Сообщение: #279291
Ольга Княгиня » 15 Дек 2017, 20:51
Хранитель

Бизнес-путь: Билл Гейтс. 10 секретов самого богатого в мире бизнес-лидера. Дез Деарлав

Бизнес-путь: Билл Гейтс. 10 секретов самого богатого в мире бизнес-лидера. Дез Деарлав

Об авторе
Билл Гейтс – это уникальный феномен современного бизнеса, величайший из техномагнатов. Лидирующие позиции на рынке программного обеспечения сделали его богатейшим человеком в мире. Богатство и технический гений Билла Гейтса – это только часть его притягательности. Его замечательная способность предугадывать развитие процессов в бизнесе и страстное стремление к победе создали стиль лидерства, который радикально отличается от всего, что видел прежде деловой мир.
Но вам вряд ли откроют все тайны менеджмента и лидерства в духе Гейтса в бизнес-школах. Откуда же брать сведения? Если не обращать внимания на рекламу и антирекламу, что представляет собой Билл Гейтс на самом деле?
Одна из самых свежих книг о Microsoft, «Бизнес путь: Билл Гейтс» не только раскрывает нам секреты поразительного успеха Гейтса, но также извлекает из его жизни и карьеры универсальные уроки и определяет стратегии, которые будут полезны каждому, желающему добиться успеха в бизнесе. Вы узнаете, как нанять на работу самых умных людей, действительно влюбленных в вашу деятельность, как превратить конкурентов в пыль, и многие другие секреты Гейтса, которые помогли ему достичь вершин в бизнесе.
Дез Деарлав – соучредитель консалтинговой компании Suntop Mеdia. Он регулярно пишет для периодических изданий Times, American management review и Human Resources. Он автор нескольких книг по теории и практике менеджмента, в том числе – «Лучшая книга по деловому мышлению», «Архитекторы революции» и «Бизнес путь: Ричард Брэнсон».

От автора
Полагаю, мой труд – неплохой анализ того, почему Билл Гейтс достиг такого успеха и оставался успешным так много лет. В конце концов, кем бы он для вас ни был – антихристом или мессией научно-технической революции, – невозможно уйти от вывода, что он в любом случае уникальная личность. Около двадцати лет он доминирует в компьютерной индустрии и не подает никаких признаков упадка. Но Гейтс не только компьютерный гений – он также создал модель ведения бизнеса XXI столетия. За все это он заслуживает благодарности.
Кроме того, хочу отдельно упомянуть Рэндала Стросса, Джеймса Уолласа и Джима Эриксона за их выдающиеся книги о корпорации Microsoft, послужившие для меня источником вдохновения.
Также я благодарю: Стивена Кумбера за исследования и ценные мысли; Марка Аллина, Ричарда Бертона и Кэтрин Мейрик из Capstone Publishing.
Дез Деарлав
Сентябрь 1998 г.

И снова о Билле Гейтсе
С момента выхода в свет первого издания книги «Бизнес путь: Билл Гейтс» в 1999 г. самый богатый человек на планете проделал весьма долгий путь, и путь этот не был гладким. Последние два года в своем путешествии по «галерее славы» бизнеса Гейтс передвигался тернистыми тропами. Он столкнулся со спадом на компьютерном рынке, новыми конкурентами и рядом судебных проблем.
Большая часть его времени и энергии ушла на борьбу с антитрестовским иском против фирмы Microsoft, приписывающим компании использование своего главенствующего положения на рынке в целях ограничения конкуренции. Это было ожесточенное сражение, но до сих пор Гейтс ходит в победителях.
Microsoft также предприняла шаги для своего сохранения. Посредством своей новой сетевой стратегии компания стремится укрепить свои позиции на долгое время вперед и предотвратить вторжение на свои традиционные рынки. В Редмонде же Гейтс энергично берется за решение сложной проблемы о своем преемнике на посту главного администратора. Если со всем этим крючкотворством будет покончено успешно, Microsoft сохранит главенствующие позиции на рынке. Предстоящий путь сулит новые испытания. Но шеф Microsoft показал, что он по-прежнему остается лидером на беговой дорожке.
Неопределенность, нависшая над Microsoft, особенно в тот момент, когда американские антитрестовские власти собирались приказать разделить фирму на две части, привела к серьезным финансовым потрясениям. Стоимость акций Microsoft упала с 550 до 470 миллиардов долларов, потом вновь восстановилась – компания переживала отливы и приливы параллельно решениям американских судов по антитрестовскому делу против Microsoft. И не только акционерный капитал Microsoft понес удары. В 1999 г. личное состояние Билла Гейтса было оценено журналом Forbes в 85 миллиардов долларов. Но к 2001 г. эта цифра упала до «ничтожных» 54 миллиардов. В 2000-м Гейтс даже потерял на короткий период титул самого богатого человека в мире, когда его обогнал главный конкурент – создатель компании Oracle Лэри Эллисон.
В январе 2000 г. Гейтс покинул пост главного администратора Microsoft. Его место занял давний друг и коллега Стив Балмер. Отказ Гейтса от этой должности, чтобы получить возможность сосредоточиться на своих главных интересах, был весьма символическим ходом. Он сохранил должность президента и новое звание – «главный разработчик структуры системы программного обеспечения». Таким образом, Гейтс вернулся к тому, что он любил больше всего, – к «технологии будущего». В случае с Microsoft это означало новое поколение продуктов Windows, еще теснее сближающее персональный компьютер и Интернет.

Освобождая пост главного администратора, Гейтс умело управлял этим сложнейшим процессом. Для такого харизматического руководителя, как Гейтс, передача полномочий – серьезная проблема. По убеждению аналитиков рынка и акционеров Microsoft, дальнейшее процветание и развитие компании без Гейтса – лидера номер один – выглядело нелегкой задачей. В других подобных местах передача поста главного администратора может привести к хаосу, поскольку даже тщательно обдуманные планы администраторов, действующих из самых лучших побуждений, могут реализоваться самым неудачным образом.
Фирмам, работающим в области высоких технологий, традиционно не везет в делах наследования. Посмотрите на мучения компании Apple Computer, бывшей когда-то главным конкурентом Microsoft. После первого стремительного успеха, Apple пригласила Джона Скалли из Pepsi для того, чтобы обеспечить компании следующий прыжок вперед. Скалли сместил главного администратора и соучредителя компании Стива Джобса. Сам Скалли был смещен в 1993 г. после пагубного периода, в котором доля Apple на рынке пережила обвал с 20 до 8 процентов. Его замена, Майкл Спиндлер, продержался до 1996 г. – к тому времени доля Apple на рынке упала до 5 процентов. Спиндлеру было указано на дверь, и теплое место занял Джил Амелио. Спустя 500 дней Амелио позвал Стива Джобса на помощь. Вскоре Амелио уходит, а Джобс остается. Вращающаяся дверь у офиса главного администратора проделала полный круг, и теперь Apple находится в несколько лучшем, хотя и все еще шатком состоянии. Тем не менее вопрос, сможет ли компания продержаться долго без своего руководителя Джобса, остается открытым.

Когда компания сильна, проблемы наследования не более чем побочный продукт успеха того, кто занимает ведущую должность. С успешными администраторами дело обстоит иначе. Зачастую главный администратор сам назначает своего наследника и определяет время своего ухода. Это влечет за собой весьма специфические проблемы. Давайте, например, рассмотрим дело передачи полномочий Джека Уэлча, самого знаменитого главного администратора General Electric.
Намерение Уэлча перейти от производства двигателей для самолетов к финансовым операциям в апреле 2001 г. было тщательно продумано и широко обсуждалось в прессе. Казалось, были учтены все возможные варианты развития событий. Потом, в октябре 2000 г., буквально поминутно спланированная передача высшего поста приняла неожиданный поворот: Уэлч оповестил, что замораживает свои планы ухода до конца 2001 г., чтобы проследить за планируемым General Electric приобретением компании Honeywell за 43,3 миллиарда долларов (по общему мнению, по требованию совета правления последней). В ноябре 2001-го Уэлч положил конец затянувшимся ожиданиям, назвав в качестве своего вероятного преемника Джефри Иммелта, бывшего главу медицинского отдела General Electric. А сделка с Honeywell позже была сорвана могущественными европейскими конкурентами.

Похоже, Гейтс извлек уроки из подобных ситуаций. Компьютерный гигант, которого, как казалось до недавнего времени, преследуют неудачи, теперь демонстрирует пример удачного наследования поста генерального администратора. Решение Гейтса отойти от повседневных забот фирмы, сохраняя за собой должность главного разработчика структуры системы программного обеспечения, было крайне ловким выходом. Стив Балмер уже некоторое время был де-факто главным администратором. Узаконив его официальный статус, Microsoft таким образом смягчила эту сложную проблему.
Перестановки Гейтса в менеджменте компании пришлись на тяжелую пору для Microsoft. Судебное решение, которое должно было потопить корабль компании, казалось неизбежным. Антитрестовский процесс начался в 1998 г. с обвинения Microsoft в том, что она использует свою главенствующую позицию на рынке в целях ограничения конкуренции. Главным поводом послужил выпуск Microsoft браузера Internet Explorer в одном пакете с его же операционной системой Windows. В результате производители были вынуждены инсталлировать браузер Microsoft на своих компьютерах. Также компании были предъявлены обвинения по поводу несовместимости системы Windows с конкурирующей продукцией, такой как браузер Netscape Navigator.

В свою защиту Microsoft сказала, что прежде всего она не имеет главенствующего положения на рынке. (Это было тем более верным, утверждал он, в свете слияния Netscape и AOL, а впоследствии и Time Warner.) Но даже если бы она имела такое положение, заявляла Microsoft, она им не злоупотребляла. Она просто действовала так же, как действовала бы любая другая компания в условиях жесткой конкуренции на рынке. В заключение Microsoft заявила, что ее действия приносили выгоду потребителю. Например, в случае с Internet Explorer покупатель получал браузер бесплатно. Последнее заседание суда было назначено на 22 февраля 2000 г.
Решение, вышедшее в апреле 2000 г., продемонстрировало, что судья Джексон нашел аргументы Microsoft недостаточно убедительными. Он постановил, что компьютерный гигант нарушил американские законы о конкуренции. В результате 7 июня 2000 г. было приказано разделить Microsoft на две отдельные компании.

Разумеется, этот вердикт поверг Гейтса одновременно в испуг и ярость. Он немедленно обжаловал решение. Он обеспечил себе быструю победу, добившись права рассмотрения апелляции в другом суде. Это дало ему возможность еще раз оспорить решение, если оно было направлено против Microsoft, и таким образом оттянуть на годы конечный результат. Потом, в июне 2001 г., Гейтс выиграл еще очко, когда апелляционный суд отменил решение разделить компанию на две части и вернул дело на рассмотрение в предыдущий суд. Кроме того, министерство правосудия, работающее теперь под начальством администрации Буша, изменило свое мнение и отказалось от требования разбить компанию. Потратив два года и несчетное количество миллионов долларов, стороны, похоже, вернулись на исходные позиции.

Microsoft, может быть, и выиграла эту битву, но сама война еще далека от завершения. Как только один иск близится к завершению, неожиданно всплывает новый. В августе 2001 г. Европейский союз завел антитрестовское дело по поводу пакетирования Windows Media Player. Главой Европейской комиссии по проблемам конкуренции в тот момент был Марио Монти, человек, который сорвал объединение General Electric – Honeywell.

По всей видимости, Гейтсу предстоит еще немало ожесточенных сражений.

Несмотря на общий фон нестабильности, созданной антитрестовским процессом, Гейтс пытался по-прежнему руководить делами Microsoft. За время, прошедшее с момента первого издания этой книги, Гейтс оповестил мир о выходе на рынок двух новых продуктов: Windows XP и игровой приставки Xbox.

Windows XP – это

1220

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.