Сообщение: #279256
Ольга Княгиня » 15 Дек 2017, 19:45
Хранитель

Бизнес путь: Yahoo! Секреты самой популярной в мире интернет-компании. Энтони Вламис, Боб Смит

Yahoo! Inc. пошли в гору.

Янг и Фило говорят, что их решение работать с Sequoia Capital имело две причины: одна, естественно, заключалась в репутации и достижениях фирмы, а другая причина заключалась в том, что компания готова была поддержать идею Янга и Фило сохранить Yahoo! независимой, а не превращать в объект размещения ценных бумаг. «Майк поддержал нашу точку зрения, которая состояла в том, чтобы сделать Yahoo! коммерчески жизнеспособной компанией, не подрывая ту концепцию, которая делала ее такой популярной», – сказал Янг в интервью Newsbytes News Network (20 апреля 1995 года).

В той же статье Мориц, который до сих пор является членом совета директоров компании, приветствует концепцию и дальновидность основателей Yahoo! которые, отмечает он, основывались на уважении к интернет-сообществу и на заботе о его потребностях. Но предприниматель знал, что за его решением крылось и нечто большее. «Yahoo! привлекала нас не только дальновидностью ее основателей, но и заметным успехом, который, по-видимому, пришел к Yahoo! за одну ночь. Мы поддерживаем обязательство Дэвида и Джерри сохранить свободный доступ к Yahoo! для всех пользователей», – сказал Мориц и добавил, что верит в то, что постепенная интеграция рекламы и спонсорства, необходимых для того, чтобы сделать это вложение прибыльным, не подвергнет опасности обещание основателей Yahoo!.

Подбор талантливых кадров

Обеспечив себе финансирование, Янг и Фило понимали, что теперь следует подобрать команду талантливых людей, чтобы сделать Yahoo! успешной. И хотя они знали, что им требуются сотрудники для управления предприятием, и оба уже назначили себя руководителями компании, Янг и Фило сосредоточились в первую очередь на подкреплении научной стороны для разработки своей директории. Одной из их первых находок стала Сриния Сринивасан, бывшая студентка Стэнфорда, которая являлась специалистом по искусственному интеллекту и которой вместе с титулом «Онтологической Yahoo!» было поручено организовывать разветвленные иерархические структуры, помогающие людям искать содержимое. Сегодня Сриния Сринивасан является вице-президентом и главным редактором компании.

Что касается деловой стороны, Янг и Фило понимали, что нужно найти эксперта по управлению, и вместе с Морицом провели собеседование со множеством профессиональных менеджеров на место главного администратора. Работа была проведена огромная и временами весьма интересная, поскольку некоторые кандидаты с радостью делились своими соображениями, как бы они все переделали, будь у них такая возможность. Один сообщил трем работодателям, что он перво-наперво поменял бы название компании. Естественно, его сразу же вычеркнули.

Поиски главного администратора в конце концов сфокусировались на Тиме Кугле, инженере – выпускнике Стэнфорда, который после окончания университета был президентом корпорации Intermec, расположенной в Сиэтле и занимающейся производством продуктов по сбору и обмену данными. Кугл провел девять лет в компании Motorola, где он занимал несколько позиций в исполнительном высшем руководстве в сфере операций и корпоративных капиталовложений. В 1999-м Кугла назначили председателем, и он продолжал совмещать обе должности.

Последним пополнением в изначальную руководящую группу Yahoo! в середине 1995 года стал главный операционный директор Джеффри Маллет, в то время бывший вице-президентом и генеральным директором всемирного союза потребителей Novell. Ранее он был вице-президентом и членом-учредителем исполнительной группы компании Reference, купленной в 1992-м Word Perfect Corp. В 1999 году Маллета назначили президентом компании Yahoo!.

Всеобщее достояние

Как только была набрана и утверждена руководящая группа, количество нанятых служащих превысило 100 человек. И хотя пока компания не получила никакой заметной прибыли, 1996 год казался наиболее подходящим временем, чтобы она могла стать общедоступной. Что компания Yahoo! и сделала 11 апреля, когда выпустила на рынок 2,6 миллиона непривилегированных акций по 13 долларов за штуку. Первый день продаж оказался историческим днем, поскольку акции выросли на 154 %, побив рекорд акций Netscape, которые в первый день выросли на 105 %. Рыночная капитализация компании составляла 848 миллионов долларов. Служащие Yahoo! были в экстазе, а руководство несколько забеспокоилось, когда 35 миллионов капиталовложений вдруг поступили на счет компании. Как Янг сообщил журналу Fortune, он почувствовал «панику – нет, не панику, а беспокойство», осознав, что у Yahoo! теперь есть акционеры.

Однако на следующий день у многих акционеров проснулся скептицизм, и они стали исчезать. Акции упали почти до половинной стоимости от той, что была перед закрытием днем раньше, что заставило Маниш Ша, издателя IPO Maven, насмешливо объявить Yahoo! «Еще Одним Разрекламированным Очковтирательским Предложением», перефразируя легендарный акроним Yahoo! «Еще Один Исполнительный Иерархический Помощник».

Курс акций оставался на одном уровне до конца 1996 года, но с началом 1997-го было сделано несколько усовершенствований, которые стимулировали продвижение компании к ее нынешней ведущей позиции. Компания Yahoo! начала пожинать плоды своей «партизанской» маркетинговой кампании. В январе 1997 года Yahoo! сообщила о регистрации 550 рекламодателей. Что еще лучше, компания объявила о размере своей квартальной прибыли – 92 тысячи долларов. И всего лишь три месяца спустя Yahoo! с гордостью объявила, что количество просмотров их веб-страницы пользователями достигло миллиарда просмотров в месяц.

Окончание истории

В следующие три года в компании Yahoo! произошло немало событий. Мы еще будем упоминать о них в следующих главах, поскольку они служат показательными примерами нижеперечисленных принципов, которыми и в прошлом, и теперь руководствуется компания Yahoo!.

• Понимать потребности пользователей среднего класса. Как инициаторы первой поисковой системы Интернета, Янг и Фило никогда не теряли связь со своей аудиторией или пользователями, при поддержке которых они создали свою компанию. Они остались верны своей идее, которая заключалась в том, чтобы сохранить Yahoo! общедоступной и поддержать независимость, которую дает пользователям оперативное обслуживание.

• Вначале люди, а потом технология. У Yahoo! была самая лучшая репутация и самая плохая технологическая база, когда компания занялась разработкой поисковых систем. Но Янг и Фило никогда не отступались от веры в то, что человеческий фактор, включенный в процесс категоризации, в конце концов окажется успешным. Так оно и случилось.

• Строить местные общины в мировом сообществе. Интернет действительно является всемирной сетью, но Yahoo! заметно набрала силу, создавая местные сайты в США, которые позднее были расширены на всемирную аудиторию. Основатели верили, что это является существенным фактором в том, чтобы сделать предлагаемое обслуживание не просто онлайн-ресурсом, но и «целью назначения».

• Давать пользователям множество поводов для повторного посещения. Ориентирование на потребности пользователей было важнейшей частью успеха компании Yahoo! и первым шагом в этом направлении было создание услуги My Yahoo!. Плюс к тому растущий массив услуг для молодежного поколения интернет-пользователей, а также для деловых и коммерческих целей. Это является одной из важнейших причин, по которой рост траффика оставил далеко позади всех конкурентов, а также это ключ к тому факту, что Yahoo! продолжает удерживать первое место по времени средней длительности пребывания пользователя на сайте среди всех веб-сайтов, являющихся рекордсменами по траффику.

• Партнерство с лучшими. Yahoo! очень серьезно относится к сохранению своей независимости. Вот почему у компании образовался огромный и постоянно растущий список компаний, с которыми Yahoo! имеет партнерские отношения, чтобы обеспечить услуги и информацию, нужную пользователям. Все направлено на поддержку развивающей миссии по предоставлению пользователям «лучшего из всех возможных веб-обеспечения».

• Покупать то, что нужно. Иногда лучше купить технологию или услугу, которая необходима в данный момент. Суть в том, чтобы избежать ненужных приобретений, которые могут быть невыгодны компании. За последние три года Yahoo! купила 14 компаний, и каждое приобретение принесло реальную выгоду компании и ее акционерам.

• Стать брэндом. По словам Фило, самым важным фактором в успешности Yahoo! стало название. Оно запоминалось, даже если люди и не имели представления, чем занимается компания. Сейчас Yahoo! сумела стать всемирно известным брэндом в качестве информационного канала.

• Реклама, реклама и еще раз реклама. Начиная со своего броского слогана Do you Yahoo? и до более эклектичных рекламных трюков, таких как парашютисты, совершающие онлайн-покупку, или служащие, делающие себе на разных частях тела татуировку в виде логотипа компании, компания никогда не изменяла своей стратегии, девиз которой «Yahoo! повсеместно». И компания успешно развивалась, избежав чрезмерной коммерциализации.

• Создание динамичного корпоративного развития. Хотя каждая компания для успешного развития нуждается в какой-либо структуре, Yahoo! создала довольно ровную организацию без заметной иерархии. Работа динамична, служащие довольны своей прибылью. И решения принимаются на демократической основе.

• Оставаться в тонусе. Янг сказал, что Yahoo! – бизнес отслеживания перемен. Но компания также понимает, что Интернет продолжает изменяться, поскольку он постепенно становится средством массовой торговли. Повсюду подстерегают конкуренты, и следует быть гибким и способным к преобразованию предоставляемых услуг и поиску новых рынков сбыта, чтобы соответствовать изменчивым требованиям и нуждам пользователей.

Yahoo! Последовательность ключевых событий

1990 год. Джерри Янг и Дэвид Фило получили степень магистра по электротехнике в Стэнфордском университете, а затем стали членами исследовательской группы, работавшей в Стэнфорде, в качестве кандидатов на докторскую степень.
1993 год. Янг и Фило начали составлять директорию часто посещаемых веб-сайтов, писать программное обеспечение для облегчения поиска в Интернете и категоризировать свой «поисковик», а затем разместили его на своей домашней странице.
Апрель 1994 года. Рождение Yahoo!, поскольку Янг и Фило переименовали свою директорию.
Январь 1995 года. Марк Андреессен, соучредитель Netscape, предложил разместить Yahoo! на своем сервере и сделать ее директорией по умолчанию для интернет-броузера компании.
Апрель 1995 года. Yahoo! получила инвестицию в размере 1 миллиона долларов от венчурной фирмы Sequoia Capital.
Август 1995 года. После принятия на работу Тима Кугла на должность главного администратора и Джеффа Маллета на должность руководителя административной службы руководящая группа пишет свой первый бизнес-план.
11 апреля 1996 года. Yahoo! выпускает 2,6 миллиона акций по 13 долларов за акцию. К закрытию торгов курс подскочил до 154 %.
12 апреля 1996 года. Инвесторы начинают исчезать, и курс акций Yahoo! падает до половины цены предыдущего дня торгов.
14 января 1997 года. Yahoo! объявляет о первой квартальной прибыли в размере 92 тысяч долларов.
Апрель 1997 года. По результатам исследования PC Meter, Yahoo! занимает первое место среди поисковых систем Интернета.
7 мая 1997 года. Yahoo! объявляет, что за предыдущий месяц по всем владениям Yahoo! траффик достиг 1 миллиарда просмотров веб-страниц.
29 июля 1997 года. Yahoo! объявила о дроблении акций три к двум.
10 ноября 1997 года. Mediamark Research Inc. объявило Yahoo! онлайн-сервисом с самой большой аудиторией в США: 25,4 миллиона пользователей, т. е. 63 % от всего взрослого населения, являющегося пользователем Интернета.
14 января 1998 года. Yahoo! объявляет о приблизительном размере чистой прибыли в размере 0,05 доллара с одной акции.
8 апреля 1998 года. Yahoo! устанавливает новый рекорд – 95 миллионов просмотров веб-страницы в день за март, рост на 46 %.
8 июля 1998 года. Yahoo! объявляет о дроблении акций два к одному.
17 декабря 1998 года. Более 3000 коммерсантов воспользовались услугами Yahoo! Shopping за месяц со времени его создания.
12 января 1999 года.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.