Сообщение: #279282
Ольга Княгиня » 15 Дек 2017, 20:40
Хранитель

Бизнес путь: Джек Уэлч. 10 секретов величайшего в мире короля менеджмента. Стюарт Крейнер

наличность вряд ли упомянут. Менеджеры больших фирм стремятся тратить свое время на разработку стратегии, а не на приземленные разговоры о том, сколько денег в данный момент имеется в наличии. В действительности же в больших корпорациях денежную наличность зачастую недооценивают и как следствие – плохо отслеживают ее движение.

Джек Уэлч возвращает денежные потоки на центральное место. «Слишком часто мы все подсчитываем, но ничего не понимаем. Вы должны контролировать в бизнесе три основных аспекта: во-первых и во-вторых, вы должны знать, насколько удовлетворен покупатель и работник компании, а в третьих, иметь представление о денежной наличности компании. Если вы совершенствуете работу с покупателями, ваша доля на мировом рынке определенно расширяется. Удовлетворение ваших работников повышает качество их труда, гордость и творческую мотивацию. А денежная наличность – это жизненный пульс, это ключ к сердцу компании». Денежные потоки связаны с наличными средствами. «Наличные – это факт, выгода – это мнение», – говорит Альфред Раппапорт из школы менеджмента Келлог в Северо-Западном университете.

Уэлч придает большое значение вопросу наличности, и это идет вразрез с некоторыми принципами корпоративной жизни. При этом с очевидностью возникает вопрос о модели бухгалтерии, действующей в корпорации. Эрвин Шолц из колледжа менеджмента Эшриджа – один из тех, кто порицает традиционную бухгалтерскую модель, где ценностью считается скорее прибыль, чем денежная наличность. Шолц полагает, что эта бухгалтерская модель несовершенна (так как она не отражает полную стоимость капитала); сложна; несогласованна (создает конфликтные моменты); некорректна и неэф фективна (поскольку часто противоречит системам управления бизнесом).

Уэлч коснулся будничных, но жизненно важных вопросов. Денежная наличность. Продукция на складах. «В сфере производства игроки высшей лиги считают скопление товара на складах негативным явлением, с которым надо бороться», – заявлял он в письме к сотрудникам GE в ежегодном отчете 1997 г.

Резюме: Управляйте лавкой

• Следите за денежной наличностью. Для бизнеса любого масштаба необходимо управление денежными потоками. К тому же это направление понятно всем.

• Сохраняйте простоту в параметрах оценки успешности предприятия. Ничего замысловатого. Уэлч делает акцент на простых критериях. Он не обращается к возврату капитала или другим модным теориям. Его параметры успеха – это наличность, сервис и такие базовые категории бизнеса, как запасы товара на складах.

• Управление – это управление. Управляете ли вы бакалейной лавкой или конгломератом предприятий, основа одна и та же. Не думайте о различиях – их нет.

Передать эстафету

Тем, кто достиг больших успехов, крайне трудно признать тот факт, что их силы на исходе. Некоторые спортивные звезды печально известны тем, что продолжают выступать, хотя их мастерство уже давно угасло. Еще одно сражение, еще один забег, еще один турнир…

Руководители сталкиваются с такой же проблемой. Уинстон Черчилль был выдающимся военным лидером, но в мирное время его имидж померк. Это не значит, что его умения исчезли, но, как часто бывает в жизни, мастерство, успешно проявляемое в одних условиях, остается невостребованным в других. Харизматические лидеры – те, кто создает быстрорастущую, динамичную организацию, редко продолжают возглавлять ее тогда, когда организация становится стабильным многонациональным гигантом. Действительно, сейчас фигура харизматического лидера повсюду воспринимается со скептицизмом. Питер Дракер признает важность авторитета в управлении, но полагает, что харизматические лидеры часто ослеплены иллюзией своей непогрешимости. Веря в свою непогрешимость, они не могут адекватно реагировать на перемены и им трудно справиться с новыми условиями.
Многие лидеры не понаслышке знакомы с таким важным фактором, как нехватка времени. Для некоторых, таких как Лорд Маршалл из British Airways, является нормальным и чем-то неотъемлемым постоянная нехватка сил. «Общая проблема для всех лидеров в любой области – это то, что время, которое они проводят в офисе, отрывает их от реальности. И как результат, они не могут признать своих неудач и ошибок. Руководители не должны оставаться на посту слишком долго», – говорит Лорд Маршалл, ссылаясь на мнение Роберта Таунсенда, что никто не должен оставаться на одном посту более пяти лет.

Джек Уэлч возглавлял компанию гораздо дольше. И ему, очевидно, было вполне комфортно на своем посту. Он продолжал работать в тяжелые времена 1980-х гг. и в период операции на сердце. Но создается впечатление, что традиции управления GE позволили Уэлчу снести бремя власти без особого ущерба. И в свою очередь, структура компании оказалась достаточно устойчивой, чтобы Уэлч не смог сломать ее и изменить «под себя». Уэлч предан компании до кончиков ногтей, но сам он – не GE. И так было всегда.

Его преемник Джеффри Р. Иммелт следует тем же курсом. Компания GE продолжает устанавливать рекорды. Потрясения в азиатской экономике, крах интернет-компаний и рост доллара, кажется, никак не отразились на устойчивой доходности компании. Перспективы компании, в принципе, очень благоприятны. Великие уроки карьеры Джека Уэлча не должны быть забыты: меняйся, пока все идет хорошо. Меняйся сейчас, чтобы победить конкурентов в будущем. Если будешь медлить, тебя вынудят измениться.

Как управлять по методу Джека Уэлча

Джек Уэлч – уникальная личность. Его успех уникален. Но все же имеются универсальные правила, которые можно извлечь из его карьеры и применить в своем бизнесе.

1. Сделайте инструкции по работе предельно понятными… а потом прочитайте их другим

«Моя работа состоит в том, чтобы давать хорошим специалистам больше возможностей для реализации их способностей и вкладывать доллары в нужные места», – говорит Уэлч. Действительно, просто.

2. Проводите революционные изменения, а не пытайтесь кое-как подремонтировать здание

Постепенные изменения выглядит заманчиво, но могут привести к поражению. Большой скачок значительно лучше.

3. Постоянно меняйтесь

Удовлетворенность собой смертельна для большой корпорации. Все время двигайтесь вперед.

4. Мыслите позитивно

Джек Уэлч верит в то, что все может быть улучшено. «Продуктивность не высосана из пальца. Продуктивность – следствие глубокой веры в то, что любое задание можно сделать лучше, а потом еще лучше».

5. Окружите себя нужными людьми

В окружении подхалимов вам, наверно, будет комфортно. Но Джек Уэлч окружил себя неуживчивыми исполнителями. Такими как Гэри Вендт из GE Capital и Роберт Райт из NBC.

6. Всегда учитесь

Проработали ли вы всю жизнь в одной компании или в десятке разных – ваш личный прогресс будет оцениваться приобретенными навыками, а не ростом зарплаты.

7. Поддерживайте простоту

Чтобы вы ни делали, делайте это просто. Общайтесь просто. Ставьте простые цели. Создавайте простые системы.

8. Воспитывайте свой персонал

Воспитывайте своих сотрудников, и ваша компания воспитает себя сама. Постоянно разговаривайте с персоналом и развивайте кадры.

9. Планируйте успех

Вы отвечаете за завтрашний день.

10. Совершайте ошибки

Любой делает ошибки. Либо вы совершаете ошибки и учитесь на них, либо забываете о них. Пренебрежение ошибками – это путь к провалу.

Спасибо, что читали книгу на форуме Бакши buckshee-Спорт, авто, финансы, недвижимость. Здоровый образ жизни. Приятного чтения! http://lbuckshee.uk/
http://petimer.ru/ Интернет магазин, спортивное питание, косметика, сайт Интернет магазин одежды Интернет магазин обуви Интернет магазин
http://worksites.ru/ Разработка интернет магазинов. Создание корпоративных сайтов. Интеграция, Хостинг.
http://filosoff.org/ Философия, философы мира, философские течения. Биография
http://dostoevskiyfyodor.ru/ Приятного чтения!

сайт http://petimer.com/

11516

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.