Сообщение: #1005792
Боря Маргинал » 26 Янв 2020, 13:10
Хранитель

Индикатор Конверты, Envelopes

Индикатор Envelopes — это индикатор, который по сути является вариацией индикатора Боллинджера. Envelopes в переводе с английского означает конверт, огибающая, обертка. Это и отражает суть работы индикатора Envelopes. Если у полос Боллинджера для расчета используется среднеквадратичное отклонение, то в конвертах это расстояние задается вручную в настройках.

Envelopes определяют верхние и нижние границы нормального диапазона колебаний цен бумаги. Сигнал к продаже возникает тогда, когда цена достигает верхней границы полосы, а сигнал к покупке — при достижении ею нижней границы.

Основные параметры индикатора Envelopes

Deviation – коэффициент или отклонение от центральной MA в процентах. Именно от этого показателя зависит, насколько широкими будут границы канала. Не рекомендуется ставить больше 2%, так как представление о волатильности будет искажаться.
Applied_Price – параметр отображает смещение от текущей цены. Рекомендуется использовать число, кратное значению ATR за период MA.
MA_Method – тип Moving Average. Скользящая средняя может быть средневзвешенной (2), экспоненциальной (1) или простой (0).
MA_Shift – «смещение» относительно свечи.
MA_Period – количество используемых для расчета баров или просто период MA. Чем меньше этот параметр, тем быстрее генерируются сигналы. Большие периоды медлительней, но и качество сообщений лучше.
Также пользователь имеет возможность настроить цвет и толщину основных линий. Задавая параметры, всегда следует отталкиваться от волатильности инструмента, величины таймфрейма и собственной тактики.

Существуют две основные стратегии торговли при помощи индикатора Envelopes.
Одна связана с перемещениями внутри ценового канала (для краткосрочных сделок). Другая – с пробитием его линий (долго- и среднесрочные). Работа в коридоре предусматривает использование верхней границы в качестве уровня сопротивления, тогда как нижняя становится уровнем поддержки. Тактика достаточно проста: продавать, когда цена подбирается к «потолку», и покупать, когда она уже практически достигла «пола».
Одним из важных преимуществ индикатора Envelopes является способность определять начало бокового движения. Наступление флета можно заметить по горизонтальному положению границ Конверта. Когда наступает подобный период, позиционные трейдеры получают возможность работать в пределах канала совершенно безбоязненно. Как только коридор начнет наклоняться в какую-либо сторону, следует приготовиться к образованию новой тенденции.

Торговля во флэте

При наличии бокового движения сделка открывается от одной крайней линии и удерживается до касания противоположной линии или закрывается вблизи неё, если цена демонстрирует признаки разворота. При этом сам вход в сделку желательно осуществлять не по касанию, а когда коснувшаяся свеча закроется в границах Конверта. Стоп-лосс можно выставлять за хвост свечи, а когда цена пересечет среднюю линию — перемещать в безубыток.

Если есть предпосылки для формирования тренда в направлении сделки, то можно часть позиции закрыть у противоположной линии, а часть удерживать до тех пор, пока цена не пересечет среднюю линию в обратном направлении.

Если после касания или прокола крайней линии свеча фиксируется слишком далеко от неё, то лучше отказаться от такой сделки, так как длинные стоп-лоссы зачастую будут перекрывать всю потенциальную прибыль.

Торговля в боковике является очень сложной, так как цена может много раз срывать стоп-лоссы, а полученная прибыль будет едва-едва перекрывать убытки из-за коротких движений. Рекомендуется применять дополнительные инструменты теханализа и, если цена долго не доходит до цели, фиксировать часть прибыли, а остаток удерживать до конца.

Торговля в тренде

Когда на старшем таймфрейме имеется тренд, торговля с использованием конвертов позволяет заходить по выгодным ценам и участвовать в большей части трендового движения на рабочем таймфрейме. В этом случае сделки открываются только в направлении тренда и закрываются после обратного пересечения ценой средней линии. Стоп-лосс, устанавливается за хвост свечи либо за ближайший локальный минимум/максимум, находящийся за границей конвертов.

Как и в случае с любым другим индикатором, Конверты можно комбинировать с обычными уровнями сопротивления поддержки, осцилляторами и другими инструментами теханализа.

Недостаток индикатора в том, что настраиваемое отклонение четко фиксируется. При изменении волатильности индикатор начинает давать много ложных сигналов, или наоборот пропускать хорошие точки входа. С другой стороны, при стабильной амплитуде колебаний цены, такие настройки могут оказаться эффективнее, чем автоматически настраиваемая ширина полос Боллинджера.

Вывод
Индикатор Envelopes является более простой формой индикатора Bollinger Bands, которая не просто использует смещения, но и рассчитывает стандартное отклонение. Несмотря на более простую методику расчета, Envelopes — весьма эффективный индикатор, выполняющий в некотором роде функции линий поддержки и сопротивления классического технического анализа.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.