Message: #506180
Проспиртованный Рыбарь » 18 Jun 2019, 09:09
Keymaster

Health of men over 50

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Здоровье мужчины после 50 лет имеет свои особенности. Каковы основные рекомендации по здоровому образу жизни для мужчин в возрасте 50 лет и старше? Что такое здоровое питание для мужчин старше 50 лет и почему это важно? Сколько и какие виды физической активности полезны для мужчин после 50 лет? Какие обследования важны для здоровья мужчин после 50 лет? Ответы на эти и другие вопросы даны в этой статье.

Каковы основные рекомендации по здоровому образу жизни для мужчин в возрасте 50 лет и старше?
Наиболее важные рекомендации по здоровому образу жизни после 50 лет одинаковы для мужчин и женщин в любом возрасте:

ешьте здоровую пищу;
поддерживайте здоровый вес;
на сон отводите не менее 7-8 часов;
будьте физически активны;
не курите;
если вы пьете алкоголь, то не более 350 мл пива или 150 мл вина, или 45 мл крепких спиртных напитков в день;
проходите регулярные обследования.
Следуя этим рекомендациям, мужчинам можно достичь хорошего самочувствия и снизить риск многих заболеваний, которые чаще встречаются у пожилых мужчин, такие как заболевания сердца, высокое артериальное давление и диабет. Даже мужчины, которые до этого не следовали этим рекомендациям, могут извлечь выгоду из внесения здоровых изменений в свой образ жизни. Никогда не поздно сделать правильный выбор для восстановления здоровья мужчин после 50 лет.

Что такое здоровое питание для мужчин старше 50 лет и почему это важно?
Здоровое питание может помочь мужчинам старше 50 лет снизить риск развития сердечных заболеваний, диабета 2 типа, ожирения и некоторых видов рака.

Фрукты, овощи, цельные зерна, а также обезжиренные или с низким содержанием жира молочные продукты являются правильным выбором. Постное мясо, птица, рыба, бобовые, яйца и орехи являются хорошим источником белка. Для здоровья сердца и управления весом важно употреблять продукты с низким содержанием насыщенных жиров, транс-жиров, холестерина, соли и сахара. Лучшим источником информации о здоровом питании в любом возрасте является профессиональный диетолог.

Какая физическая активность полезна для здоровья мужчин после 50 лет?
Физическая активность – лучший способ для мужчин старше 50 лет улучшить свое здоровье сердца, мышечную силу, гибкость и равновесие. Физическая активность помогает снизить риск возникновения некоторых заболеваний, включая деменцию (старческое слабоумие).

Аэробные упражнения (кардиоупражнения) позволяют улучшить работу сердца и использовать большее количество групп мышц. Обычная ходьба, скандинавская ходьба, езда на велосипеде и плавание – все это аэробные упражнения. Силовые тренировки включают в себя использование веса для наращивания мышц. Примерами силовых тренировок являются упражнения с гантелями или занятия на тренажерах.

Специалисты рекомендуют оба эти вида упражнений. Мужчины, которые не были ранее физически активными, должны проконсультироваться с врачом перед тем как выбрать виды физических упражнений и начать тренировки. Рекомендуется отводить не менее 150 минут в неделю на выполнение аэробных упражнений средней интенсивности (например, ускоренная ходьба), а также 2-3 дня в неделю на силовые тренировки.

Влияет ли отказ от курения на здоровье мужчины после 50 лет?
Никогда не поздно бросить курить. Как только курильщик прекращает курить, организм начинает излечивать ущерб, причиненный курением.

Курильщики, которые бросают курить, замечают, что улучшается дыхание, увеличивается энергия, со временем проходит «кашель курильщика» и улучшается чувство вкуса и запаха.

Для долгосрочного здоровья отказ от курения снижает риск сердечного приступа, инсульта и высокого артериального давления — заболеваний, которые чаще встречаются у мужчин старше 50 лет, чем у молодых мужчин.

Отказ от курения позволит мужчинам старше 50 лет почувствовать себя лучше, быть более активными с семьей и друзьями и наслаждаться своей второй половиной жизни в лучшем состоянии здоровья.

Какие медицинские обследования важны для мужчин старше 50 лет?
Обследования — это тесты, позволяющие определять заболевания на ранних стадиях, до появления симптомов. Какие обследования и как часто они должны проводиться зависят от наследственности, личной истории здоровья и образа жизни мужчин.

Ниже приведены некоторые из наиболее важных видов обследования для мужчин старше 50 лет. Необходима консультация с врачом о том, какие конкретно обследования надо вам проводить и как часто.

Артериальное давление. Высокое артериальное давление увеличивает риск развития сердечного приступа, инсульта и других заболеваний. Проверка артериального давления можно сделать в кабинете врача или в домашних условиях.

Холестерин. Высокий уровень холестерина увеличивает риск развития сердечных заболеваний и инсульта. Для измерения уровня холестерина используется анализ крови. Все мужчины старше 20 лет, не болеющие сердечно-сосудистыми заболеваниями, для профилактики должны обследоваться не реже одного раза каждые 4-6 лет. Люди с сердечной недостаточностью или некоторыми другими заболеваниями должны чаще контролировать уровень холестерина.

Рак предстательной железы. Простой анализ крови под названием тест на простат-специфический антиген (ПСА) может обнаружить ранний рак предстательной железы. Мужчины после 50 лет должны проводить ежегодное тестирование на ПСА и консультироваться со своим врачом.

Рак толстой кишки. Мужчинам после 50 лет рекомендуется проходить обследование на рак толстой кишки. Существует несколько видов обследования для поиска полипов в толстой кишке, которые могут развиться в рак толстой кишки. Мужчины старше 50 лет должны проконсультироваться со своим врачом о различных типах скрининга рака толстой кишки.

Мужчины с семейной историей рака толстой кишки должны проконсультироваться со своим врачом о необходимости обследования в более молодом возрасте, а те, кто старше 75 лет – о необходимости продолжения прохождения обследования.

Существует ли связь между здоровьем мужчин старше 50 лет и сексуальным здоровьем?
Несколько научных исследований показывают, что такие хронические заболевания, как диабет, высокое артериальное давление и болезни сердца влияют на сексуальные функции. Чем тяжелее заболевание, тем тяжелее эректильная дисфункция (импотенция). Мужчины старше 50 лет, испытывающие сексуальную дисфункцию, должны проконсультироваться со своим врачом, чтобы выяснить проблемы, вызывающие это заболевание.

Здоровья Вам, друзья!

Message: #2741690
Temur » 01 May 2023, 12:11
Participant

Reply To: Health of men over 50

Да, верно, надо следить за собой обязательно

You must be logged in to reply to this topic.