Сообщение: #1010305
Боря Маргинал » 29 Янв 2020, 15:00
Хранитель

Индикатор Фракталы, Fractals

Индикатор фракталы (Fractals) – индикатор технического анализа рынков, придуманный Билом Вильямсом (Bill Williams). Впервые автор описал его в своей книге «Торговый хаос». У теорий Вильямса, гласящих что рынки, это нечто естественное, существующее в рамках единой природы вещей, всегда было очень много противников.

Ведь помимо всего прочего, автор утверждает, что рынки не подчиняются статистическим и/или математическим правилам, а скорее эмпирическим. И даже то, что теории Билла снискали огромное количество несогласных из ряда консерваторов, многие из трейдерского сообщества верят в эффективность предлагаемых подходов и постоянно используют в торговле.

Не зря Вильямс и школу собственную по изучению трейдинга открыл, и торговые инструменты, разработанные им, входят в стандартное оснащение программ для технического анализа и торговых платформ.

Индикатор Фракталы по Вильямсу состоит из свечей, средняя из которых является либо самой высокой «фрактал вверх», либо самой низкой «фрактал вниз». В первом случае сначала формируются два бара, второй из которых выше первого. Уровень третьей свечи еще выше, а вот дальше идет последовательное понижение.

Эту фигуру также называют фракталом на продажу. Аналогичным образом формируется индикатор fractals на покупку, только здесь изначально идет снижение, а затем повышение.

Таким образом, пользователь получает возможность четко видеть на графике экстремум цены за определенный период. Главное условие, чтобы центральный бар был выше/ниже всех остальных. Его значение и будет являться значением фрактала.

Если число свечей парное, центром считается более поздний максимум/минимум. Бары могут участвовать в формировании двух фигур одновременно. Прежде чем принимать решение на основе фрактала, необходимо дождаться закрытия последней свечи. Всегда существует риск того, что во время ее формирования произойдет ценовой маневр, в результате которого образуется фигура, не соответствующая базовому условию.
Только убедившись в том, что фрактал действительно состоялся, можно начинать с ним работать.

Стоить отметить, что Fractals всегда формируется из нечетного количества периодов (по умолчанию 5).

Сигналы индикатора фракталы (Fractals)

С помощью индикатора Fractals можно определить направление тренда. Так, если каждый последующий фрактал на покупку и продажу выше предыдущего, то сформировался up-тренд, в обратной ситуации формируется нисходящая тенденция.

Если цена не может пробить и закрепиться за предыдущим фракталом, на рынке образовался флэт. Как только произошел пробой предыдущего фрактала, целесообразно выставлять ордер в направлении этого пробоя. То есть при открытии следующей свечи осуществляется сделка чуть выше предыдущей фрактальной точки вверх или чуть ниже предыдущей фрактальной точки вниз (длинная и короткая позиция соответственно).

Стоп-лосс же устанавливается на несколько пунктов ниже предыдущего фракталом вверх для короткой позиции и на несколько пунктов выше фрактала вниз для длинной позиции.

Тем не менее, эта базовая система торговли редко используется трейдерами в чистом виде. Для выставления заявок совместно с этим индикатором Билл Вильямс (Bill Williams) рекомендует использовать Аллигатор, а Fractals в данном случае несет больше в себе осцилляторную функцию.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.