Activity
  • Message: #1001718
    Боря Маргинал » 22 Jan 2020, 13:31
    Keymaster

    Accumulation/Distribution, Accumulation/Distribution A/D

    Индикатор Накопления/ Распределения, Accumulation/Distribution A/D был разработан известным трейдером Марком Чайкиным, который взял за основу работы Джо Гранвилла (индикатор OBV) и индекс накопления распределения Ларри Вильямса. Своё понимание рыночных процессов он строил именно на их идеях. Именно по этой причине его индикаторы не просто учитывают объём, а отводят ему решающую роль.

    В отличие от Вильямса, сравнивающего цены закрытия/открытия и Гранвилла, использовавшего предыдущую и текущую цены закрытия, в основе индикатора A/D лежит сравнение цены закрытия с серединой диапазона от минимума до максимума. На самом деле, Чайкина вполне устраивали методы Вильямса, но из-за элементарной нехватки информации ему пришлось заняться разработкой собственного индикатора. Ежедневные газеты того времени часто упускали в своих публикациях цены открытия, поэтому Марку пришлось изобретать новую формулу, в которой цена открытия была бы не нужна.

    Расчет A/D начинается с вычисления разницы цены закрытия и дневного минимума, от которой отнимается разница максимума и цены закрытия. Полученный показатель делится на разницу максимума и минимума, после чего умножается на объем торгов. На завершающем этапе результат суммируется со значением A/D на предыдущей свече. Таким образом, каждое следующее значение индикатора показывает накопленный результат вычислений всех предыдущих периодов.

    По сути, объем умножается на коэффициент, принимающий значение от 1, когда свеча закрывается на самом максимуме, до минус 1, когда наблюдается противоположная ситуация.

    На графике индикатор, подобно OBV, представляет из себя кривую, направление которой показывает, какое направление движения поддерживается объемом. Если линия растет, это значит, что основной объем проходит в периоды роста котировок. Если же линия смотрит вниз, значит большие объемы денег проходят во время падений. Чем больше объем, тем сильнее индикатор реагирует на ценовые движения.

    Использование индикатора

    Стоит оговорить условия применения индикатора. Индикатор является дополняющим, то есть используется в сочетании с другими инструментами анализа. Кроме того, формула индикатора не учитывает гэпы при открытии. Если гэпов на графике достаточно много, то показания A/D могут быть существенно искажены. Особых настроек индикатор не требует и может использоваться на различных таймфреймах.

    Определение тренда

    Индикатор используется для более точного определения направления тренда, показывая чей финансовый интерес, продавцов или покупателей, доминирует на рынке. Когда направление A/D и графика цены совпадает, тренд считается подтвержденным и имеет смысл искать точки входа в его направлении.

    Дивергенция

    Когда цена формирует новую вершину, а индикатор не подтверждает этот рост соответствующим обновлением экстремума, наблюдается так называемая дивергенция. Это сигнал к окончанию тренда и возможному развороту. Аналогично выглядит ситуация на падающем тренде: новому минимуму на графике цены соответствует растущий низ на индикаторе. Иногда А/D очень близко повторяет ценовые движения, из-за чего дивергенция проявляется на графике не слишком явно.

    Графический анализ

    На графике индикатора точно также могут появляться пробои уровней, выходы из консолидаций, треугольники и другие технические фигуры. Часто сигнал на индикаторе опережает изменения на графике цены. Например, пробой линии тренда на индикаторе A/D, говорит о скором пробое линии тренда на графике.

    Вывод
    Индикатор A/D являет собой достаточно интересное сочетание анализа объема и анализа текущей свечи. Однако у индикатора есть и недостатки — например, A/D не учитывает предыдущие свечи, а потому не способен верно воспринимать ценовые гэпы, что может исказить его показания. Но индикатор A/D, как и любой другой, редко применяется в чистом виде. В основном он используется в связке с дополнительными индикаторами, способными сделать показания системы более верными.

  • Message: #1001632
    Боря Маргинал » 22 Jan 2020, 12:30
    Keymaster

    Money Flow Index (MFI)

    Индикатор индекса денежного потока (MFI) был создан Джином Куонгом и Avrum Soudack.

    Индикатор (MFI) призванный показать интенсивность, с которой деньги вкладываются в ценную бумагу и выводятся из неё, анализируя объёмы торгов и соотношения типичных цен периодов.

    Индикатор Money Flow Index (MFI) это инструмент, используемый в техническом анализе для измерения давления покупки и продажи. Это делается путем анализа как цены, так и объема. Расчет MFI генерирует значение, которое затем отображается как линия, которая перемещается в диапазоне 0-100, что делает его осциллятором. Когда (MFI) повышается, это указывает на увеличение покупательного давления. Когда он падает, это указывает на увеличение давления на продажу. Индекс денежного потока может генерировать несколько сигналов, в первую очередь: перекупленности и перепроданности, дивергенций и отказов.

    Бычье MFI
    MFI падает ниже 20 (считается перепроданным).
    MFI отскакивает назад выше 20.
    MFI отступает, но остается выше 20 (остается выше перепроданности)
    MFI выходит выше своего предыдущего максимума.

    Медвежьи MFI
    MFI поднимается выше 80 (считается перекупленной)
    MFI падает ниже 80
    MFI немного повышается, но остается ниже 80 (остается ниже перекупленности)
    MFI падает ниже своего предыдущего минимума.

    Принцип работы индикатора MFI
    Стратегия применения индикатора напоминает чем-то использование в терминале таких инструментов, как Momentum, RSI, Stochastic, хотя есть в них значимые различия. Главная функция, которую выполняет индикатор MFI – это фиксация активности трейдеров по купле/продаже рыночных активов. Он определяет и оказывает интенсивность инвестирования денежных средств трейдеров в финансовый рыночный актив.

    Разрабатывая индикатор MFI, его авторы ориентировались на анализ денежных потоков. Определить расстановку сил между «быками» и «медведями» на малых объемах, без вливания в рынок серьезных средств,  сложно. С этой задачей легко справляется индикатор Money Flow Index.

    Настройка индикатора MFI
    Открыть окно настроек и свойств этого индикатора можно двумя способами – через контекстное меню в окне самого индикатора или через панель меню терминала.

    Каждый из этих способов открывает окно свойств индикатора MFI, показанное на рисунке ниже.

    Для удобства восприятия индикатор MFI можно настроить по своему усмотрению. В его окне настроек есть три вкладки, которые позволяют:

    Параметры – задавать значение периода, менять цвет и стиль кривой индикатора, устанавливать значения минимума и максимума. При увеличении значения периода кривая будет более чувствительной к колебаниям цены валютной пары, при его уменьшении – сглаженной.

    Уровни – изменять цвет, стиль и значение уровней или «активных зон», по умолчанию их значения равны «20» и «80».

    Отображение – выбирать таймфреймы для отображения на графике окна индикатора.

    Вывод:
    Цена финансового инструмента и его корреляция с импульсом являются очень важным показателем для любого технического аналитика. Из-за этого индекс денежных потоков (MFI) может быть очень ценным инструментом технического анализа. Разумеется, MFI не следует использовать в качестве единственного источника для сигналов или установок трейдеров. MFI можно комбинировать с дополнительными индикаторами или анализом диаграммных паттернов для повышения его эффективности.

     

  • Message: #1001504
    Боря Маргинал » 22 Jan 2020, 12:22
    Keymaster

    Balance Volume Indicator, On Balance Volume (OBV)

    Индикатор On Balance Volume (OBV) – простой классический осциллятор, отображающий ценовые колебания на основании изменений объема рынка за определенный период времени.
    История индикатора On Balance Volume (OBV)
    Первоначально данный индикатор был разработан Вудсом и Вигнолия под названием кумулятивный объём в 1946 году. Однако получил распространение лишь в 1963 году, благодаря изданной Джозефом Э. Грэнвиллом (англ.) русск. книге «Новая стратегия максимально выгодной дневной торговли на фондовом рынке Грэнвилла»

    Описание OBV Толчком для создания индикатора OBV стала теория, согласно которой серьезное изменение объема всегда предшествует сильному ценовому движению. Рынок необязательно должен реагировать сразу. Например, в ситуациях, когда самые крупные игроки, владеющие определенной информацией, начинают вкладывать в активы, от которых большинство остальных участников старается избавиться. То есть объем уже существенно возрос, но вектор движения цены какое-то время по инерции направлен вниз.

    Когда критическая масса накапливается, тренд резко разворачивается и становится восходящим. Мелкие и средние инвесторы к нему, естественно, тут же присоединяются и делают его еще более сильным. Когда крупные игроки решают подобным образом избавиться от своих активов, возникает зеркальная ситуация.

    Настройки On Balance Volume Индикатор Балансового Объема входит в базовый пакет большинства популярных торговых платформ. Для его настройки потребуется задать всего три основных параметра: «Применить к» – здесь устанавливают цену, на основании которой будет строиться кривая. High и Low – максимум и минимум бара, Close и Open – закрытия и открытия бара и т. д. «Закрепить минимум/максимум» – для выставления нижнего и верхнего уровней индикатора. «Стиль» – выбирается, как будет выглядеть кривая на графика.
    Параметры по умолчанию рекомендуется не менять, но это индивидуальное дело трейдера. Самостоятельно рассчитывать значение индикатора OBV не требуется, однако для общего развития давайте посмотрим, как это делается, тем более, что формула — не слишком сложная. Если цена закрытия выше, чем у предыдущего периода, его объем прибавляется к значению индикатора. Если цена меньше предшественницы, то объем текущего бара вычитают. В этом случае результат будет минусовым. Когда цены идентичны, на графике отображается прямая горизонталь. При расчете для рынка Forex применяются показатели тиковых объемов.
    Основной минус здесь в том, что сделка равняется одному тику, независимо от своей стоимости. Грубо говоря, покупка/продажа на миллион равна покупке/продаже на доллар. Безусловно, подобная уравниловка не способствует объективной оценке, однако ее нужно принять, как данность. Именно поэтому использовать индикатор стоит только на дневных, недельных и прочих продолжительных таймфреймах. Там значения объемов уравновешиваются. Следует отметить, что при анализе OBV, как правило, на числовые значения особого внимания не обращают. Трейдеры ориентируется исключительно по поведению кривой.

    Сигналы или как пользоваться индикатором OBV Индикатор может использоваться: для подтверждения текущей тенденции; для получения сигналов дивергенции и разворота тренда; Когда каждый новый максимум/минимум ценового графика совпадает с соответствующим экстремумом индикатора, значит, можно говорить о наличии устойчивого восходящего/нисходящего тренда. Если вектор направлен вверх, можно открывать сделку на покупку, если вниз – на продажу. Естественно, что подтверждение тренда – это не сигнал к торговой сделке, а просто полезная информация к размышлению. В состоянии флета индикатор долгое время не выходит за границы некоего горизонтального коридора и не образует последовательных пиков/впадин. В этот период сильные тенденции на рынке отсутствуют. В случаях, когда кривая OBV не успевает за ценовым движением, возникает «отсутствие подтверждения» илидивергенция. Она наблюдается либо на вершине бычьего рынка, либо в основании медвежьего. В первом случае на очередной рост цены график реагирует небольшим снижением. Если на следующем максимуме ситуация повторяется, значит, ценовое движение носит инерционный характер и в скором времени произойдет разворот или коррекция. Это знак, что необходимо искать момент для открытия позиции на продажу.

    Если цена и кривая OBV синхронно обновляют минимум за минимумом, но в какой-то момент последняя начинает немного расти, образуется бычья дивергенция.
    Это оптимальное время для открытия сделки на покупку. Нисходящее движение продолжается по инерции, и скоро цена начнет расти. Открытые позиции закрываются сразу после подтверждения изменения вектора другими средствами теханализа. Дивергенция является единственным, по-настоящему значимым, самостоятельным сигналом On Balance Volume, поэтому стоит относиться к ней с должным вниманием.

    Зачастую пользователи индикатора рисуют на графике уровни перекупленности/перепроданности. Пересечение любой из этих линий может означать скорый разворот тренда. Если снизу пробивается верхний уровень, открывается позиция на продажу. Если нижняя граница пересекается сверху, формируется сделка на покупку. При этом всегда существует риск, что тренд окажется слишком мощным, и цена продолжит двигаться в том же направлении.
    Вывод: Индикатор OBV не рекомендуется применять на коротких периодах. Даже на часовых таймфреймах появляются сильные искажения, лишающие работу особого практического смысла. О причине их возникновения мы уже рассказывали выше – высокая вероятность серьезного расхождения в показателях «денежного» и «тикового» объемов.

    Дополнения
    Индикатор может быть истолкован различным образом: для подтверждения трендов или в качестве осциллятора перекупленности либо перепроданности, а также анализа схождений и расхождений.

    Например, для механической торговли может подойти способ анализа поведения индикатора по отношению к его скользящей средней

    Купить, когда OBV пересечёт свою скользящую среднюю снизу вверх.
    Продать, когда OBV пересечёт свою скользящую среднюю сверху вниз.
    Причём исследователи указывают на допустимость открытия зеркальных коротких позиций по этому способу.

    Связь с другими индикаторами
    В дальнейшем индикатор балансового объёма был модифицирован, и заложенные в нём идеи нашли отражение в других индикаторах, например, в Тренде цены и объёма, Индексе денежного потока, Индексе накопления/распределения и других.

  • Load More