Сообщение: #1001632
Боря Маргинал » 22 Янв 2020, 12:30
Хранитель

Индекс денежного потока, Money Flow Index (MFI)

Индикатор индекса денежного потока (MFI) был создан Джином Куонгом и Avrum Soudack.

Индикатор (MFI) призванный показать интенсивность, с которой деньги вкладываются в ценную бумагу и выводятся из неё, анализируя объёмы торгов и соотношения типичных цен периодов.

Индикатор Money Flow Index (MFI) это инструмент, используемый в техническом анализе для измерения давления покупки и продажи. Это делается путем анализа как цены, так и объема. Расчет MFI генерирует значение, которое затем отображается как линия, которая перемещается в диапазоне 0-100, что делает его осциллятором. Когда (MFI) повышается, это указывает на увеличение покупательного давления. Когда он падает, это указывает на увеличение давления на продажу. Индекс денежного потока может генерировать несколько сигналов, в первую очередь: перекупленности и перепроданности, дивергенций и отказов.

Бычье MFI
MFI падает ниже 20 (считается перепроданным).
MFI отскакивает назад выше 20.
MFI отступает, но остается выше 20 (остается выше перепроданности)
MFI выходит выше своего предыдущего максимума.

Медвежьи MFI
MFI поднимается выше 80 (считается перекупленной)
MFI падает ниже 80
MFI немного повышается, но остается ниже 80 (остается ниже перекупленности)
MFI падает ниже своего предыдущего минимума.

Принцип работы индикатора MFI
Стратегия применения индикатора напоминает чем-то использование в терминале таких инструментов, как Momentum, RSI, Stochastic, хотя есть в них значимые различия. Главная функция, которую выполняет индикатор MFI – это фиксация активности трейдеров по купле/продаже рыночных активов. Он определяет и оказывает интенсивность инвестирования денежных средств трейдеров в финансовый рыночный актив.

Разрабатывая индикатор MFI, его авторы ориентировались на анализ денежных потоков. Определить расстановку сил между «быками» и «медведями» на малых объемах, без вливания в рынок серьезных средств,  сложно. С этой задачей легко справляется индикатор Money Flow Index.

Настройка индикатора MFI
Открыть окно настроек и свойств этого индикатора можно двумя способами – через контекстное меню в окне самого индикатора или через панель меню терминала.

Каждый из этих способов открывает окно свойств индикатора MFI, показанное на рисунке ниже.

Для удобства восприятия индикатор MFI можно настроить по своему усмотрению. В его окне настроек есть три вкладки, которые позволяют:

Параметры – задавать значение периода, менять цвет и стиль кривой индикатора, устанавливать значения минимума и максимума. При увеличении значения периода кривая будет более чувствительной к колебаниям цены валютной пары, при его уменьшении – сглаженной.

Уровни – изменять цвет, стиль и значение уровней или «активных зон», по умолчанию их значения равны «20» и «80».

Отображение – выбирать таймфреймы для отображения на графике окна индикатора.

Вывод:
Цена финансового инструмента и его корреляция с импульсом являются очень важным показателем для любого технического аналитика. Из-за этого индекс денежных потоков (MFI) может быть очень ценным инструментом технического анализа. Разумеется, MFI не следует использовать в качестве единственного источника для сигналов или установок трейдеров. MFI можно комбинировать с дополнительными индикаторами или анализом диаграммных паттернов для повышения его эффективности.

 

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.