выпадать волосы.
Многие доктора и диетологи возражают против такого способа избавления от лишних килограммов, утверждая, что человек, не получающий всех необходимых питательных веществ, приобретет новые заболевания, а старые болезни у него обострятся. Тем не менее, опыт многих людей доказывает, что после длительного отказа от пищи они ощущают легкость во всем теле, прилив энергии и чувствуют себя намного лучше. Результативность способа зависит от возраста худеющего, его веса и наличия в анамнезе хронических заболеваний. Если, несмотря на противоречия между народными знатоками и медицинскими светилами, желание отказа от еды на протяжении длительного времени не пропало, следует знать, что у голодания, как и у любого другого способа, направленного на потерю лишнего веса, есть свои правила.
Польза голодания для очищения и похудения

Воздержание от пищи действует на человеческий организм следующим образом:
так как организм не получает калорий, он начинает расходовать собственные запасы, которые были накоплены на протяжении долгого времени;
происходит очищение от шлаков и токсичных веществ, за счет этого тает лишний вес, организм омолаживается, оздоравливается, все обменные процессы ускоряются;
организм начинает работать в новом режиме, что позволяет забыть о ранее проявлявших себя заболеваниях;
после двухнедельного воздержания от пищи размер желудка уменьшается, поэтому человек будет в дальнейшем насыщаться меньшим количеством пищи;
даже после недельного голодания у человека меняются вкусовые привычки, он начинает отвергать все что вредно и стремиться перейти на здоровое и полезное питание, благодаря чему похудение продолжается.
В отличие от диетического и низкокалорийного питания, после голодания вес не возвращается, а в результате смены привычек питания похудение продолжается. Исключение составляют случаи, когда голодание происходит не по правилам. У большинства людей после такого очищения пищеварительная система работает в новом режиме, печень и почки очищаются, анализы крови показывают лучшие результаты. Происходит обострение обоняния и вкуса, улучшается сон.
Кому нельзя худеть при помощи голодания

Голодание, как метод похудения, показан не всем, он противопоказан людям с заболеваниями:
сахарный диабет 1 типа;
туберкулез легких;
злокачественные опухоли;
сердечная недостаточность;
гепатит и цирроз печени.
Отказываться от еды также не рекомендуется, если женщина планирует забеременеть.
Как голодать правильно

Польза от голодания для похудения и оздоровления напрямую зависит от соблюдений всех рекомендаций. Чем длительнее воздержание от пищи, тем больших результатов в похудении можно добиться. Голоданием называют даже суточный отказ от пищи: и от такого кратковременного воздержания от еды есть польза. Особо терпеливые люди могут продолжать голодовку до месяца, но у такого способа похудения больше противопоказаний.
Голодание рекомендуется проводить в 3 этапа:
подготовительный;
отказ от еды;
постепенное введение в рацион легких продуктов.
Когда человек не знает, как правильно голодать, чтобы похудеть, ему помогут специалисты специализированной клиники, если нет желания худеть в стационарных условиях, можно организовать лечебное похудение и дома.
Эффективное голодание для похудения основано на следующих принципах:
не наедаться досыта перед началом голодания;
сделать накануне очистительную клизму из теплой воды с добавлением соли;
совершать ежедневные прогулки: кислород необходим для ускорения обменных процессов;
не принимать в период голодания никаких лекарственных препаратов;
всегда иметь при себе воду, она поможет избавиться от тошноты, которая будет мучить в первые дни голодовки;
ежедневно принимать душ – это необходимо для очищения кожи от продуктов распада, вышедших из организма через поры.
Лечебное голодание на воде

Продолжительность лечебного водного голодания составляет от двух недель до месяца. Именно за этот период можно избавиться от шлаков и похудеть. Мало кому удается выдержать сразу такой длительный период без еды, поэтому специалисты рекомендуют начать с разгрузочных дней на воде. В эти дни можно проверить, как отреагирует организм на отказ от пищи, и постепенно привыкнуть к ощущению голода.
Правильное голодание на воде в домашних условиях– это соблюдение следующих принципов:
нельзя употреблять любые продукты, фрукты, овощи, напитки, и даже чай;
пить можно только воду, лучше это делать небольшими глотками, чтобы не возникло чувство тошноты;
для водяной голодовки подойдет любая вода: минеральная, родниковая, очищенная, газированная;
в сутки допускается выпивать до 3 л воды (но не менее 2л).
Во время голодания следует быть готовым к тому, что будут возникать неприятные ощущения, нужно психологически настроить себя на них и не поддаваться панике.
Неприятные ощущения могут проявляться следующим образом:
с первых дней голодания на языке появляется белый налет – это происходит, потому что организм быстро очищается;
спустя несколько дней может нарушиться носовое дыхание в связи с тем, что образуется большое количество слизи;
цвет стула меняется почти сразу, иногда в нем присутствуют непонятного вида включения и даже инородные тела.
Обычно неприятные ощущения беспокоят не более недели, если это продолжается дольше нужно проконсультироваться с врачом.
Чтобы облегчить свое состояние можно применить следующие способы:
проводить больше времени на свежем воздухе;
принимать теплые ванны по вечерам;
чаще чистить зубы и язык, снимая с него щеткой белый налет;
на всем протяжении голодания через день делать очистительные клизмы с солью.
Если на 5-7 сутки голодания начались головные боли, приступы тошноты, бессонница и тахикардия, следует его прекратить, но делать это нужно постепенно. Отказаться от еды на длительное время может не получиться, для первого раза достаточно недели. Обычно за этот период человек теряет до 6 кг лишнего веса, если голодание растянуть на более длительный срок похудение будет происходить значительно медленней – потери могут составить до 8-10 кг, зато для омоложения это оптимальный срок воздержания от еды.
Выход из голодания без вреда для здоровья

Для здоровья необходим правильный выход из любой диеты, а после длительного голодания постепенное введение продуктов в рацион просто жизненно важно. Период выхода должен быть не меньше того, за который длилась голодовка.
Во время этого периода необходимо:
продолжать делать очистительные клизмы через день;
отказаться от сахара, мучных изделий, алкоголя, мяса, жиров;
вести активный образ жизни и гулять.
Рассмотрим, как постепенно вводить в рацион новые продукты.
1 неделя

В первую неделю выхода из голодания разрешаются свежевыжатые фруктовые и овощные соки, наполовину разбавленные водой. Свекольный и виноградный соки не подходят для 1 недели выхода из голодовки, так как в них содержится большое количество сахара. В сутки разрешается выпивать до 2 л сока, по стакану на один прием пищи.
2 неделя

На 2 неделе в рационе также остаются только соки, но можно добавлять в них мякоть и не разводить водой.
3 неделя

На 3 неделе разрешаются следующие блюда:
гречневая и рисовая каша с добавлением овощей, сваренная без молока и сахара;
салаты из свежих и вареных овощей без соли и масла.
На последнем этапе похудения нужно постараться удержаться от желания съесть что-нибудь вкусненькое, наградой тому будет избавление от лишнего веса и помолодевший, полный сил организм. Голодание – непростой способ избавления от лишних килограммов, зато он имеет стойкий и продолжительный эффект и поможет надолго сохранить красивую фигуру, а главное – здоровье.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.