Сообщение: #395531
Ольга Княгиня » 08 Окт 2018, 14:05
Хранитель

Новая исповедь экономического убийцы. Джон М. Перкинс

в картонных лачугах вдоль каналов Джакарты и в трущобах бесчисленных городов мира, делились со мной едой и историей своей жизни и стали для меня истинным источником вдохновения.

Об авторе

Джон Перкинс прожил четыре жизни: как экономический убийца (ЭУ); как генеральный директор успешной компании по производству энергии из альтернативных источников, получивший вознаграждение за молчание о своем прошлом; как эксперт по самобытным культурам и шаманизму, преподаватель и писатель, который боролся за решение экологических проблем, продолжая при этом хранить молчание об экономических убийцах; а теперь — как писатель, который рассказал подлинную историю о своей необычной работе ЭУ, приподняв завесу над миром международных интриг и коррупции, который превращает США в глобальную империю, презираемую огромным количеством людей на планете.

Работа Джона как ЭУ заключалась в том, чтобы убеждать страны третьего мира брать огромные кредиты для развития инфраструктуры, значительно превышавшие их потребности, для того чтобы обеспечивать контрактами на строительные работы такие американские корпорации, как Halliburton и Bechtel. Как только эти страны обременялись огромными долгами, правительство США и связанные с ним международные агентства по оказанию помощи получали контроль над их экономикой и, соответственно, возможность использования нефтяных и других ресурсов для строительства глобальной империи.

В качестве ЭУ Джон путешествовал по всему миру, оказываясь либо участником, либо свидетелем самых драматических событий современной истории, включая операцию по отмыванию денег Саудовской Аравии, падение шаха Ирана, смерть президента Панамы Омара Торрихоса, последовавшее за этим вторжение в Панаму и события, приведшие к вторжению в Ирак в 2003 году.

В 1980 году Перкинс основал Independent Power Systems Inc. (IPS), компанию, использующую альтернативные источники энергии. Под его руководством в качестве генерального директора фирма достигла больших успехов в рискованной сфере бизнеса, тогда как большинство конкурентов потерпели неудачу. Многочисленные «случайные совпадения», а также помощь людей, занимавших высокие посты, помогла IPS стать лидером в своей области. Джон также занимал высокооплачиваемую должность консультанта в некоторых корпорациях, которым когда-то он помогал «наполнить карман». Он вынужден был согласиться на эту должность, в частности, в ответ на некоторые угрозы и щедрые посулы.

После продажи IPS в 1990 году Джон становится защитником прав племен Амазонии и участвует в мероприятиях природоохранных организаций, помогая сохранять ливневые леса. Он написал пять книг, переведенных на многие языки, о местных культурах, о шаманизме, экологии, экологически устойчивых технологиях; преподавал в университетах и учебных центрах на четырех континентах; основал несколько ведущих некоммерческих организаций и был членом их советов директоров.

Две основанные им некоммерческие организации — Dream Change Coalition (впоследствии просто Dream Change, DC) и Союз Пачамама — стали образцом, вдохновляющим людей делать этот мир лучше, бороться за экологию, возобновление ресурсов, за социальную справедливость и гармоничное развитие местных сообществ. Эти организации также сыграли важную роль, помогая жителям Амазонских лесов защитить свои земли и культуру от разрушительных проектов.

В 1990-е годы и в начале нового тысячелетия Джон хранил обет молчания о своей работе ЭУ, продолжая получать очень высокую зарплату за консультантские услуги. Пытаясь заглушить чувство вины, он направлял значительную часть денег, которые зарабатывал как консультант, в некоммерческие организации. Arts&Entertainment television посвятила ему отдельную передачу под названием «Охотники за головами в Амазонии» с комментариями Леонарда Нимой. Итальянский Cosmopolitan опубликовал большую статью о его семинарах в Европе, посвященных индивидуальному преобразованию, стремлению к гармоничным отношениям между человеческим обществом и планетой. Журнал Time включил DC в список 13 организаций в мире, чьи сайты в Интернете отражают идеи и задачи Дня Земли.

Затем наступило 11 сентября 2001 года. Ужасные события этого дня заставили Джона сдернуть завесу секретности со своей деятельности ЭУ, не обращать внимания на взятки и угрозы и написать «Исповедь экономического убийцы». Он считает, что должен поделиться своими глубинными познаниями о роли правительства США, многочисленных организаций «помощи» и корпораций в создании такого положения в мире, при котором могли произойти события 11 сентября. Он хотел подчеркнуть тот факт, что сегодня экономических убийц больше, чем когда-либо. Он чувствовал, что должен сделать это ради своей страны, ради дочери, ради людей во всем мире, которые терпят страдания из-за действий таких, как он и его коллеги, — и ради себя самого. В этой книге он рассказывает о том, какой опасный путь избрала его страна, отдаляясь от идеалов американской республики и продвигаясь к глобальной империи.

«Исповедь экономического убийцы» стала международным бестселлером. Более 70 недель книга держалась в списке бестселлеров New York Times, было продано 1,25 миллиона экземпляров на 30 языках. С тех пор Джон ездит по всему миру с устными выступлениями. Он рассказывает о необходимости заменить экономику смерти экономикой жизни, выступает на корпоративных саммитах, перед группами топ-менеджеров и других бизнес-лидеров; на потребительских конференциях и музыкальных фестивалях; он также преподавал и читал лекции студентам из 50 университетов.

Джон появлялся в передачах ABC, NBC, CNN, CNBC, NPR, А&Е и на History Channel; у него брали интервью Time, the New York Times, the Washington Post, Cosmopolitan, Elle, Der Spiegel и многие другие издания; а также он участвовал во многочисленных документальных фильмах, включая «The End of Poverty?», «Zeitgeist Addendum» and «Apology of an Economic Hit Man». Его наградили премией мира «Леннон-Оно» и премией Rainforest Action Network Challenging Business As Usual.

После издания «Исповеди экономического убийцы» Джон написал «Тайную историю американской империи» (Penguin) и «Экономический убийца объясняет, почему рухнули финансовые рынки и как их возродить» (Random House). Он также написал книги о культуре аборигенов и внутреннем преобразовании — «Меняя форму», «Мир таков, каким ты его видишь», «Психонавигация», «Без стресса» и «Дух шуаров» (Inner Traditions).

Больше узнать о Джоне, выяснить, где он читает лекции, заказать его книги или связаться с ним вы можете на сайте http://www.JohnPerkins.org.

Для того чтобы узнать больше о работе Dream Change, общественной организации, подпадающей под особую юридическую категорию некоммерческой (Раздел 501 (с)3 Налогового кодекса США), которая борется за изменение глобального сознания, пожалуйста, зайдите на сайт http://www.dreamchange.org.

Примечания
1
Военная интервенция США в Панаму 20 декабря 1989 года с целью изменения политического режима. — Прим. ред.

2
Война между Ираком и многонациональными силами во главе с США за освобождение и восстановление независимости Кувейта. — Прим. ред.

3
Операция «Возрождение надежды» (1992 год) — высадка американских войск на территории Сомали с целью вмешательства в гражданскую войну. — Прим. ред.

4
Усама бен-Ладен — лидер исламской террористической организации «Аль Каида». Признан террористом № 1 в США и других странах. Убит 2.05.2011 в результате спецоперации США в Пакистане. — Прим. ред.

5
Мохаммед Мосаддык — демократически избранный премьер-министр Ирана, проводивший в 1951–1953 гг. прогрессивные реформы, включая национализацию нефтегазового сектора, за что был свергнут в результате переворота, организованного спецслужбами США и Великобритании (операция «Аякс»). Хакобо Арбенс Гусман — президент Гватемалы, проводивший в 1951–1954 гг. прогрессивные реформы, был свергнут в ходе военного переворота, организованного ЦРУ. Сальвадор Альенде Госсенс — президент Чили с 1970 года, погиб в результате военного переворота. Патрис Эмери Лумумба — первый премьер-министр Демократической Республики Конго, один из символов борьбы народов Африки за независимость, арестован в 1960 году, убит в 1961-м. Нго Дынь Зьем — первый президент Республики Вьетнам, убит в результате военного переворота. — Прим. пер.

6
«Лига плюща» — ассоциация восьми самых престижных американских университетов, расположенных в семи штатах на северо-востоке США. — Прим. ред.

7
Божоле — сорт молодого французского вина, вырабатываемого из винограда в исторической области Франции Божоле. — Прим. ред.

8
Саронг — традиционная мужская и женская одежда ряда народов Юго-Восточной Азии и Океании. — Прим. ред.

9
Джордж Паттон — один из главных генералов американского штаба, действующего в период Второй мировой войны, по биографии которого снят одноименный фильм с Джорджем Скоттом в главной роли. — Прим. ред.

10
«Массачусетское чудо» — экономика штата Массачусетс в США в 1980-е годы, ранее отличавшегося высоким уровнем безработицы и слабым развитием индустрии. — Прим. ред.

11
А.Дж. Тойнби «Цивилизация перед судом истории» (A Study of History. Civilization on Trial. The World and the West). — Айрис-Пресс, 2006 г. — Прим. ред.

12
Кэри Грант (1904–1986) — один из величайших актеров в истории Голливуда. — Прим. ред.

13
Мерлин — мудрец и волшебник кельтских мифов. — Прим. ред.

14
Томас Джефферсон (1743–1826) — видный деятель Первой американской буржуазной революции, автор «Декларации о независимости», третий президент США (1801–1809). — Прим. ред.

15
Сальвадор Альенде Госсенс (1908–1973) — чилийский государственный и политический деятель, президент Чили, сторонник социалистической модели управления государством. — Прим. ред.

16
Гринго — в Латинской Америке презрительное название иностранца, особенно англичанина или американца. — Прим. ред.

17
Каперское свидетельство — особое разрешение государства на снаряжение собственного судна с целью захвата купеческих кораблей неприятеля. — Прим. ред.

18
Уотергейтский скандал — политический скандал в США, закончившийся отставкой президента страны Ричарда Никсона. — Прим. ред.

19
Бикон-Хилл — административный центр Бостона. — Прим. ред.

20
Генри Альфред Киссинджер (р. 1923) — американский государственный деятель, государственный секретарь США с 1973 по 1977 год. Ему принадлежит идея антисоветского блока с КНР, поддержки антикоммунистических режимов в Южной Америке, в частности переворота в Чили в 1973 году. — Прим. ред.

21
Аятолла — шиитский религиозный титул. — Прим. ред.

22
Замковый камень — клинообразный камень (или кирпич) в вершине арки или свода. — Прим. ред.

23
Гасиенда — поместье в Центральной Америке, предназначенное для скотоводства. — Прим. ред.

24
Революционные вооруженные силы Колумбии — Армия Народа (исп. Fuerzas Armadas Revolu-cionarias de Colombia) — леворадикальная повстанческая группировка Колумбии. — Прим. ред.

25
Международное общественное движение, направленное против диктатуры крупного капитала, экономического и социального неравенства; заключается в захвате зданий государственных учреждений или общественных организаций на длительный период. Самый яркий пример: захват Уолл-стрит в 2011 году. — Прим. пер.

26
Волна демонстраций, забастовок и путчей, начавшаяся в арабском мире в 2010 году. — Прим. пер.

27
Социалистический альянс стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Создан в 2004 году по инициативе Уго Чавеса и Фиделя Кастро. Цель альянса — экономическая интеграция и совместное развитие стран-участниц на основе социализма и коллективной защиты независимости. — Прим. пер.

28
Химикат Agent Orange применялся американской армией во Вьетнамской войне с 1961-го по 1971 год для уничтожения растительности. — Прим. пер.

29
Политическая организация, которая стремится ослабить власть корпораций с помощью конституционных поправок, призванных положить конец корпоративной гегемонии. — Прим. пер.

30 Поколение X — люди, родившиеся в разных странах с 1965-го по 1979 год. Поколение Y — люди, родившиеся после 1981 года. — Прим. пер.

Спасибо, что читали книгу на форуме Бакши buckshee-Спорт, авто, финансы, недвижимость. Здоровый образ жизни. Приятного чтения! http://lbuckshee.uk/
http://petimer.ru/ Интернет магазин, спортивное питание, косметика, сайт Интернет магазин одежды Интернет магазин обуви Интернет магазин
http://worksites.ru/ Разработка интернет магазинов. Создание корпоративных сайтов. Интеграция, Хостинг.
http://filosoff.org/ Философия,

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.