Сообщение: #278805
Ольга Княгиня » 14 Дек 2017, 19:12
Хранитель

Дисциплинированный трейдер. Бизнес-психология успеха. Марк Дуглас

информации или искажать ее. В итоге такие ситуации обычно заканчиваются болезненным вынужденным осознанием фактов.

 

ШАГ ШЕСТОЙ: КАК НАУЧИТЬСЯ БЕСПРИСТРАСТНОСТИ

Чтобы стать беспристрастным оценщиком, нужно исходить из понятий, что случится может буквально всякое, а не только предусмотренные вами варианты. Если мысленно допустить всякое, то при любом развитии событий вы не увидите в них угрозы для себя, а потому не станете избегать определенных видов рыночной информации или искажать ее. Когда человек ограничивает возможные варианты поведения рынка? Тогда, когда не вполне уверен в своих силах и в том, что сумеет справиться с любой ситуацией. Это - средство его самозащиты. Допустим, рынок в своем поведении вышел за рамки этих намеченных вариантов. Тогда такой человек бессилен перед неожиданной для него ситуацией: ему страшно, он живет в напряженном ожидании.

Но наметить те или иные возможные варианты развития событий все же необходимо - иначе и в сделку вступать не следует. Чтобы смотреть в будущее беспристрастно, нужно отучиться от подгонки прогнозов под свои ожидания и приучиться к «независимой оценке шансов» (формулировка моя). В повседневной жизни (в отличие от рыночной) люди могут управлять обстановкой (и действительно управляют ею), чтобы обеспечить желаемый результат. Правила, по которым они учатся жить в контакте друг с другом, отражают их ожидания. Усвоив эти правила (тем более, если эта наука далась нелегко), можно требовать от внешнего мира определенного результата. Следовательно, ожидаемое от будущего сводится, по сути, к требованию, чтобы внешний мир оправдывал эти ожидания. Такие требования человек, даже сам о том не подозревая, предъявляет и к рыночной среде. Почему? В силу естественного нежелания расставаться с надеждами и ожиданиями. Иными словами, держаться за некое ограниченное представление о возможностях, которые выпадают на рынке, - это, фактически, все равно что выдвигать какое-либо требование.

Сомневаетесь в сказанном? Тогда рассудите сами. Допустим, вы не требуете от рынка, чтобы он оправдывал ваши ожидания. Тогда вам не из-за чего злиться на него, если он чего-то не оправдал. А ведь вы, наверняка, злились. Гнев - это естественный защитный механизм. Человек сердится - значит, он потревожен чем-то извне так, что потерял равновесие между внешним и внутренним миром. Внешний мир открывает что-то либо о себе, либо о человеке, чего тот в любом случае признавать не хочет. Гневом человек защищается, отбивается от нападок извне. В повседневной жизни гнев может быть действенным средством достичь желаемого (то есть изменить то отвергаемое человеком, что внешний мир сообщает о себе или отгородиться от того отвергаемого, что он сообщает о человеке).

Допустим, человек все же взаимодействует с рынком, исходя из подгонки прогнозов под ожидания или намеченных ограниченных вариантов поведения рынка. Тогда он лишает себя информации, без которой невозможно точно взвесить шансы рынка двинуться в том или ином направлении. Но если человек не в силах поворачивать рынок на свой лад и при этом не хочет расставаться со своими ожиданиями и открыть глаза на истинное положение дел, то он загоняет себя в тупик. Вернее, это был бы тупик -если бы не способность людей подменить, изменить или вообще отмахнуться от какой-либо информации. Искажение воспринимаемого и есть средство компенсации, которое позволит хотя бы на время исправить нарушение равновесия между ожидаемой ситуацией и рыночной действительностью, когда первая расходится со второй.

Приверженность ожидаемому превращается в силу, которая влияет на оценку рыночной информации, контролируя ее поступление во внутренний мир. В результате можно избежать столкновений с тем, что не вписывается в ожидаемое, в котором человеку уже грезится действительное. Но в рамках рыночных возможностей действительное, конечно же, всегда меньше ожидаемого. Тот, кто улавливает гораздо меньше сигналов, чем имеется, теряет связь с действительностью в рамках рыночных возможностей: ему предстоит пройти через мучительное вынужденное осознание. Чтобы быть объективным, нужно быть независимым судьей в оценке шансов. Попросту говоря, не надо делать обязаловку из того или иного исхода. Надо просто наблюдать за происходящим в каждый момент и улавливать в нем признаки возможных последующих действий.

Но как определить, удалось ли вам стать независимым судьей? Вот что вы должны ощущать, если достигли такого уровня:

• на вас ничто не давит, заставляя сделать что-то;

• у вас нет чувства страха;

• у вас нет чувства неприятия чего-либо;

• вас не мучает вопрос о правоте или неправоте;

• вы четко видите: вот - сигналы рынка, а вот - ваши действия;

• вы способны взглянуть на рынок со стороны, словно не участвуете в нем, даже если участвуете;

• вы сосредоточены на рыночной картине, а не на деньгах.

Чтобы оставаться беспристрастным, надо просчитать как можно большее число вариантов и вероятность каждого из них. Затем нужно заготовить решения на каждый случай. Если ни один вариант так и не сработает - выйдите из сделки. Расстаньтесь с потребностью доказывать свою правоту. Чем менее предвзято вы судите, тем меньше вероятность довести себя до искажения информации или ее мучительного вынужденного осознания.

 

ШАГ СЕДЬМОЙ: КАК НАУЧИТЬСЯ НАБЛЮДАТЬ ЗА СОБОЙ

Помните упражнение по развитию самоконтроля из главы 14? Оно приучает переключать внимание на мысли и рыночную информацию, на которой вы сосредоточены.

Торговые правила

Ведя сделку, все время будьте начеку: не намечается ли какое-то событие? Конечно, каждому хочется, чтобы рынок двигался в его сторону. Поэтому не лишне понаблюдать за собой: что вы ощущаете и насколько упорствуете в ожидании какого-то определенного исхода. Запомните: смотреть на рынок под углом того, «что происходит», - это одно; а под углом того, что «должно произойти», - это совсем другое. Если вы чувствуете, что все упорнее ждете определенного исхода, то с тем же упорством внушайте себе: ничего страшного, если произойдет иначе - ведь я сумею справиться с любой другой ситуацией.

А какой исход вообще невозможен? Подумайте над этим вопросом. Чего рынку и впрямь не сделать? Если вы почувствуете, что ищете в поведении рынка доводы в пользу вашей сделки, - значит, вы блуждаете в мире иллюзий и уготовили себе мучительное вынужденное осознание истины. Не забывайте, что рынок способен на все - в том числе и отнять у вас прибыль, если не окажете сопротивления. Видите, что ваша сделка дает прибыль, - так заберите ее хоть частично.

Подумайте также, готовы ли вы к выигрышу именно сегодня. Если ответить твердым «да» не получается, то сначала выясните причину и лишь потом начинайте торговать. Если ни уладить этот вопрос, ни отложить его не удается, то лучше воздержаться от сделки до полного его решения. Если же вы решили торговать во что бы то ни стало, то хотя бы существенно сократите обычное для ваших сделок число контрактов.
Далее, допустим, вы заметили, что сосредоточены не на рыночной картине, а на денежной стороне сделки (то есть вы прикидываете, что даст эта сделка с точки зрения финансов, мечты, целей и так далее, вместо того чтобы отслеживать сигналы рынка о его возможном ходе в том или ином направлении). Тогда считайте это сродни искажению или уходу от определенной информации. Поэтому не вступайте в сделку или заберите выигранное, пока не добьетесь от себя большей объективности.

Заключительное слово
Итак, вы освоили все навыки, описанные в книге. Однако и теперь не исключено, что рано или поздно вам покажется, будто ваша торговля - это всего-навсего механизм обратной связи, по которому можно судить, насколько вы довольны собой в данный момент. Но вы же научились полагаться на свою способность всегда действовать с максимальной выгодой! Значит, единственное, что может отбросить вас назад, - это уровень вашей самооценки. Иными словами, вы позволяете себе выиграть ровно такую сумму, которая один к одному соответствует вашим понятиям о том, сколько вы заслуживаете. Откуда такие понятия? Из системы ценностей, которая сложилась у вас когда-то в прошлом. Чем выше вы себя оцениваете, тем большие блага, можно сказать, сами собой дадутся вам в руки вследствие именно такой высокой самооценки. Каков же вывод? По сути, чтобы успешнее действовать в роли трейдера, нужно выявить, изменить или освободиться от всего того во внутреннем мире, что не способствует достижению максимально возможной высокой самооценки. Но что максимально возможно? Оставаться сосредоточенным на том, что нужно познать, и делать то, что требуется. Тогда рамки вашего понятия о возможном сами собой станут расширяться в зависимости от вашей готовности приспосабливаться.

Спасибо, что читали книгу на форуме Бакши buckshee-Спорт, авто, финансы, недвижимость. Здоровый образ жизни. Приятного чтения! http://lbuckshee.uk/
http://petimer.ru/ Интернет магазин, спортивное питание, косметика, сайт Интернет магазин одежды Интернет магазин обуви Интернет магазин
http://worksites.ru/ Разработка интернет магазинов. Создание корпоративных сайтов. Интеграция, Хостинг.
http://filosoff.org/ Философия, философы мира, философские течения. Биография
http://dostoevskiyfyodor.ru/ Приятного чтения!

сайт http://petimer.com/

14142

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.