Сообщение: #278786
Ольга Княгиня » 14 Дек 2017, 18:49
Хранитель

Биржевые маги. Интервью с топ-трейдерами. Джек Д. Швагер

750 долл. Когда он дошел почти до 900 долл., мне стало плохо. Зато потом, когда он вернулся к 400 долл., я почувствовал себя значительно лучше.

Что ни говори, а вышли вы очень удачно. Что подсказало вам о приближении вершины?

В то время многие рынки были очень подвижны. Согласно одному из моих правил выходить нужно было тогда, когда волатильность и темп движения цен становились абсолютно невменяемыми. Об этом я судил, в частности, по количеству дней, когда цены останавливались на верхнем пределе. В тот период часто бывало, что рынок достигал верхнего предела несколько дней подряд. На третий день такой серии я становился очень и очень осторожным. На четвертый день я почти всегда выходил из рынка. Если же мне каким-то образом удавалось продержаться и дальше хоть с частью позиции, то вступало в силу мое обязательное правило: на пятый день предельного роста цены — выходить окончательно. То есть при такой волатильности я насильно выталкивал себя из рынка.

Ваш переход от проигрышей к большому успеху совпал с крупной бычьей фазой развития товарных рынков начала—середины 1970-х. В какой мере этим начальным успехом вы обязаны своим трейдерским навыкам, а в какой — просто благоприятной рыночной конъюнктуре?

Честно говоря, я думаю, что тогдашние рынки были настолько хороши, что, действуя по принципу «купил — и держи», проиграть было просто невозможно. В этом моя история ничем не отличается от многих других. Тогда на рынках делались целые состояния.

Но многие люди не сумели их сохранить.

Это верно. А мне очень посчастливилось. К тому времени, когда ситуация на рынках снова осложнилась, я уже стал хорошим трейдером. Я по-настоящему овладел этим ремеслом.

К тому же у меня тогда было свое преимущество: я стал большим знатоком одного рынка — рынка какао. Почти два года я торговал практически только на нем, потому что получал сведения и помощь от Хельмута Веймара [основатель фирмы «Commodities Corporation»

 

7

максимально допустимый размер спекулятивной позиции

 

8

Ранжирование EPS основано на сравнении акций по показателям роста дохода на акцию. Подробнее о EPS говорится в интервью с Уильямом О'Нилом и Дэвидом Райаном.

 

9

мера ценовой динамики данной акции по отношению ко всем другим акциям

 

10

май 1988 года

 

11

Кривая доходности — это зависимость доходности государственных ценных бумаг от времени до срока погашения. Так, если у каждой бумаги из серии с последовательно возрастающим сроком обращения доходность выше, чем у более краткосрочной (например, у пятилетних казначейских билетов доходность выше, чем у однолетних казначейских векселей), то на графике кривая доходности будет представлена непрерывной восходящей линией.

 

12

ценовая разница между июльским контрактом на старый урожай и ноябрьским контрактом на новый урожай

 

13

Залоговый депозит по спрэду ниже, чем по прямому контракту, ибо считается, что нетто длинная или короткая позиция будет намного волатильнее спрэдовой. Обоснование: бычья составляющая спрэда способна отчасти скомпенсировать ценовое движение ее медвежьей составляющей. Однако в условиях дефицита межурожайный спрэд (например, покупка июльского контракта на соевые бобы против продажи ноябрьского контракта по ним) может оказаться почти таким же волатильным, как и нетто длинная или короткая позиция.

 

14

Он громко смеется.

 

15

Следует пауза.

 

16

Колл-опцион имеет неограниченный потенциал прибыли в случае роста цен и риск, ограниченный его стоимостью, в случае падения цен.

 

17

International Monetary Market — Международный валютный рынок, который контролируется Чикагской товарной биржей и является лидером среди мировых валютных фьючерсных бирж.

 

18

Кросс-сделки — это операции с двумя зарубежными валютами. Так, покупка британского фунта и продажа долларового эквивалента немецких марок называется кросс-сделкой.

 

19

миллионов

 

20

миллионов

 

21

Он смеется.

 

22

Страхование портфеля — это снижение портфельного риска путем систематической продажи фьючерсов на индексы акций при падении цен и путем закрытия этих коротких позиций при росте цен на акции. Программной торговлей обычно называется покупка и продажа фьючерсов на индекс акций против встречной позиции в наборе акций, когда цены на то и другое рассогласовываются.

 

23

Всего за семь месяцев рынок сахара рухнул с 66 центов — ноябрьской вершины 1974 года — до относительного минимума ниже 12 центов. Подвижка цены в 1 цент на контракт на этом рынке стоит 1120 долл. Крупный трейдер уровня Денниса часто держит позиции, измеряемые несколькими тысячами контрактов.

 

24

На медвежьем рынке контракты с более отдаленным сроком обычно стоят дороже.

Например майский сахар может стоить 6 центов, июльский — 6,5, а октябрьский — 7. Даже при стабильности наличных цен владелец октябрьских фьючерсов потеряет 1 цент за период с мая по октябрь.

 

25

вариант системы с наивысшей результативностью в прошлом

 

26

Разница между теоретической ценой исполнения, рекомендованной компьютером, и фактической ценой исполнения приказа.

 

27

Он смеется.

 

28

Время этого интервью — середина 1988 года.

 

29

поддержка правительственных программ по повышению занятости

 

30

то есть что ход с уровня 82 цента будет равен ширине предшествовавшего

4-центового коридора

 

31

Эту модель разработал директор по исследованиям фонда Питер Бориш. Согласно его методу модель рынка 1980-х годов была наложена на модель рынка 1920-х, что дало высочайшую степень корреляции. Джонс использовал эту модель как основной инструмент для торговли индексами акций в течение 1987 года.

 

32

19 октября

 

33

Один пункт фьючерсного рынка казначейских облигаций равен 32 тикам. Движение в один пункт эквивалентно 1000 долл. на контракт.

 

34

Бройлеры — это цыплята убойным весом до килограмма. Впоследствии рынки фьючерсов по бройлерам и яйцу исчезли, так как из-за спада торговой активности биржи исключили их из своих котировочных списков.

 

35

100 пунктов — это 1 цент

 

36

После этой конференции он действительно пошел вверх.

 

37

Каждый цент по сахару эквивалентен 1120 долл. на контракт.

 

38

который Хаит тут же удачно воспроизвел

 

39

«Анализ ценных бумаг» считавшуюся многими библией анализа рынка акций

 

40

сбалансированная позиция, стоимость которой меняется совсем незначительно при мелких ценовых ходах в любом направлении

 

41

этой фирме Хаит передал 50 процентов прав владения компанией «Mint-» в обмен на финансовую поддержку

 

42

Оптимизация предполагает тестирование многих разновидностей системы применительно к прошлому и выбор наилучшей из них для реальной торговли. Этот метод тонкой настройки не безупречен, ибо связь между результативностью в прошлом и в будущем часто весьма приблизительна.

 

43

Его вводят внутривенно для рассасывания тромбов.

 

44

в июне 1988 года

 

45

К концу ноября цена опустилась ниже 15 долл., и Стейнхардт продолжал играть на понижение.

 

46

Он начинает говорить как Джекки Мейсон из мультфильма.

 

47

Он бормочет еще что-то.

 

48

смеюсь я

 

49

он опять бормочет что-то нечленораздельное

 

50

Стейнхардт пародирует напыщенный тон

 

51

пик процентных ставок

 

52

Портфельное страхование — это метод продажи фьючерсов на индекс акций для уменьшения риска портфеля акций при падении цен на них. Подробно см. в Приложении 1.

 

53

Показатель относительной силы характеризует поведение цены данной акции по сравнению с прочими акциями за последние 12 месяцев. Например, относительная сила, равная 80, означает, что за последний год данная акция была лучше 80 процентов всех остальных акций.

 

54

Линия роста/падения — это график разности общего числа выросших и упавших за день акций на Нью-Йоркской фондовой бирже.

 

55

1982 г.

 

56

май 1988 года

 

57

При этих словах он достает папку с графиками и комментариями к ним.

 

58

Подробно об EPS см. интервью с О'Нилом.

 

59

Относительная сила сопоставляет данную акцию со всеми остальными из числа анализируемых по величине изменения их цен. Подробно см. интервью с О'Нилом.

 

60

Определения см. в интервью с О'Нилом.

 

61

кривая кумулятивной чистой разницы между числом растущих и числом падающих акций на Нью-Йоркской фондовой бирже за день

 

62

он похлопывает недельную подборку графиков

 

63

Он смеется.

 

64

эквивалентно 500 долл. на контракт; ср. с минимальным приращением в 25 долл. (один тик)

 

65

редактор популярного консультативного бюллетеня «Elliott Wave Theorist»

 

66

Определение см. в Приложении 1.

 

67

Марти импровизирует зачтение воображаемого списка.

 

68

В общем случае подъем цены выше своего скользящего среднего означает восходящую ценовую тенденцию, а падение ниже него — нисходящую.

 

69

Смеется.

 

70

1988 г.

 

71

Сингапурская биржа открывается раньше нашей.

 

72

апрель 1988 г.

 

73

На момент интервью цена на нефть составляла около 16 долл.

 

74

Смеется.

 

75

смеется

 

76

он начинает смеяться все сильнее и сильнее

 

77

В 1634-1636 годах Голландию охватила тюльпановая спекулятивная лихорадка, когда произошел настолько гигантский скачок и обвал цен на луковицы тюльпанов, что это событие вошло в историю.

 

78

Щелкает пальцами.

 

79

международный пакт 1944 года, который, в частности, определил директивы по стабилизации курсов обмена валют

 

80

использование текущей прибыли для увеличения рычага

 

81

Это было незадолго до резкого подъема цен из-за сильной засухи 1988 года.

 

82

Максимум подъема составил 10,46.

 

83

Ли Стивене — наш общий приятель, который познакомил меня с Вайнстайном.

 

84

совмещение собственной торговли и работы с приказами клиентов

 

85

На рынке облигаций 1 пункт равен 32 тикам.

 

86

Облигации дешевеют, когда растут процентные ставки. Эта базовая взаимосвязь иногда сбивает с толку новичков. Падение цен на облигации при росте процентных ставок можно объяснить так: если процентные ставки растут, то это означает, что все имеющиеся менее прибыльные инструменты становятся не привлекательными для инвесторов. Чтобы инвестор захотел приобрести облигации с низкой купонной ставкой, цены на них должны значительно упасть, чтобы прибыль от них была равна прибыли от облигаций с высокой купонной ставкой, приобретенных по номиналу.

 

87

ценовой спрэд между наличными казначейскими облигациями и фьючерсами на казначейские облигации

 

88

По облигациям 1 пункт равен 32 тикам (минимальное движение цены)

 

89

опционные позиции, которые дают прибыль, когда рынок становится более волатильным

 

90

длинная или короткая позиция по одной цене исполнения, сбалансированная противоположными опционными позициями с более высокими или низкими ценами исполнения — например, один длинный колл «IBM» 135, два коротких колла «IBM» 140 и один длинный колл «IBM» 145

 

91

то есть, на опционах с более высокими и более низкими ценами исполнения

 

92

За исключением случаев благоприятного ценового движения или роста волатильности, стоимость опциона со временем постепенно падает. На относительно горизонтальном рынке снижение премии опционов с ценой исполнения, близкой к рыночной — середина спрэда бабочки, — будет больше, чем у опционов с ценами исполнения, более удаленными от рыночной цены — на «крыльях» спрэда.

 

93

ожидаемое изменение стоимости опционной позиции в ответ на единицу изменения цены базового актива

 

94

Опционная позиция, при которой общий баланс остается почти неизменным при небольших изменениях цены в любом направлении.

 

95

апрель 1988 года

 

96

Напоминаю, это был сон. Поэтому 18,50 долл. в час, скорее, были мечтой, нежели реальностью.

 

97

Имя, упомянутое в разговоре далее, изменено.

 

98

По контрасту со временем, оставшимся до истечения срока, и разностью между текущей рыночной и страиковои ценами, которые можно точно определить в любой момент.

 

99 например, в зависимости от размера текущих опционных премий

Спасибо, что читали книгу на форуме Бакши buckshee-Спорт, авто, финансы, недвижимость. Здоровый образ жизни. Приятного чтения! http://lbuckshee.uk/
http://petimer.ru/ Интернет магазин, спортивное питание, косметика, сайт Интернет магазин одежды Интернет магазин обуви Интернет магазин
http://worksites.ru/ Разработка интернет магазинов. Создание корпоративных сайтов. Интеграция, Хостинг.
http://filosoff.org/ Философия, философы мира, философские течения. Биография
http://dostoevskiyfyodor.ru/ Приятного чтения!

сайт http://petimer.com/

17273

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.