Сообщение: #293522
Ольга Княгиня » 27 Янв 2018, 00:23
Хранитель

Один хороший трейд. Майк Беллафиоре

Один хороший трейд. Майк Беллафиоре

Введение
Осенью 2008-го года финансовая система США находилась на грани краха, а один мой знакомый, 23-летний трейдер, клал в карман по тридцать тысяч долларов в день. Повторилась ситуация 1998 года, когда едва достигшие совершеннолетия юнцы — отвергнутые крупными банками проп-трейдеры (prop traders) - каждый день уносили с рынка 10-25 тысяч долларов, обходясь при этом без графиков, новостной ленты, экспертных комментариев на канале CNBC и даже без системы кондиционирования воздуха. Впрочем, после 1998-го года многое изменилось: бум Интернета и развитие технических средств связи стали причиной бешеного скачка в развитии частного трейдинга (proprietary trading), о котором до сих не было написано ни одной книги. Предлагаемая вашему вниманию книга - первая в своем роде.

В продолжение последних четырех лет я вместе с моим другом детства Стивом Спенсером занимался процессом становления частной трейдинговой компании. Начинали мы с нуля, у нас не было даже телефона. Сегодня в нашей компании SMB Capital трудится более 60 трейдеров. Книга Один хороший трейд, включает в себя все важные уроки, преподанные мне рынком на протяжении последних 12 лег, в течение которых я тем или иным образом был связан с частным трейдингом. Я поделюсь с вами наработанным опытом, для этого я познакомлю вас со многими трейдерами. Некоторым из них довелось познать вкус успеха, большинству же пришлось очень туго.

Мы начнем с рассказа о трейдерах, на которых стоит равняться, как на Манимейкера из Главы 1, в прошлом профессионального игрока в гольф, которого этот вид спорта научил искусству концентрации, теперь он применяет этот навык для того, чтобы каждый день уносить с рынка свою долю. Вы проникнете в закрытый мир частного трейдинга и узнаете, кого и почему здесь принимают на работу (история Джо Байдена прилагается), как мы совершаем трейды (в зависимости от состояния рынка), как отбираем акции для своих сделок (вы хороши настолько, насколько хороши акции, которыми торгуете), каковы основы нашего подхода к торговле (Один хороший трейд), и о выдающихся навыках необходимых для торговли (Это и называется трейдингом!). Вы получите представление о том, какими качествами надо обладать для того, чтобы стать успешным проп-трейдером.

Успех в трейдинге невозможен без дисциплины и постоянного развития навыков. К несчастью, многие полагают, что работа трейдера заключается в генерации прогнозов, открытии позиций и их мужественном удержании до последней капли крови (вы повстречаетесь с Крэбби, который, предсказав подъем нефти, не заработал на нем ни цента). Быть стабильно зарабатывающим трейдером означает каждый день заботиться о тысяче вещей, таких как надлежащая подготовка, например, влияющих на состояние счета. Будучи партнером частной трейдинговой фирмы, мне приходилось тратить много времени на обучение новых трейдеров. Я все еще активно торгую, но являюсь уже чем-то вроде играющего тренера. Я поделюсь с вами всем тем, чему обучаю своих учеников и что, в свою очередь, узнаю от них. Мы порассуждаем о способности к адаптации, которой был полностью лишен опытный трейдер Кликающий, сейчас он продает страховые полисы в Нью-Джерси.

В свете, которым я освещу мир частного трейдинга, высветятся как мои собственные ляпы, так и ошибки других 'трейдеров. Любой хороший трейдер является по определению элитным исполнителем. А элитным исполнителям свойственно стремление к перфекционизму, ни одна торговая сессия не пропадает у них даром, они постоянно озабочены вопросом оттачивания профессиональных навыков. Каждый день предоставляет нам возможность чему-нибудь научиться у рынка. Мои ошибки и ошибки других проп-трейдеров - это уроки, преподнесенные рынком, благодаря которым мы получили шанс стать лучшими трейдерами. Мы поделимся с вами своим опытом.

Примером функционирования частной трейдинговой компании в этой книге, послужит моя компания SMB Capital. Наша компания с ее трейдерами фигурирует в серии документальных фильмов «Воины Уоллстрит» (Wall Street Warriors), которые показываются по каналу CNBC, мы четырежды приглашались на StockTwits TV. SMB Capital - веселенькое место! Многого из того, что рассказано в этой книге, мне никогда не довелось бы узнать, не будь я партнером SMB Capital.

Слишком много на свете трейдеров, не владеющих искусством отбора акций и мы расскажем вам, как отыскивать активные бумаги. Слишком большое число начинающих трейдеров не имеет представления о том, как неумение читать ленту сказывается на их результатах. Мы обсудим с вами все тонкости этих навыков, позволяющих трейдерам в SMB иметь последовательную положительную динамику прибылей и убытков.

Поскольку меня нередко донимают расспросами касательно финансовой ценности частных торговых компаний, я решил посвятить этому вопросу целую главу. Я разрушу миф о том, что трейдеру-новичку надо обязательно находиться вблизи супертрейдера, чтобы чему-нибудь научиться. Многие молодые трейдеры способны существенно улучшить показатель прибыль/убыток и статистику торговых операций, если помочь им понять, как сорвать банк, объяснить важность ограничения убытков и то, каким образом выбраться из полосы убыточных сделок.

Место трейдера в частной трейдинговой фирме является пределом мечтаний для многих молодых людей, но, оказавшись на нем, они часто теряются, не имея четкого представления о путях достижения успеха. Bloomberg, CNBC, Fox и другие каналы пичкают своих зрителей бесчисленными интервью с напыщенно вещающими профессионалами рынка. Мне знакомо множество начинающих трейдеров, под завязку перегруженных информацией, проблема которых - в отсутствии собственных идей. В Главе 4 (Пирамида успеха) мы предложим вашему вниманию старую и надежную технику тренинга от Джона Вудена, тренера баскетбольной команды Калифорнийского университета.

На протяжении всего того времени, которое я посвятил тредингу и обучению трейдеров, основополагающие концепции торговли безжалостно вбивались в меня не кем иным, как моим боссом - Его Величеством Рынком. Не владеющий этими знаниями трейдер, напоминает бомбу с часовым механизмом. Вот почему каждый трейд для нас - Один хороший трейд. «Следующий розыгрыш!» - кричит своим баскетболистам тренер университета Дьюка Кржижевски. В SMB Capital мы совершаем Один хороший трейд, затем Один хороший трейд, и еще раз - Один хороший трейд. Каждый трейд мы оцениваем по степени соответствия семи фундаментальным критериям, отвечать которым должен Один хороший трейд.

Последние 12 лег мне приходилось постоянно приспосабливаться к множеству различных рынков. Я расскажу вам о торговых формациях, наилучшим образом подходящих для определенного торгового периода. Что еще важнее, я ознакомлю вас с принципом, следуя которому, позволило мне генерировать прибыль на таком большом количестве отличающихся друг от друга рынках - я сумел к ним адаптироваться.

Добро пожаловать в мир трейдинга, где вы сможете принимать решения самостоятельно, а на следующий день изменять их, где не существует потолка прибыльности, где с вами будет соседствовать множество забавных личностей. Проще говоря, лучшей работы, чем частный трейдинг, для меня в этом мире не существует.

Трейдеры, находящиеся в процессе становления, еще не достигшие максимума возможностей, а также люди, только собирающиеся заняться трейдингом, - эта книга написана для вас. Рынок научил меня тысяче мелких хитростей, необходимых для того, чтобы превратить себя в успешного трейдера. Степень полезности многих из них явно недооценивается людьми. Добро пожаловать за кулисы мира частного трейдинга. Мира, в котором царит жесткая конкуренция. Веселое, захватывающее дух и воображение место приложения сил элитных исполнителей, без устали совершенствующих свое высокое искусство под неусыпным и жестоким оком сурового Хозяина - Его Величества Рынка.

Список действующих лиц
На страницах этой книги вы близко познакомитесь со многими трейдерами. Так уж повелось, что в торговых залах трейдеры используют для общения короткие прозвища, наш офис в этом плане не является исключением.

Майк Беллафиоре, Белла (Mike Bellafiore, Bella),

Стив Спенсер (Steve Spencer);

Джи-Мэн (GMan);

Джей-Тома (JToma);

Рой Дэвис (Roy Davis);

Александер Джеймз (Alexander James);

Мордоворот (The Enforcer);

Франчайз (Franchise);

Доктор Импульс (Dr. Momentum);

Манимейкер (MoneyMaker);

Яппо-хиппи (The Yipster);

Зет-Маш (ZMush, Z$);

Штука-баксов (G- сокращение от grand, тысяча долларов).

В дополнение к историям этих людей, в разделе - Трейдеры спрашивают, вы найдете истории читателей, таких же, как и вы. Некоторые вопросы касательно частного трейдинга вновь и вновь задаются мне по электронной почте или размещаются на блоге компании SMB Capital, и я пользуюсь возможностью ответить на них через эту книгу.

Майк Беллафиоре,

Июнь 2010 года

Часть 1. За кулисами частной трейдинговой компании

Глава 1. Эти парни - лучшие в своем деле
Я принадлежу к наиболее интересной группе обитателей Уолл-стрит, на которых еще совсем недавно никто не обращал особого внимания. Впрочем, в последнее время все изменилось.

Я являюсь одним из основателей частной (proprietary) трейдинговой фирмы, которая, несмотря на то, что многие из базовых принципов ее работы схожи с методами, принятыми в банках, брокерских домах или хедж-фондах, совсем не похожа на все эти структуры.

От 50 до 70 процентов объемов дневной торговли корпоративными ценными бумагами на Уолл-стрит приходится на долю частных трейдинговых компаний. Да, зрение вас не обмануло: 50-70 процентов. Из месяца в месяц брокеры зарабатывают сотни миллионов долларов комиссионных на компаниях, подобных нашей. Эти денежные потоки безостановочно наполняют закрома клиринговых фирм, которые, абсолютно ничем не рискуя, снимают сливки с тяжелой работы наших трейдеров. Правительство тоже не зевает, загребая каждый год сотни миллионов под видом налогов та ценные бумаги (я не жалуюсь, а просто констатирую факты).

Бум частного трейдингового бизнеса совсем не случайно совпал с интернет-бумом. На заре моей карьеры в конце 90-ых было не так уж много компаний, принимавших на работу недавних выпускников университетов и бизнес-школ. Не существует точных данных относительно количества ныне функционирующих частных трейдинговых фирм, но мнению экспертов их не менее сотни и не более трехсот. В любом случае, их во много раз больше, чем было тогда, когда я только знакомился с этой отраслью.

В отличие от большинства контор на Уолл-стрит, частные трейдинговые компании не имеют клиентов. Мы не занимаемся предоставлением услуг и не помогаем другим продавать их. Мы не берем деньги других людей и не спекулируем на них. Вечер рабочего дня проп-трейдера не заполнен ужинами в модных нью-йоркских ресторанах, посиделками в трендовых местах типа Buddakan и посещениями игр команды Rangers. Нам нет нужды сплетничать.

Мы питаемся мясом дичи, которую сумеем подстрелить. Наша прибыль, зависит исключительно, от действий наших трейдеров. Ошибаясь, мы теряем наши деньги. Когда мы правы - должен сказать, что это намного приятнее, - мы получаем процент от прибыли.

Добро пожаловать в мир частного трейдинга
Частные трейдинговые компании создаются и существуют исключительно в интересах партнеров компании и ее сотрудников, о клиентах здесь речь не идет. Клиентом трейдеров является сама фирма. Работающие в частных компаниях трейдеры активно спекулируют акциями, облигациями, опционами, товарными контрактами, производными финансовыми инструментами, используя при этом капитал компании или свой собственный. Никакого отношения к клиентским деньгам они не имеют.

Частные трейдинговые компании не могут похвастаться баснословными прибылями, получаемыми за счет инсайдерских подсказок. Ума не приложу, где можно было бы познакомиться с инсайдером; мои шансы на встречу с ним невелики,

1285

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.